www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Помянули делом / Когда соседи — варвары.
14
июль
2014

Помянули делом / Когда соседи — варвары.


Помянули делом.


|Нам пишут

Помянули делом / Когда соседи — варвары. - фото Яндекс-картинки.
 
 
Возвращаемся к письму ковдорчанки Евгении Голидоновой опубликованное в статье в июне месяце. Там неравнодушная горожанка призывала накануне Троицкой родительской субботы привести в порядок один из участков старого кладбища. Евгения Ивановна надеялась с помощью СМИ «К» найти единомышленников для уборки места захоронения. И они нашлись.

«На следующий же день после выхода газеты позвонил и предложил помощь Петр (так он представился). Сразу приступить к работе помешал дождь, но мужчина осмотрел фронт работы и сказал, что он и его товарищи помогут.

Через день — еще звонок. Наиля назвалась читательницей «К» и предложила сразу же приступить к делу. Правда, меня немного смутил ее инструмент — похожая на детскую пилка-ножовка. Однако первое впечатление было обманчивым. Надо было видеть, с каким упорством она распилила на куски трухлявое глыбу-дерево. Из других бревен Наиля напилила чурбаки -катки и с их помощью скатила огромное дерево к дороге.

Раздобыть мешки под мусор помогла завприемной районной администрации Лидия Васильевна. Дальше проще: мешки с мусором были вывезены с территории кладбища. Осталось увезти бревна от дороги. На месте свалки сейчас чистота и порядок.

Конечно, наше кладбище не Новодевичье, но человек не вечен. Так что место его последнего пристанища зависит от близких, друзей, знакомых. И они просто следить за тем, чтобы не было грязи и мусора там, где покоятся ушедшие в мир иной близкие при жизни нам люди. Соблюсти это просто. Совсем не затратно старые венки, памятники, бутылки, пакеты и прочее унести с территории кладбища к ближайшим мусорным урнам. Дело-то... Зато порядок радует.

Спасибо Вам, Петр (на север он приехал из Орловской области, растит трех сыновей), Наиля, отзывчивая, деятельная помощница, спасибо всем неравнодушным Людям!»

Евгения Голидонова.




Когда соседи — варвары.


|Нам звонят


Помянули делом / Когда соседи — варвары.
< Смятые кусты, сломанная ограда — дело рук недовольных соседей. Фото Ирины Быстровой.

С каждым годом все больше в Ковдоре появляется красивых палисадников, ухоженных газонов — дело рук неравнодушных к своему городу жителей. «Идешь мимо такой красоты, и на душе светлеет», признаются прохожие. Правда, есть и такие, кому на прекрасное наплевать.

Полбеды, если бы они были обычными равнодушными. Из тех, что постоянно бубнят, мол, делайте, что хотите, только меня не трогайте. Нет, эти люди стараются изгадить, растоптать труд других. А аргументами выступают хамство, запугивание и собственная узколобость.

Молоденькие саженцы появились во дворе дома №24 по улице Кошица. Жильцы дома нашли время и силы, чтобы сначала раздобыть их, потом привезти и посадить на детской площадке в центре большого двора. Разве это не хорошее дело? Но сразу нашлись недовольные: сосенки будут свет загораживать, мешают машинам парковаться (это на детской-то площадке!). Словом, и выкопать грозили, и сломать. Пока деревца растут, но что ожидает их завтра?

О другой истории поведали жильцы дома №6/2 по улице Кошица. За короткое северное лето палисадники у подъездов здесь превращаются в сказку: обилие цветов, декоративные фигурки из покрышек и дерево, разноцветные камешки-бордюры. А на днях жильцы первого подъезда оградили мини-садик новеньким деревянным забором. Утром любовно покрасили в тон зелени, а уже вечером штакетник сломали. Соседи.

«Люди эти поселились у нас недавно, и мало того, что не участвуют в общих делах, но постоянно чем-то недовольны, -поделились с «К» жильцы дома. -Едва поставили забор, как сосед стал жаловаться, что порвал о него брюки, а сестра нашей соседки — поранила руку. Конечно же, злобу выместили на «обидчике». Когда мы услышали треск отрываемых досок, стали делать замечание. В ответ — нецензурная брань. Самое страшное. Что все это на глазах их внучки, которая помогала сажать цветы в палисаднике»

Возмущенные жильцы вызвали полицию. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку и оценивают нанесенный ущерб, после чего варваров заставят считаться с окружающими.



Ирина Быстрова.




______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика