www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » От домкомов до Советов. Ковдор.
30
октябрь
2013

От домкомов до Советов. Ковдор.


От домкомов до Советов.

Как Советы домов помогают жильцам.


Домовая оперативка. О планах по благоустройству дворовой территории Крылова может рассказать не только жильцам, но и их питомцам.
 

Можно ли сэкономить на квартплате и иметь больше средств на ремонты общего имущества?Подавляющее число ковдорчан на эти вопросы отвечают отрицательно.Но есть и те, кто знает, что это реально.

-В этом жителям поможет Совет дома, уверена Наталья Крылова, председатель такой структуры дома № 5 на улице Слюдяной. Наталья Дмитриевна — пенсионерка, энергичная и неравнодушная. Вопросами благоустройства своего дома занималась еще задолго до образования Совета. С ее легкой руки жильцы подъезда, в котором она живет, одними из первых в городе установили домофон, своими силами отремонтировали подъезд. Но все это, по ее словам, были мелочи.


Наталья Крылова - председатель Совета дома №5 на улице Слюдяной: "Забота о доме и соседях - приятные хлопоты.

Серьезно работать она начала в 2009 году. Причиной всему стали общедомовые счетчики. Просчитав, Наталья Дмитриевна пришла к выводу, что при их наличии жильцы дома будут платить меньше за тепло. Тогда она одна обошла все 128 квартир в своем доме, и каждому собственнику доходчиво это объяснила. Жильцы согласились за свой счет установить общедомовые счетчики. Крылова нашла в Апатитах фирму, которая выполнила бы эту работу. Но, увы! Тогда планам Натальи Дмитреевны по разным причинам сбыться не удалось. Однако все изменилось в 2010 году, когда в стране заработала программа капитальных ремонтов. И одним из ее пунктов являлась установка общедомовых счетчиков. Два года билась Крылова, чтобы дом вошел в эту программу. И в 2012-ом официально организовала Совет дома. На это понадобилось 4 месяца. Прежде всего, нужно было найти людей неравнодушных. Для Натальи Дмитриевны, знающей почти всех жильцов дома, эта задача была несложной. В результате в состав Совета вошло 7 человек. Конечно, не все они асы в сфере ЖКХ. Главное — хотели разобраться в вопросах управления домом и своими средствами. В ходе работы Совета они многое узнавали, изучали технические вопросы, тонкости законодательства. Полученные знания помогли представителям Совета получить согласие 60% собственников на проведение капитального ремонта. В результате дом №5 на улице Слюдяной вошел в программу капитального ремонта. К работам приступят в 2014 году, а после их окончания счетчики общедомовые установят и в подвале порядок наведут. Это самое крупное достижение Совета. Мелочей же не перечислить. Так, например, прошлой весной Наталья Андреевна заставила коммунальщиков качественно почистить дорогу возле дома. Потом попросила установить скамеечки для бабушек, отремонтировать протекающую крышу, устранить течь в водоводе. Кстати, и в управляющей компании, и в управлении жилищно-коммунального хозяйства с Крыловой разговаривают уважительно. И еще ни в одной просьбе не отказали.

-Управляющая компания начинает прислушиваться к собственникам, когда те ведут себя спокойно, проявляют осведомленность в делах дома, знают законодательство,действуют организованно. К тому же Совет может составить УК соглашение о взаимодействии, где четко прописаны права и обязанности сторон, -считает Наталья Дмитриевна. -Совет дома — полезная структура. По сути, это сцепка между жильцами и коммунальными структурами. Все хотят, чтобы в доме был порядок, чтобы мы меньше платили за коммуналку. Но большинство считает. Что все это должно происходить без их участия. Есть управляющая компания, которая призвана этим заниматься. Почему жильцы должны бесплатно выполнять ее функции? Это мнение ошибочно. Совет не выполняет работу управляющей компании, а контролирует, грамотно ли расходуются деньги. И пока такого контроля не будет, коммунальные структуры будут допускать оплошности, работать спустя рукава или обманывать. А думать «барин придет-барин рассудит» давно потеряло всякий смысл.

По жилищному кодексу собственники квартир просто обязаны создавать Советы. Даже срок государство определило: до 18 июня 2012 года. Если до этого числа не появятся в жилых домах, инициировать собрания в них должен орган местного управления жилищно-коммунального хозяйства ковдорского района. Сотрудники учреждения сами шли в народ, выявляли в домах инициативных людей, общались с ними, проводили очные, а потом заочные собрания, готовили документацию, подтверждающую образование Совета. В результате на сегодня в городе создано 16 Советов дома. В остальных - пока нет. Конечно, это не простой процесс, но управление ЖКХ всегда готово помочь активным горожанам. А пока получается, что ЖКХ сродни астме: проблема не только в аллергене, сколько в нашем восприятии его.

Светлана Андросова,фото автора.



______________________

Источник :

СМИ газета " Ковдорчанин"

 

 


 

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика