www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Жить без войны.
23
октябрь
2014

Жить без войны.


Людям бежавшим от войны на Украине, вновь нужна помощь ковдорчан.


Жить без войны.
Здесь на севере России, семья Самохиных чувствует себя в безопасности. И двухнедельный Дима — тоже. Фото Светланы Андросовой.

|Милосердие

На днях в Ковдорском пункте временного пребывания, где разместились беженцы с Украины, в семье Виктории Самохиной радовались появлению на свет малыша Димы.

Он родился здоровым, весит 3300 г и редко капризничает. Сегодня у него есть все самое необходимое: коляски, пеленки-распашонки, памперсы, игрушки.

-Он гражданин России. Его родина теперь здесь, и наша тоже. Ехать нам некуда, ведь наш дом разбомбили, -говорит Вика.

Виктория - из Луганской области. Ее большая семья — мама, бабушка, брат, родственники, двое детей — ждала рождения третьего Викиного ребенка. Но мирная жизнь разом закончилась, когда начались обстрелы, разрушения, гибель людей. Дочка Ксюша и сын Никита жили в постоянном страхе. А сама Вика переживала и за еще не родившегося ребенка: выносит ли его в таких условиях? Становилось все страшнее. «Пора уезжать!» -решили на семейном совете. Транспорта, чтобы добраться до Украино-Российской границы, найти не удалось. Они отправились в путь пешком. Им пришлось пройти 60 километров под палящим солнцем. Из пункта временного пребывания в Ростове их направили в Мурманскую область, в Ковдор.

-Люди здесь хорошие, помогли нам всем. Местные власти не оставили без внимания, рассказывает Вика. -Хочу поблагодарить всех за приют и за помощь.

Брат Максим нашел себе подработку, теперь он единственный кормилец в семье. Ребятишки пошли в школу. Ксюша в шестой класс, Никита в четвертый. Они нашли друзей, освоились в новых коллективах. Но детям нужны атласы и контурные карты по истории и географии. А еще Никите срочно требуется занятия с логопедом: сказались последствия войны.

Связать свою жизнь с Россией планирует и семья Лузановых. Они из Кировска Донецкой области. Жили, как все. Дом, машина, работа: Эдуард — отличный сварщик, его жена Наталья — социальный работник. В семье подрастают дочки-школьницы: старшая, Алена, закончила 10-й класс, младшая Даша - седьмой.

-Когда начали бомбить Донецк, стало очевидно, что власти ни перед чем не остановятся. Потом начали обстреливать и наш город, -рассказывает Наталья. -Тогда мы и решились уехать.

Сегодня супруги устроились на работу, девочку ходят в школу. Программы обучения в российских школах серьезно отличаются от украинских. Но Алена и Даша стараются изо всех сил. Даша убеждает родителей остаться здесь навсегда: ей нравится школа, учителя, одноклассники. А вот Алена сильно скучает по дому, друзьям и мечтает вернуться назад.

-Нас в Ковдоре хорошо встретили, люди помогали. Но стыдно жить на иждивении, хочется скорее найти свой угол, может быть, снять квартиру, -заключает Наталья.

Без слез не может вспоминать о том, что им пришлось пережить, и Ольга Бойко. Она с семьей всю жизнь прожила в Луганске. Супруги по профессии ветеринарные врачи, работали в сельском хозяйстве области. А в кризисные времена пришлось идти работать в промышленность.

-Жили, обустраивали свою жизнь, строили планы, -говорит Ольга Ивановна. -И в одночасье лишились всего. Украина нас просто вышвырнула, как ненужных котят.

Решение уехать приняли после того, как снаряды попали в их дом, а они спаслись просто чудом. Сначала отправились в Мурманск к родственникам.

-Везде, куда бы мы ни обращались, нас принимали очень тепло, -рассказывает Ольга. -Предложили работу сначала в Туломе, потом в Лейпи. Здесь сразу же предоставили благоустроенную квартиру с мебелью. Уже получили первую зарплату. А дети остались в Мурманске, они у нас взрослые.

Конечно, не все гладко складывается у тех, кто бежал от войны. Главная проблема — регистрация по месту жительства. Без нее невозможно устроится на работу. Вторая — режим работы детских садов в Ковдоре. Часть родителей не успевает забирать детей до 7 часов вечера, так как их рабочий день заканчивается позже. По-прежнему возникают проблемы с продуктами, с одеждой.

Помочь в этом могут жители района. Одежду нужно приносить в отделение Красного Креста, который разместился в одном из помещений торгового центра «Шанс» по адресу: ул. Кошица, д.18, по пятницам и субботам с 11.00 до 15.00 часов. Продукты питания — в пункт временного содержания по адресу: пер. Полярный, д. 4.


Светлана Андросова



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика