www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Слагаемые успеха
11
март
2016

Слагаемые успеха


На Ковдорском ГОКе готовятся к заключению нового коллективного договора

 

Слагаемые успеха 

Корпоративная программа добровольного медицинского страхования действует на комбинате с 2011 года.

Фото Светланы Колодкиной.

 

 

Достойная зарплата, оплачиваемый отпуск, медицинский полис, гарантированный отдых работников и их детей. О таких условиях работы мечтают многие. А вот похвастаться хорошим социальным пакетом для своих работников, особенно сейчас, в период экономического кризиса, могут лишь некоторые предприятия.

Ковдорский ГОК — из их числа. На комбинате действует коллективный договор — главный стержень социальной защиты горняков. Срок действия очередного документа истекает весной этого года, поэтому на предприятии полным ходом идет работа по подготовке проекта нового. Члены постоянно действующей двухсторонней комиссии (с участием представителей работодателя и работников) вышла в цеха и подразделения комбината, чтобы подвести итоги выполнения колдоговора за 2015-й и узнать мнения и предложения для формирования нового документа.

Собрания уже прошли на дробильной фабрике, в автотранспортном цехе, в цехах централизованного ремонта механического и электрического оборудования, инженерном центре, цехе технологического транспорта, обогатительном комплексе, руднике «Железный». Наблюдатели отмечают, что люди активны, вносят много предложений. Например, оплачивать проезд в отпуск на личном транспорте по платным дорогам, возобновить в цехах сдачу норм ГТО. По данным горно-металлургического профсоюза России, по уровню зарплаты Ковдорский ГОК — один из лидеров среди горнорудных и перерабатывающих предприятий России. Зарплата ежегодно индексируется, её средний уровень составляет более 55 тыс. рублей, а в 2016-ом году её проиндексировали на 8%.

На комбинате успешно действует программа улучшений условий труда и промышленной безопасности. В 2015-ом выполнено 25 мероприятий программы по улучшению условий труда для 1568 человек. На эти цели затрачено более 200 млн. рублей. Проводятся капитальные ремонты административных и бытовых помещений цехов.

На предприятии действует комплекс мер по поддержке молодых специалистов: им выплачивают подъёмные, с ними работают наставники. Молодые могут рассчитывать на льготную ипотеку.

Большое внимание уделяется комплексу мер по защите здоровья. По словам Светланы Калининой, начальника сектора социальных программ отдела по работе с персоналом, по итогам медосмотра работников предприятия составляется паспорт здоровья.

На реализацию программы добровольного медицинского страхования Ковдорский ГОК потратил 36 млн. рублей. Её участниками стали 4,2 тыс. человек. Ещё 1141 смогли отдохнуть и поправить здоровье в санатории-профилактории «Ковдорский», а 435 работников комбината, их семьи и дети побывали в здравницах Черноморского побережья и Крыма. На эти цели предприятие затратило 6,5 млн. рублей.

-С 2003-го мы постепенно, по крупицам выстраивали наш коллективный договор, используя опыт коллег других предприятий «ЕвроХима», - рассказывает председатель профсоюзной организации Ковдорского ГОКа Анатолий Быстров. - Сегодня он входит в число лучших среди многих российских предприятий. Но сейчас важно сохранить всё, что есть в коллективном договоре.

Как и прежде, коллективный договор планируется заключить на 3 года с ежегодным отчётом за каждый отработанный год на конференции трудового коллектива. Профсоюзный лидер не исключает, что в нём могут появиться новые пункты. Так, в прошлом году в документ добавили выплаты к юбилейным датам, выплата компенсации за доставку сотрудников отдельных цехов к месту работы.

Провести конференцию по заключению коллективного договора планируется в конце марта.

 

Ирина Быстрова


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика