www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Хождение по вузам.
01
апрель
2015

Хождение по вузам.

Весна — время, когда приходит пора задумываться о выборе вуза и подготовке документов для поступления. Что же нужно знать и сделать нынешним школьникам, чтобы в будущем стать абитуриентами?

Хождение по вузам.
 
 
Правила приема в вузы в этом году особо не изменились. Как и прежде, выпускники имеют право подавать заявление не более чем в 5 вузов по 3 направлениям в каждом.
Что касается самой процедуры подачи документов (заявление на русском языке, копии паспорта и аттестата), как и в 2014-ом, их разрешено подавать лично или отправлять по почте и в электронном виде через Интернет, чтобы учебное заведение успело получить их до 25 июля. Согласно Правилам свидетельство ЕГЭ предъявлять не нужно, достаточно указать свои баллы. Вся информация будет проверена через Федеральную информационную систему.

В первую очередь зачисляют льготников. Во всех вузах в этом году для них выделяется квота — не менее 10% бюджетных мест.

Затем на заветные места пройдут высокобалльники. Среди абитуриентов с одинаковыми показателями преимущество будет у того, кто набрал больше количество баллов по профильному экзамену. Кстати, теперь победителям и призерам олимпиад (за исключением творческих и спортивных) необходимо сдать профильный ЕГЭ не менее чем на 65 баллов. Кроме того, они могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады.

Первый этап зачисления начнется 28 июля, когда на сайтах вузов объявят весь список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов, а 31-го издается приказ о зачислении.

Есть ряд изменений в правилах по процедуре зачисления по общему конкурсу. Она пройдет в 2 этапа, однако теперь не будет списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению, в которых указывались проходные баллы. Их заменят списки абитуриентов в порядке убывания баллов. При этом в первый этап (с 30 июля по 3 августа) вузам нужно будет заполнить 80% конкурсных мест теми, кто предоставит оригиналы документов. Во второй (с 4 по 6 августа) будет проводится заполнение оставшихся 20% мест. По мнению сотрудников вузов, кто первый этап подаст оригинал и попадет в эти 80% тот будет зачислен. Те, кто остался за бортом этих процентов, могут участвовать во втором. Процедура несколько нервозная для абитуриентов и их родителей, потому что достаточно сложно просчитать ситуацию, где у них шансов больше. Нужно одновременно следить за списками во всех вузах, куда они подали документы. Забрать документы из вуза в день обращения можно лишь в том случае, если до конца рабочего времени остается не меньше двух часов. Кто не уложился в лимит — получит их на следующий день. А апелляцию разрешается подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.

В этом году серьезные требования предъявляются к приемным комиссиям. Они обязаны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками. С 31 марта на информационных стендах и официальных сайтах всех вузов России должны присутствовать правила приема и информация о приоритетных экзаменах. До 1 июня вуз должен сообщить о различных льготах при поступлении, а также о количестве льготных мест.


Предоставляется общежитие.

Для многих студентов вопрос, где жить, едва ли не самый важный, естественно, после успеваемости. И каждый решает его по мере возможности, в том числе и материальной.

Самый экономичный вариант — общежитие, которое предоставляют студентам с учетом их материального положения. О порядке предоставления места в нем студенты могут узнать в деканате вуза. Чаще всего при подаче заявления в приемную комиссию абитуриенты делают пометку о том, нуждаются ли они в общежитии. Если такого пункта в заявлении не было, нужно обратиться в деканат или студгородок с просьбой о заселении в общежитие. Сделать это желательно до зачисления. Как правило, приказ о предоставлении места издается вместе с приказом о зачислении в вуз.

В общежитии на каждого студента должно приходится не менее 6 квадратных метров жилой площади, комнаты оборудованы необходимой мебелью, постелью с бельем, душевой и туалетом. На время летних каникул студент освобождает свою комнату для абитуриентов или ремонта.

Все права и обязанности студентов, проживающих в общежитиях, прописываются в Положении о проживании. При нарушении правил студенту грозит административное наказание: выговор или предупреждение. Но ни в коем случае не выселение. Кстати, недавно Минобрнауки России направило руководителям вузов письмо о недопустимости установления «комендантского часа» в студенческих общежитиях. Решение о его отмене по многочисленным обращениям студентов об ограничении доступа в здания в ночное время. При этом вузам рекомендовано выработать такой порядок, при котором не будет допущен бесконтрольный доступ посторонних лиц на территорию студенческих общежитий и рост числа противоправных действий.

Размер ежемесячной платы за студенческое жилье регулируется законом «Об образовании». Она формируется из двух величин: это цена за квадратные метры, устанавливаемая учредителем вуза, и плата за проживание и коммунальные услуги — ее назначают университетские администрации.



Как жить по средствам.

Один из главных вопросов для родителей будущего студента — сколько денег из семейного бюджета «съест» его учеба, если удастся поступить на «бюджет». СМИ «К» подсчитал расходы.
 
 
Хождение по вузам.
 
 
< Кликни на картинку для увеличения


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Почем гранит науки?

Бюджетных мест на дневных отделениях вузов с каждым годом становится все меньше, а поступить на них все сложнее. Зачастую приходится за обучение платить.

Наиболее дорогими являются экономическое и юридическое образования. Технические, гуманитарные и прочие специальности обойдутся будущим студентам намного дешевле. Например, в таких вузах, как МФТИ и МИФИ, профильное образование в 2013-2014 учебном году стоили не более 160 тысяч рублей по наиболее престижным программам, а по некоторым направлениям 50-60 тысяч. Так что можно подобрать программу на «любой кошелек». Все зависит от престижа учебного заведения и специальности обучения.

Если вы решились раскошелиться и оплатить обучение, не стоит забывать про возврат подоходного налога за учебу, максимальная сумма вычета ограничивается 13% от 120 тысяч рублей.



Самые дорогие вузы России.

ВШЭ (480 тысяч рублей за учебу в год)
Международный институт экономики и финансов: Факультет «Экономика».

МГИМО (390 тысяч рублей в год)
Международный институт энергетической политики и дипломатии: Факультет «Юриспруденция».

РАНХиГС (347 тысяч рублей в год)
Институт бизнеса и делового администрирования: Факультеты «Международные отношения», «Менеджмент», «Управление персоналом».

МГУ (320 тысяч рублей в год)
Юридический факультет, факультет глобальных процессов, экономический факультет.



Факты.

Информация.
2 марта запущен информационный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Вузы России: навигатор абитуриента 2015». Он содержит данные о 418 государственных и 103 негосударственных российских вузах.

Престиж.
В прошлом году тройка лидеров в рейтинге лучших вузов РФ осталась неизменной: МГУ имени Ломоносова, Московский физико-технический институт, Московский ГТУ имени Н.Э. Баумана. Но в топ-10 появились и новые лидеры: Уральский федеральный университет и МГИМО.

Специальности.
В 2014-ом в топ-5 сфер деятельности вошли вакансии в сфере строительства и производства, IT, в которых требуются молодые специалисты. А на первом и втором местах расположились вакансии в сфере медицины и фармацевтики и в сфере продаж.

Стоимость.
Работодатели по-прежнему остро нуждаются в сотрудниках технических специальностей. Но среди абитуриентов наблюдается спрос на управленческие и экономические специальности. Такое несоответствие способствует стремительному росту стоимости обучения на этих направлениях.

Подготовила Светлана Андросова.

_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


SashjkZoff
2 апреля 2015 18:53
Порекомендуйте что посмотреть сегодня...
RUDA
2 апреля 2015 20:21

Цитата: SashjkZoff
Порекомендуйте что посмотреть сегодня...

Советую скачать прогу ZONA на свой комп, тогда проблема "что посмотреть сегодня" отпадет сама собой smile
гы
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика