www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Мероприятия / Нам пишут
16
июнь
2014

Мероприятия / Нам пишут

В добрый путь!
 
 
|Образование

Мероприятия / Нам пишут
6 июня в Ковдорском политехническом институте прозвенел последний звонок.
33 ученика и студента из трех групп прощались в этот день с учебным заведением, в стенах которого кто-то два, а кто четыре года постигал тайны профессии. В добрый час их напутствовали преподаватели, кураторы, родители и младшие товарищи. В память о годах обучения в колледже им вручили памятные письма, а их родителям — грамоты за воспитание достойных ребят. По традиции торжественное мероприятие закончилось за праздничным столом из разноцветных шаров.
Теперь выпускников ждет последнее и очень важное испытание — защита диплома. Затем новоиспеченные авторемонтники, слесари и электрики придут молодыми специалистами на различные предприятия и учреждения города.

Светлана Андросова. Фото автора.



Саамские забавы.
 
 
|Праздник

Мероприятия / Нам пишут
Оригинально отметили День защиты детей в селе Ена.
Сотрудники сельского дома культуры и инициативные жители провели для местных ребятишек и маленьких гостей из других населенных пунктов района летние саамские игры.

Не помешала проведению праздника и хмурая погода. Мероприятие состоялось в здании ДК. Настроение всем присутствующим подняла национальная саамская музыка. Игры открыли руководитель ковдорской общественной организации саамов Мурманской области Алевтина Сергина и врио директора ДК Татьяна Полякова. Алевтина Денисовна прочитала стихи на саамском языке.

А затем начались национальные игры. С большим азартом ребятишки прыгали через нарты, гнались друг за другом в импровизированных оленьих упряжках, делали тройной саамский прыжок. За свое усердие каждый из них получил награду. Медалями разного достоинства наградили Настю Кокареву, Алену Сергину, Дениса и Кристину Колчановых, Андрея Князева, Егора Климова, Лизу и Игоря Мартыновых, Сергея Крамара, Андрея Сулоева, Игоря Мартынова, Марину Радаеву, Илону Рандо.

В завершении праздника руководитель кружка «Саамское рукоделие» Галина Мартынова угостила всех саамской ухой с пирожками.

Помощь в организации мероприятия оказали комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации Ковдорского района и местный предприниматель Александра Дежнева, а также жители села Оксана Рогожина, Инна Винник, Нина Сергина.

Татьяна Полякова

 
 
Помянем делом
 
 
|Нам пишут

Недавно миновала родительская суббота. Православная дата, когда принято поминать ушедших в мир иной, поклоняться их могилам. Многие горожане в этот день ходили на старое кладбище.
Убирали мусор, выносили выцветшие венки, красили оградки, столики, скамейки. Мне тоже очень хотелось включится в такие заботы: уже 30 лет спит вечным сном моя бывшая соседка, трагически погибшая в Ковдорском ГОКе на конвейере. Одним днем осиротели сын и дочь, овдовел муж, ныне тоже покойный. Но мешает одна неодолимая преграда: упало огромное дерево. Стихийно на нем образовалась свалка мусора.

Нужна пила, чтобы распилить дряхлое дерево, а еще необходимо вытащить мусор на дорогу (это метров 50) и затем вывезти машиной все это с территории кладбища. Компании из 4-х человек это под силу.

И тогда, представляете, откроется доступ к могиле трагически ушедшей молодой женщины. А рядом — могила ветерана труда, почетного работника «Ковдорслюды», бульдозериста и профсоюзного активиста. Если убрать помеху, возможно, и приемная дочь уважаемого человека нашла бы тропинку к отцу. А к могиле моей доброй соседки, наконец, смог бы, хотя и с трудом, добраться ее сын инвалид.

Может, найдутся добрые молодые люди, отзовутся на просьбу о помощи? Одному там не справится. Мне 75 лет, но я готова поддержать организационно. Достаточно позвонить по телефону 5 08 82 и спросить Евгению Ивановну.

Если объединить усилия, получится хорошее доброе дело!

Евгения Голидонова





Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"





О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика