www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Путевка на "Бюджет"
17
март
2014

Путевка на "Бюджет"


У ковдорских выпускников есть шанс поступить в Горный университет Санкт-Петербурга.


Путевка на "Бюджет"
< Это лишь небольшая часть выпускников Ресурсного центра, которые будут участвовать в олимпиаде. Фото Светланы Андросовой.

Немало ковдорских выпускников мечтает продолжить образование в Санкт-Петербурге. 5 и 6 апреля у них появится уникальная возможность получить путевку на бюджетное место, не дожидаясь ЕГЭ.
В Кировске пройдут бесплатные олимпиады по математике (5 апреля в 12.00) и физике (6 апреля в 12.00), организованные Национальным минерально-сырьевым университетом «Горный», одним из самых престижных технических вузов Санкт-Петербурга. Впервые в Кировск смогут приехать ребята со всей Мурманской области, тогда как раньше в ней участвовали, в основном, выпускники из Кировска и Апатитов.
У ковдорчан уже есть опыт в подобных олимпиадах. Ежегодно по результатам олимпиады, проводимой ОАО «Ковдорский ГОК», совместно с МГГУ, они получают направления в Московский горный университет и Кольский филиал ПетрГУ (Апатиты). Не один год участвовали они и в «Олимпиаде атомных станций» в г. Полярные Зори. В этом году выпускники приняли приглашение на олимпиады в Кировске. Всем, кто решит поехать, на период консультаций и самих олимпиад предоставляется общежитие.
-Наши ребята, конечно же, поедут, -говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Ресурсного центра МБОУ СОШ №1 Ольга Владимировна Кузнецова. -Для нас это полезная форма взаимодействия с вузами, а целевые направления в вузы — отличная поддержка родительского бюджета. Ковдор — город горняцкий, поэтому интерес к специальностям, предлагаемым университетом «Горный», у ковдорчан есть.
По мнению учителя 11-классников из поселка Енский Раисы Николаевны Зуболевой, участие в олимпиаде очень интересно: «Плюсов много: с ребятами, показавшими хорошие результаты, будет заключен официальный договор о целевом обучении в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». Ребята смогут получать достойную стипендию, проходить оплачиваемые производственные практики в ОАО «Апатит» и стать сотрудником предприятия по окончании вуза»
Ученица профильного физико-математического 11 класса Юлия Данилкина вместе с одноклассниками обрадовалась возможности поступить в хороший питерский университет:
-Как минимум десять человек только из нашего физико-математического класса собираются на олимпиады в Кировск. Бюджет — это классно, ведь не у всех семей доход позволяет содержать студента. Для меня это хороший шанс еще и потому, что я очень эмоциональный человек и волнуюсь за результаты ЕГЭ.
С ней согласна и Лариса Булатова, чей сын-выпускник планирует поступить в технический вуз:
«Мой старший сын поступил в СпбГУ по результатам олимпиады по химии, которая обеспечила ему зачисление вне конкурса. После окончания школы мы заехали в Санкт-Петербург для сдачи документов и... сразу отправились отдыхать в Анапу. Никаких стрессов, как у большинства других ребят! Вот почему сегодня моему второму сыну нужна информация о таких олимпиадах, и как можно раньше. С олимпиадным сертификатом дети чувствуют себя намного увереннее и спокойнее на ЕГЭ и при поступлении».
Проводится олимпиады будут на базе Хибинского технического колледжа по адресу:
г.Кировск, ул. 50 лет Октября, дом 2 (с вопросами можно обращаться по телефонам 8 (81531) 32 804, 32 917). Победителей и призеров наградят дипломами, призами и памятными подарками.
Кстати, ковдорский десант обещает быть довольно большим, так что ребятам — ни пуха ни пера!

Ирина Минзарь.
 
 
 
Домашняя гостиница, гостевой дом "Милый Дом у Петропавловки" предлагает ознакомиться с Культурные события Питера
 
 

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика