www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Не до Онегина...
01
июнь
2014

Не до Онегина...

О чем рассказало школьное сочинение.

|Образование.

Не до Онегина...
Впервые за много лет 10-классники района писали сочинение по литературе, которое вскоре может стать выпускным. Примечательно, что экзамен прошел в канун Дня славянской письменности, а его результаты дали повод для размышления.
24 мая в нашем районе, как и по всей стране, отметили День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами болгарских просветителей Кирила и Мефодия. Братья создали первую славянскую азбуку, которая положила начало русской книжности.
В языке, как в зеркале, отражается вся наша жизнь, поэтому значение письма трудно переоценить. Его возможности не ограничены ни временем, ни расстоянием. И читая, мы можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.
Вот только переноситься скоро, похоже, будет некому. Некогда самая читающая страна ныне утратила свое лидерство. Как отмечают педагоги и родители, современные дети не тянутся к книге, не любят читать, не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Благодаря обилию техники и визуальной рекламы вокруг у подрастающего поколения меняется восприятие печатного текста и информации. Все чаще приходится сталкиваться с явлением «клипового сознания», о котором говорят последние годы, -восприятие становится поверхностным. Растущий темп жизни требует от детей и подростков умения быстро переключаться. В результате они привыкают не читать, а выхватывать из текста «куски», чтобы по ним составить самое общее впечатление. Детям все труднее концентрироваться на многостраничном тексте, особенно на неторопливых повестях и романах.
 
 
Александр Степанович Грин, русский писатель первой половины 20-го века.


На свободную тему...

О необходимости исправить положение высказался президент. В ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил ввести со следующего учебного года в выпускном классе итоговое сочинение. Для тех, кто не имеет в семье школьника, поясню, что выпускное сочинение в школе отсутствует уже 5 лет, с 2009 года. Вместо этого 11-классники сдают тесты обязательного ЕГЭ по русскому языку. Конечно. Никто не отменял обычных сочинений, которые пишутся, в течении учебного года, но основной упор учителя-филологи делали прежде именно на подготовку к ЕГЭ ро русскому языку.
Механизм, при котором сочинение войдет в итоговую аттестацию выпускников, пока разрабатывается. Но уже в этом году «пробный шар» запустили в 10-х классах. 13 мая школьники района писали итоговое сочинение по литературе по одной из пяти предложенных тем. Три из них — по изученным произведениям, две — свободные, в виде рассуждения. Вот, например, как распределился выбор в Ресурсном центре. Причину трагических отношений между пушкинскими Онегиным и Татьяной взялись выяснять лишь 9% школьников, а о самодурстве Кабанихи и Дикого в пьесе Островского «Гроза» рассуждали и того меньше — 2,2% учеников. Подтвердить слова Белинского, что патриотизм доказывается не словом, а делом, примерами из книг о Великой Отечественной войне рискнули 11,2% школьников. Самыми выбираемыми стали «свободные» темы. 27% учеников рассуждали о природе счастья, взяв за основу фразу Леонида Андреева «Счастье … обширно и многогранно; лишенный возможности быть счастливым в одном найдет свое счастье в другом». И, наконец, лидером среди тем стала «В чем вы видите пользу чтения художественной литературы?». Ее избрали для написания 50,6% ребят.


Нет шаблонов.

Учителя РЦ уже подвели итог: есть работы блестящие, есть откровенно слабые. Но интереснее было узнать, как изменились выпускные сочинения за пять лет «изгнания»?
-У современных детей нет шаблонов, они свободно выражают свое мнение, при этом умеют излагать мысли и стараются их доказывать, -делится Елена Анатольевна Шальнева, учитель русского языка и литературы РЦ. -В работах нет заученных книжных фраз, дети пишут так, как думают, и это радует. Однако зачастую ребятам не хватает суждений, потому что они читают всетаки недостаточно. Для них книга — это, прежде всего, источник информации. Они не видят в ней эстетики, красоты русского языка, не ощущают в ней культурного наследия. Поэтому и взгляд на жизнь у детей сегодня формирует не художественная литература, а социальные сети, телевидение и СМИ.
-Тревожит тот факт, что на так называемом «итоговом» сочинении мало кто из 10-классников выбрал темы, связанные с художественными произведениями, -говорит Ольга Владимировна Кузнецова, педагог-филолог, руководитель РЦ. -Конечно же, это оттого, что классику дети практически на читают. Поэтому я все же за то, чтобы в будущем выпускники писали итоговое сочинение, но готовить к которому нужно уже с 1-го класса.

Ирина Быстрова.



Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"








О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика