www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » На новом месте.
02
июль
2014

На новом месте.


 В Ковдоре появились первые беженцы и вынужденные переселенцы с востока Украины.


|Общество

На новом месте.
< Это жители Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Всего 27 человек, в том числе 11детей, которые приехали к родственникам и знакомым. Люди спешно покидали обжитые места, поэтому выехали налегке, без запаса одежды и необходимых вещей.

Семья Бакрань в Заполярье впервые. Приехали из села Ольгинка Донецкой области.

-Ничего, что у вас холодно, зато не гремят выстрелы, -говорит Валентина Бакрань. В Ковдор женщина вместе с мужем и тремя детьми приехала к знакомым. Те помогли с временным жильем. На Украине остались старшая дочь и родные мужа.

-Уехали, потому что было страшно оставаться. На улицах шли бои, танки стреляли, вертолеты кружили, солдаты с автоматами повсюду. Дети спали в одежде и сапогах, готовые в любую минуту выбежать из дома. Мы и убегали несколько раз. А когда, наконец, выехали, позади нас разбомбили железнодорожный вокзал. Я коренная жительница Донецка, но своей стране оказалась ненужна. Обидно до слез...

Сейчас семья оформляет российское гражданство. Решили остаться в Ковдоре. Говорят, пусть холодное лето, зато мирное небо.

Ковдорчане Лукаш приютили в своей однокомнатной квартире пятерых родственников из Донецкой области.

-Тесно, конечно, но мы рады, что дети с нами, -делится Зинаида Александровна. -Дочь с мужем долго сомневались , ехать ли. Но когда к городу начали подтягиваться БТРы, испугались за детей, их трое, младшему нет и года, и выехали к ним. На Украине остались старшая дочь и родные, которым мы также помогаем. Но денег на всех не хватает...

-По слова Зинаиды Александровны, Валентины Бакрань и других беженцев, они были тронуты тем вниманием и помощью, которые им оказали ковдорчане. Сбором продуктов и теплых вещей занимался и Ковдорский комплексный центр социального обслуживания населения, специалисты которого оперативно отозвались на чужую боль и окружили госте с Украины заботой, участием, а также помогли вещами первой необходимости. Так что необходимая в холодную погоду одежда у приезжих имеется.
 
  Горожане также могут оказать посильную помощь, если передадут для беженцев в Центр (ул. Победы 6 ) продукты питания длительного хранения (крупы, макароны, тушенку, сгущенку), моющие и гигиенические средства (мыло, шампунь, стиральный порошок), медикаменты.

Не помешает и финансовая помощь. Пока вынужденные переселенцы не имеют работы, а жить на что-то надо. К слову, о трудоустройстве. В целях оказания консультативной помощи гражданам Украины, прибывающим в Ковдорский район, в Центре занятости населения заработали телефонв «горячей линии»: 5 02 29   -   7 19 43.
Получить ответы на вопросы можно в понедельник, среду, пятницу с 15.00 до 17.00., вторник, четверг, с 16.00 до 19.00. Оказать содействие в трудоустройстве беженцев могут также предприятия и организации района. Среди профессий вновь прибывших — водитель, товаровед, продавец, менеджер по внешнеэкономической деятельности, юрист, преподаватель английского языка.

А пока переселенцы с Украины проходят медосмотры и сдают анализы, которые позволят выявить возможные инфекционные заболевания. Содействие в этом затратном деле оказали районная администрация и ковдорская больница. Благодаря этому людям не придется выезжать за пределы района для сдачи, к примеру, анализа крови на гепатит (его делают в Мончегорске и Мурманске). А, кроме того, для беженце это будет совершенно бесплатно.


Ирина Быстрова.



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика