www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Эффективный диалог
08
апрель
2016

Эффективный диалог


На Ковдорском ГОКе приняли новый коллективный договор.

Эффективный диалог 

Выступает представитель двухсторонней комиссии Людмила Оноприенко.Фото Ирины Быстровой.

В Ковдорском ГОКе принят новый коллективный договор. За него проголосовали 57 делегатов конференции трудового коллектива предприятия.

Мартовская конференция образца 2016 года мало чем отличалась от тех, что созывались ранее. И это явный признак стабильности и взаимопонимания работодателя, профсоюза и трудового коллектива. Наверное, этим и объясняется единогласное голосование по всем вопросам, поднятым на конференции.

 

Глобальные задачи — по плечу.

Минувший год был полон для комбината важных и значимых событий. Очередными вехами в развитии предприятия стали юбилеи дробильной и апатит-бадделитовой фабрик, теплоэлектроцентрали. Добыта 600-млн. тонна руды. Запущен в работу уникальный объект, аналогов которому нет в России — усреднительный склад мелкодробленой руды.

Началось освоение нового месторождения и продукции — апатит-штаффелитовых руд. Это масштабное начало далось непросто, с отставанием по выпуску апатитового концентрата на 289,5 тыс. тонн в 2015 году. Зато по двум другим — бадделеитовому и железорудному — годовой план перевыполнен.

В 2015-м комбинат в очередной раз достиг рекордного показателя добычи и переработки руды — 18 млн. т , и в дальнейшем объемы будут только нарастать. На этот год план установлен на уровне18,5 млн. тонн, на следующий — 19 млн. т.

Уходящий год прошел на Ковдорском ГОКе под знаком модернизации. На предприятии реализовано более 50 масштабных инвестиционных проектов. В их числе строительство комплекса по обогащению апатит-штаффелитовых руд; техническое перевооружение мощностей дробильной фабрики и обогатительного комплекса, обновление парка горно-дорожной техники и горного оборудования, ввод в эксплуатацию береговой насосной станции на отстойнике карьерных вод.

Несмотря на кризис и сложную экономическую ситуацию, состояние дел на комбинате Игорь Мелик-Гайказов, исполнительный директор предприятия, оценил как стабильную. Сегодня значительная часть продукции идет на экспорт, что позволяет вкладывать вырученные средства в развитие ГОКа, повышать заработную плату, выполнять социальные проекты.

 

Комбинат не стареет.

Приоритетной остается программа по улучшению условий труда и промышленной безопасности. В 2015 году выполнено 25 мероприятий, которые сделали более комфортным труд 1 568 человек. На эти цели затрачено 106 млн. рублей. Но, несмотря на принимаемые меры, в цехах комбината в прошлом году произошло 7 несчастных случаев, в том числе 1 — со смертельным исходом. Страдает и дисциплина: 54 работника совершили 153 прогула. В числе лидеров — обогатительный комплекс и автотранспортный цех. Выявлено 57 случаев появления на работе в нетрезвом виде. С нарушителями дисциплины комбинат прощается без сожаления.

Периодический медосмотр прошли 1555 работников комбината, на эти цели затрачено 2,7 млн. рублей. На реализацию программы добровольного медицинского страхования Ковдорский ГОК потратил 36 млн. рублей. Ее участниками стали 4,2 тыс. человек. Еще 1141 смогли отдохнуть и поправить здоровье в санатории-профилактории «Ковдорский». К слову, 90% стоимости путевок оплачивал комбинат. Отдохнуть в пансионатах на Черноморском побережье смогли 354 работника с семьями, 95 детей сотрудников комбината побывали в детском оздоровительном комплексе «Жемчужина России». На эти цели предприятие затратило 6,5 млн. рублей.

На комбинате ощущают приток молодых кадров. Сегодня средний возраст работников — 41 год. В 2015-м индексация зарплаты на комбинате составила 10%, а ее средний размер — 57,5 тысяч рублей. Выплачена премия по итогам года. Впервые за 5 лет к ней применен повышающий коэффициент.

 

Единогласно.

Эффективный диалог 

 

При заключении нового трудового коллектива делегаты конференции были единогласны.

Фото Ирины Быстровой.

 

-Несмотря на экономические сложности, компания «ЕвроХим» держит свои обязательства перед коллективом. Все социальные гарантии и льготы выполнены, - подвел итог профсоюзный лидер Ковдорского ГОКа Анатолий Быстров.

По его словам, работа над проектом нового коллективного договора шла 3 месяца. За это время из цехов и подразделений поступило 35 предложений и замечаний, 14 из них приняты к исполнению, 19 взяты на контроль для решения. Например, запланировано приобретение автономной мойки высокого давления для горного оборудования, рентгеновский аппарат для кабинета стоматологии на руднике «Железный».

Делегаты конференции признали коллективный договор полностью выполненным. Новый документ заключен на 3 года.

 

На благо коллектива.

Присутствующие на конференции представители Горно-металлургического профсоюза России и Мурманского областного совета профсоюзов высоко оценили итоги проделанной работы.

-Коллективный договор Ковдорского ГОКа является одним из лучших в Мурманской области, - отметил Александр Первухин, председатель Мурманского облсовпрофа. - Радует, что большое внимание уделяется ветеранам, оздоровлению и отдыху работников. Мало какое из предприятий сейчас может похвастаться 13-й зарплатой. Все говорит о социальной направленности руководства предприятия и о крепком партнерстве с профсоюзным комитетом.

А Иван Дурягин, технический инспектор труда ГМПР, отметил, что из 150 предприятий горно-металлургического комплекса страны Ковдорский ГОК по уровню заработной платы находится на 2-м месте. И уступает лишь прииску «Соловьевскому», что в Приамурье.

«Администрация и профсоюзный комитет находятся в состоянии активного диалога», - заметили оба и пожелали руководству комбината и профкому столь же плодотворного сотрудничества на благо коллектива и предприятия в дальнейшем.

 

Ирина Быстрова.

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика