www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » «Технари» в приоритете
29
март
2016

«Технари» в приоритете

 

Лучшие выпускники Ковдора продолжают выбирать горные профессии

Делегация 11-классников школы №1 31 марта отправится в Кировск на ежегодные олимпиады Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (Санкт-Петербург) по физике и математике в надежде обеспечить себе поступление в престижный вуз, не дожидаясь лета.

«Технари» в приоритете 

 

Несколько лет назад Екатерина Бровенко вместе с одноклассницей решилась поехать в Кировск. Олимпиады не выиграла, зато теперь учится в Санкт-Петербурге на 4-м курсе старейшего в России горного вуза по специальности «Кадастровое дело». Сложно ли ей?

-Безусловно, - говорит Катя, - ведь требования к студентам высокие. Все знания обязательно понадобятся в будущей работе. Я, например, проходила практику в комитете имущественных отношений при правительстве Санкт-Петербурга, и мне очень понравилось. Хочу сказать абитуриентам и их родителям, что Горный университет обеспечивает наилучшими условиями для учебы и отдыха. У нас шикарная библиотека, развитая система общепита и общежития с евроремонтом.

  

«Технари» в приоритете 

 

В ковдорской семье Лиходеевских зреет династия горняков. Сергей окончил Московский Горный университет и же три года работает инженером на руднике «Железный». Его сестра Владислава с удовольствием и отличием учится в Московском РУДН на инженерном факультете по направлению «Горное дело».

По словам любящей мамы Ларисы Алексеевны, оба — сын и дочь — успешно участвовали в предметных олимпиадах. Этот опыт придал им уверенности на школьных экзаменах и позволил поступить в лучшие вузы.

-Недавно Владислава позвонила и с гордостью рассказала, что у них на факультете сейчас изучают деятельность Ковдоского ГОКа. Дочери было приятно слушать про родные места. Кстати, после университета она мечтает вернуться домой, а комбинат создает благоприятные условия для молодых специалистов.

  

«Технари» в приоритете 

 

У выпускника Дмитрия Балуева оба родителя трудятся в Ковдорском ГОКе и всегда советовали сыну следовать тому, к чему душа лежит. А Дима по-настоящему увлекся физикой и рассчитывает работать в энергетической отрасли:

-Все в мире опирается на современные технологии, значит, технические специальности очень востребованы. Я наслышан о питерском Горном университете, насколько сильную там дают подготовку: работодатели, что называется, с руками отрывают молодых специалистов!

Использовать олимпиады как шанс стать студентом Горного университета намерен одноклассник и тезка Димы, тоже выходец из горняцкой семьи Дмитрий Сидоров:

-Страна нуждается в инженерах, «технари» в приоритете. С работой точно не будет проблем.

Сам я, скорее всего, пойду в нефтегазовую отрасль, она кажется мне перспективной.

 

В тему. «За участие в олимпиадах Горного университета ребята получают 10 дополнительных баллов к результату ЕГЭ, и это весомый бонус при поступлении, - говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №1 Ольга Кузнецова. - К тому же в Кировске наших участников селят в комфортное общежитие, а бесплатные консультации проводят преподаватели университета». Олимпиады пройдут на базе Хибинского технического колледжа (г. Кировск, ул. 50 лет Октября, д. 2).

Для участия нужно подать заявку в электронном виде на адрес htk-yo@yandex.ru

либо по телефонам 8(81531)94 245, 32 804.

 

Ирина Минзарь,фото из семейных архивов

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика