www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Непраздничный юбилей. Айда на прививку!
18
сентябрь
2013

Непраздничный юбилей. Айда на прививку!


Непраздничный юбилей.

Для защиты прав и интересов инвалидов 25 лет назад в стране образовалось Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).
Есть такая организация и в Ковдоре. Как живется многим людям с ограниченными возможностями здоровья, "К"-(Ковдорчанин) беседовал с председателем общества Натальей Коваленко.



-Наталья Ивановна, давайте вспомним о том, как все начиналось..

-Ковдорское отделение Всероссийского общество инвалидов было образовано в 1988 году. Его первым председателем стал Валерий Иванович Шангин. В то время в обществе состояло до 500 человек. В штате работали председатель, бухгалтер и инструктор. Затем были другие председатели, среди которых хочу отметить Сергея Ивановича Чумаченко, много сделавшего для людей. В 1996 году руководить ковдорской организацией избрали меня.

-Как финансируется общество?

-В тот год я стала председателем, все общественные организации перевели на самофинансирование, когда зарабатывать  нужно было самим. Но в условиях маленького города это довольно сложно. Единственный источник финансирования-членские взносы, 30 рублей в год с человека. Сейчас в нашей организации состоит 200 членов. Это инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды и пенсионеры. Ежегодно к декаде инвалидов на эти деньги мы готовим небольшие подарки. Также к этой дате некоторые предприниматели и Ковдорский ГОК оказывает благотворительную помощь в виде продуктовых и сладких наборов. Кроме того, один раз в 5 лет получаем небольшие суммы на проведение отчетно-выборной конференции. Вот и все наши доходы.

-Какую помощь вы оказываете людям ?

-При столь скудном финансировании мы можем помочь только в решении бытовых проблем тем, кто не выходит из дома:
приобрести продукты, получить бесплатные лекарства, оформить документы. Иногда возникают ситуации, когда необходимо сделать запрос в органы соцзащиты или Пенсионный фонд, добиться положенных льгот. Раньше помогали с приобретением колясок, тросточек и других средств реабилитации. Теперь этим занимается фонд соцстрахования.
К сожалению, не все решается быстро, особенно если это касается изменений в законодательство. Например, вопрос переселении из районов Крайнего Севера. Многих из нас не ставят на учет, потому что нет трудового северного стажа. А откуда его взять? Или проблема мам детей инвалидов: как только  такому ребенку исполняется 18 лет, женщина вместо мамы становится опекуном. При этом дополнительных выплат она не получает, но ежегодно должна составлять отчет о расходовании пенсии своего ребенка. Абсурд!

-И все же самые главные - вопросы здоровья?

-Конечно. Самая большая проблема - больница. Главный врач Мончегорской больницы Войтов обещал, что в Ковдор будут приезжать бригады узких специалистов. Но обещания так и остались обещаниями. А оплата льготного проезда? Мы пол года добивались решение этого вопроса: писали различные областные министерства, губернатору. Наконец, администрация приняла постановление, но... Инвалиды, кроме детей инвалидов, не вошли в список льготников. При этом некоторым из них необходимо обследование по 2-3 раза в месяц. А велика ли пенсия по инвалидности? Кроме того, из-за сокращения финансирования муниципальной программы соц поддержки инвалидам уже не полагается материальная помощь.
И это далеко не все трудности, с которыми вынуждены сталкиваться люди с ограниченными возможностями в нашем обществе. Самое страшное  - это равнодушие. В какой кабинет ни придешь - нигде ты не нужен. Например 3 месяца назад мы переехали в новое помещение на пл. Ленина д.5. Но до сих пор у нас нет ни договора аренды, ни телефона, не сделан ремонт, а крыльцо находится просто в плачевном состоянии. Прийти к нам инвалиду очень не просто. Правда. на недавней встрече с первым заместителем  главы района Максимом Пороховым нам пообещали помочь в решении этого вопроса.

С каким настроением встречаете 25-летие общества?

-Совсем не праздничным. Слишком много проблем, которые никто не спешит решать. И все же стараемся не унывать. Мы часто собираемся вместе, поддерживаем друг-друга. Поговорим- и вроде легче, появляются силы жить дальше.

Ольга Сироткина
фото автора



Айда на прививку!



В Ковдорском районе началась вакцинация взрослых и детей против сезонного гриппа.

Ранняя осень - самое время поддержать организм перед осенне-зимними сыростью и холодом.Тем более что в соответствии с федеральным законом "Об имуннопрофилактике инфекционных болезней" россияне имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в календарь прививок, а также на профилактические прививки по эпидемическим показаниям.
В этом году распределено 5310 доз вакцины.
Прививку можно сделать в прививочном кабинете №18 городской поликлинике.
Часы работы прививочного кабинета:
понедельник,среда,четверг,пятница с 09.00 до 14.30
перерыв с11.00 до 11.20
вторник с 12.30 до18.30 без перерыва.
Сделать прививку детям можно в прививочном кабинете детской поликлинике. Те кто не посещает образовательные учреждения, могут сделать это во вторник и четверг в часы работы педиатрического участка. Дети посещающие детский сад или учащиеся школ, колледжа могут привиться во вторник и четверг с 16.00 до 18.00.
Также вакцинация проводится в офисах врачей общей практики Ковдора, Ёнского, наФАПах.
При себе нужно иметь амбулаторную карту, санитарную книжку(при наличии), страховой
полис, прививочный сертификат(при наличии).

Допуск к прививке в городской поликлинике оформляется в доврачебном кабинете №3.


______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика