www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » И чужой ребенок станет родным.
15
ноябрь
2013

И чужой ребенок станет родным.


Чтобы стать приемным родителем, нужно учится.



Делится любовью и теплом - главное в семье Шургалиных, в которой четверо приемных детей.

Можно ли измерить семейное счастье в цифрах и процентах? Каждый из нас ответит: нет. Для этого используется совсем другие понятия: любовь, взаимопонимание, сочувствие...

А как оценить счастье детей, которые нашли семью? В прошлом году была принята государственная программа, которая предусматривает обязательное обучение тех, кто хочет взять на воспитание ребенка. За это время  18 ковдорчан прошли такие курсы. Трое из них взяли приемных детей, еще трое оформляют документы. В начале ноября уже третья группа из 16 человек приступила к обучению. Сколько из них примут положительное решение, станет ясно после окончания курсов в декабре. Но уже сегодня специалисты мурманского Центра развития семейных форм устройства детей Татьяна Кузьминич считают, что программа дает хорошие результаты.
Первые приемные семьи появились в Мурманской области в 2001 году. В то время по инициативе Норвегии в регионе внедрялся проект "Детские деревни"СОС". Спустя некоторое время стало ясно: приемных родителей нужно обучать. Подобная программа - "Прайд" -  уже давно работает в мире. Первыми ее стали использовать специалисты Центра развития, адаптируя под российские реалии. Их опыт и лег в основу государственной программы подготовки приемных родителей.
Главная задача таких курсов - "примерить" на себе роль приемных родителей и понять, готовы ли кандидаты к этому. Одни после курсов раздумывают, другие определяются с формой воспитания: усыновление или опекунство. Будущих родителей ориентируют, в первую очередь, на оценку собственной семьи: какому ребенку она будет наиболее полезна. И если большинство приходит с желанием взять только новорожденного, то после курсов появляются и те, кто готов принять более взрослых детей и даже подростков.
С другой стороны, нельзя забывать, что ребенок не появляется ниоткуда. По статистике в детских домах так называемых отказников. - лишь малый процент. Большинство - из неблагополучных семей. даже если ребенок был младенцем, это оставляет след: период внутриутробного развития, жизнь в родной семье, затем разлука, дом малютки. все может иметь последствия для психического или физиологического развития малыша. И задача психологов - помочь будущим родителям справится с негативными последствиями раннего развития.
Еще один аспект, на котором останавливаются специалиста центра, -тайна усыновления. Кстати, юридически эта норма действует лишь в двух странах мира: России и Кот-д`Ивуаре. Но тайну усыновления обязаны хранить только официальные лица - специалисты органов опеки, суда и сами родители. А соседи, друзья, знакомые? Психолог центра Татьяна Календарева считает, что многих трагедий удалось бы избежать, если бы приемные родители правильно и вовремя раскрывали тайну усыновления.
Программа курсов - это не лекции и конспекты. 70% материалов дается в интерактивной форме: тренинги, психотерапевтические упражнения, видеофильмы. Но именно так, в живом общении, он усваивается лучше.


Ольга Сироткина, фото автора



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика