www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » О чем говорят дети.
22
май
2014

О чем говорят дети.


Как услышать друг друга?
 
 
О чем говорят дети.
Подростков больше всего волнуют отношения со сверстниками, фото Ирины Быстровой.

1 миллион 132 тысячи человек обратились за психологической помощью на Всероссийский телефон доверия 8 800 2000 122 в прошлом году.
В 2010-ом, когда в стране начали отмечать этот день, было принято всего 156 тысяч звонков. А стало быть. Россияне постепенно признают, что специалисты могут помочь в решении эмоциональных проблем. Хотя, как считают сами психологи, во много популярность этой формы психологической поддержки обусловлена ее анонимностью.
Интересно, что число детей, обратившихся за консультацией психологов, гораздо больше, чем родителей. От детей поступило 675 тысяч звонков, от взрослых 457 тысяч. Чаще всего дети просили помочь разобраться в конфликтах со сверстниками. Одним из самых популярных вопросов стал: «Как познакомится с девушкой/парнем»? Факт, который свидетельствует о том, что родители мало говорят в семье о взаимоотношениях с противоположным полом.
Не менее популярной проблемой, которую хотели обсудить дети, стали детско-родительские отношения, непонимание и эмоциональное давление со стороны пап и мам. Родители, кстати. Тоже часто обсуждали эту тему, но в другом ключе: их интересовало, прежде всего, как заставить ребенка учиться, добиться от него послушания, отвадить от «плохих» друзей, компьютерных игр и т. д.
Около 16 тысяч звонков были связаны с жалобами на случаи насилия в семье с жестоким обращением с детьми.
У нас в районе акция «Во благо детства» к этому дню прошла 12-17 мая. Работники детской библиотеки провели тематические беседы о Конвеции о правах ребенка с учащимися детской школы искусств, со школьниками. В школах прошли родительские собрания с участием уполномоченных по правам ребенка, тематические и классные часы.
В ГДК состоялся конкурс детского рисунка, в котором участвовали работы 24 воспитанников ДШИ, где лучшими в своих возрастных группах стали Екатерина Вислобокова, Маргарита Вунш (на фото выше) и Екатерина Верясова. Акция «Во благо детства» завершилась праздничными концертами с участием детских коллективов ГДК и мурманского ансамбля танца «Сполохи».


Пятая четверть.
| Работа.


О чем говорят дети.
Работа в трудовой бригаде — один из востребованных у старшеклассников способов подзаработать. Количество желающих всегда больше, чем число вакансий. Фото из архива «К»*
Далеко не все ковдорские старшеклассники собираются отдыхать три месяца. Многие пользуются летними каникулами, чтобы подзаработать. «К»* узнал, где и как они могут это сделать.

Казалось бы, летом, когда расцветает уличная торговля, а коммунальщикам особенно требуются рабочие руки, привлечь к труду школьников было бы выгодно. Но, как отмечают специалисты Центра занятости, учреждения и предприниматели не слишком охотно открывают эти вакансии. Останавливает и необходимость предоставления дополнительных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, и опасения привлечь к себе внимание контролирующих органов, и обязанность закрепления наставников для подростков. К тому же мало кому хочется нести персональную ответственность за несовершеннолетнего. Так что мест подработки в нашем городе не так много. Одно из них — в составе трудовой бригады. 138 временных рабочих мест будут созданы в школах, детских садах и городских лагерях. Вакансии — рабочие по обслуживанию зданий, младшие воспитатели. За смену в 25 дней при четырехчасовом рабочем дне школьники получат около 6 тысяч рублей.
Еще одно место подработки — распространителем газет и информационных листовок. В одном из городских агенств рассказали, что работа эта разовая. Зарплата зависит от качества и объема выполненной работы. За неделю можно заработать около 4-х тысяч рублей.
Иногда появляются временные вакансии в магазинах «сетевой» торговли. Здесь как правило, нужны фасовщики и продавцы-консультанты.
-В прошлом году мы трудоустраивали школьников 15 лет с согласия родителей, -поделились в одном из магазинов «Евророс».
-Подростков приняли на работу по всем правилам, пришлось даже оформить санитарную книжку. Трудились по сокращенному графику, 4 часа — школьники, 7 — студенты. В зарплате ущемлены не были. Пока вакансий нет, но возможно они появятся в июле-августе.
Почтовики, медики, коммунальщики, городские кафе и автомойки от лишних рабочих рук отказались.


Ирина Быстрова.

* СМИ - "Ковдорчанин"

 
 
 
 

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика