www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » «Голубая кровь» не принесла счастья.
28
январь
2014

«Голубая кровь» не принесла счастья.


В Ковдоре живут потомки знатной фамилии.

Каждая семья хранит свои фамильные истории и секреты. Есть они и в династии ковдорчанки Леониды Георгиевны Исаевой. Например, что одной из основательниц их рода стала ни кто-нибудь, а иператрица Екатерина II.


Леонида Георгиевна Исаева

В советское время было принято гордится рабоче-крестьянским происхождением. Поэтому Залынские на фоне пролетарских масс оказались в Запорожье белыми воронами. В семье редко говорили о родственниках, а все фамильные документы, в том числе и свои метрики, супруги уничтожили. Но, видно, Леонида сильно отличалась от одноклассников, потому что учительница все время допытывалась у школьницы: «Кто твои бабушки и дедушки?».

-Мамины — учитель и домохозяйка, папины инженер и учительница, -заученно отвечала девочка.

Это было лишь половина правды. Правда, о которой детям не говорили, заключалась в том, что отец Леониды имел дворянское происхождение, а мать родилась в семье священника. Об этом девушка узнала много позже. А тогда из-за «неблагонадежности» ее не приняли ни в пионеры, ни в комсомол. Семья жила в постоянном страхе возможных доносов.

-Уж не знаю, насколько это правда, но отец рассказывал, что их род пошел от Екатерины II, -делится Леонида Георгиевна. -У императрицы был внебрачный сын от князя Григория Орлова. Опасаясь, что наследники престола могут расправиться с ним, она отправила мальчика в Орловскую область к князю Бурцеву. Там он вырос, женился. А его младшая дочь, кажется, Пелагея, пришлась по сердцу графу Шульдишеву, известному конезаводчику. Так на свет появилась моя бабушка, Антонина Федоровна Шульдишева. Она окончила Смольный институт благородных девиц, отлично ездила на лошади. На одном их придворных балов она познакомилась с полковником царской армии Андреем Залынским. Залынские были польскими дворянами из рода Потоцких. В 1904 году молодые обвенчались и поселились в фамильном имении в Царском Селе. Дом оказался полной чашей, родились дочь Лиля и сын Георгий (мой папа). Казалось, ничто не предвещало беды. Антонина служила при дворе императрицы Александры Федоровны, Андрей работал в одном из министерств. Но грянула Первая мировая война. Деду поручили закупать за границей оружие для русской армии. А тут наступил 1917-й. Революция. Дед тогда был в Канаде. Возвращаться не стал, иначе расстреляли бы. А семье спешно выслал телеграмму и деньги, чтобы выехали к нему. Но этому так и не суждено было случится. Большевики одним махом разлучили семью и разрушили жизнь всех последующих поколений.

Началась национализация. Все имущество несколько поколений Шульдишевых-Залынских разграбили. Антонине и детям пришлось скитаться. Лишь год спустя они приехали, наконец, в Одессу, откуда собирались покинуть Россию морем. Неожиданно Жора заболел тифом. Больного мальчика не взяли на пароход, и семья бежала от большевиков на Кавказ. Спасаясь от голода, нищеты и репрессий, Антонина вышла замуж за красного комиссара. Но в документах детей, как клеймо, значилось дворянское происхождение.

-Папа всю жизнь опасался преследований, -вспоминает Леонида Георгиевна. -Несколько раз на него доносили, и ему приходилось переезжать, чтобы избежать «чисток». Да и с мамой они расписались лишь 1939-м, спустя два года после знакомства. Оба боялись, что документы их выдадут. Тем не менее отец был патриотом: воевал в Великую Отечественную на Украинском фронте, был контужен, всю жизнь проработал на Запорожском металлургическом заводе. Там же и я начинала крановщицей. Позже переехала в Ковдор. Но с родителями мы виделись часто. Помню гостила у них в 90-е, когда по телевидению показали, как в Россию приехала последняя представительница царской династии Леонида Георгиевна Романова. Тут-то мама и призналась, что меня по настоянию бабушки назвали в ее честь. Это было для меня полной неожиданностью.

Интересные факты семейной истории всплывают и ныне. Например, недавно в Орле дочери Исаевой разыскали памятную табличку с именем их предка Федора Шульдишева. А сколько можно почерпнуть в архивах Санкт-Петербурга... Ковдорчанка надеется там когда нибудь побывать.

Семейство Залынских в собственном имении: Антонина Федоровна, сын Георгий, дочь Лиля и Андрей Станиславович.Фото последнего специально испорчено, чтобы скрыть погоны полковника красной армии.

В тему. Архивы рассказывают что внебрачный сын Екатерины II от Григория Орлова — Алексей Григорьевич Бобринский родился за несколько месяцев до дворцового переворота, который возвел Екатерину на российский престол. Основную роль в заговоре сыграла гвардия во главе с Орловым.



Ирина Быстрова, фото автора, из архива Исаевых.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика