www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
22
декабрь
2013

Во глубине ковдорских руд.

Первооткрывателю Ковдорского месторождения исполнилось 110 лет.

К.М. Кошиц был не только талантливым геологом, но и блистательным педагогом, эрудированным человеком и прекрасным рассказчиком.Фото из архива музея.

С портрета, что висит в краеведческом музее, улыбается Константин Михайлович Кошиц. На нем он удивительно обаятелен, как в те далекие 1930-е... Никак не скажешь, что первооткрывателю Ковдорского железорудного месторождения вот-вот исполнится... 110 лет!

-Константин Михайлович, Вы в 30 лет, летом 1933 года, оказавшись в районе озера Ковдоро, обнаружили магнитную аномалию, а затем нашли коренные выходы магнетитовых руд на склонах горы Пилькома-сельга (в будущем — Железорудная). Гора Воцу-Вара оказалась богата карбонатными и щелочными породами. О находке Вы, начальник поискового отряда, сообщили в Ленгеотрест и составили краткое описание железорудного месторождения, назвав его «Енским». А уже в 1934 году пишете о возможности промышленного использования местных магнетитовых руд...

-В 1948 году за открытие месторождения Вы были удостоены звания лауреата Государственной (Сталинской) премии. Но по присущей Вам скромности — не любили рассказывать о своем открытии. Ведь даже некоторые Ваши родственники узнали об этом из газет!

-Константин Михайлович, Вы ведь не только геологическими изысканиями занимались на кольском Севере, но и воевали! С июля 1941 года, более трех лет, на кандалакшском направлении, в составе 104-й стрелковой дивизии 19-й армии Карельского фронта. Потом был 3-й Украинский фронт, бои под будапештом, битва за озеро Балатон. Вот они, Ваши награды: два ордена Отечественной войны 2-й степени, медаль «За оборону Советского Заполярья», медаль «За победу над Германией».

-После демобилизации Вы вернулись к педагогической деятельности на кафедре петрографии Ленинградского университета. Несколько лет были заместителем декана по учебной работе. Вас до сих пор помнят как блистательного педагога, отзываются как об эрудированном человеке и прекрасном рассказчике. Вас любили студенты, и преподаватели...

-Вашим именем в 1965 году названа одна из улиц Ковдора, а на доме №20 по этой улице открыта мемориальная доска «К.М.Кошиц — первооткрыватель Ковдорского железорудного месторождения».

-Больше «официоза» у Вас нет. Вы, Константин Михайлович, ни Почетный гражданин города Ковдор, ни Почетный гражданин Ковдорского района... Но с Вас начался наш город! В канун Вашего юбилея коллектив районного музея ходатайствует перед Советом депутатов о присвоении ему имени Кошица!

-Наш музей, по сути, начинался с материалов о Вас, Константин Михайлович! Кстати, приглашаем ковдорчан и гостей города на выставку «Геолог, воин, педагог», посвященную Вашему 110-летию!

Дата серьезная, но для нас Вам всегда — 30!


Елена Бисаева.



Нас ждут морозы?

Декабрь перевалил за середину, и все с нетерпением отсчитывают дни до наступления Нового года. Какая погода ожидает нас в последние дни уходящего года?

По информации Росгидрометцентра России, в конце второй декады месяца в Мурманскую область придет очередная волна холода. Днем температура воздуха опустится до минус 13-18 градусов, ночью — 15-20 ниже нуля, пройдет небольшой снег. К началу третьей декады вновь пойдет снег, возможна метель. Морозы ослабеют до минус 1-6 градусов, не исключена оттепель. В середине тертьей десятидневки возможен небольшой снег, а температура воздуха будет по настоящему зимней: днем минус 6-11, местами до 17 градлусов, ночью при прояснениях — до минус 23.

В последние декабрьские дни ожидается усиление ветра, температура воздуха — 0-5 градусов ниже нуля.


______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"



zakaz89.com
13 декабря 2015 18:45
Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика