www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » За призами и здоровьем
18
февраль
2016

За призами и здоровьем

 

За призами и здоровьем 

 

Более 300 жителей района встали на лыжи в выходные.

Возраст лыжам не помеха. Это еще раз доказали большие спортивные выходные. На дистанции «Антоновской лыжни» и «Лыжни России» в одиночку, семьями и целыми коллективами вышли сотни профессионалов и любителей этого вида спорта.

 

Настроение задала «Антоновская лыжня». В этом году многолетние соревнования прошли в 21 раз.

-Традиции соблюдаем: те же дистанции в 3, 5, 10, 15 км, та же трасса, - рассказывает директор ДООПЦ Ирина Неустроева. - В этом году в гонке участвовали 120 лыжников из Ковдора и городов Заполярья. Самые юные — 7-летние Артем Мещеряков и София Рылова, самый старший — 74-летний Александр Савин.

Звучит команда «Марш!» - и забег начинают самые маленькие спортсмены. «Давай, давай!» - подбадривают на поворотах тренеры. Родители ободряюще обнимают у финиша.

-Совсем не устал, - делится впечатлениями Костя Федулин. Он бежал 3 километра и даже не раскраснелся. Это вторая его гонка. Пришел 11-м, но результатом все равно доволен.

Семья Князевых в полном составе пришла поболеть за сына Костю. Он занимается в лыжной секции. «Занятия спортом изменили сына, - признается мама мальчика. - Вот подрастет дочь, и ее на лыжи поставим».

 

За призами и здоровьем

Ковдорчанка Людмила Шихова — постоянный участник «Антоновской лыжни».

 

А вот завершают гонку опытные спортсмены. Среди них ковдорчанка Людмила Шихова, верный и многолетний участник «Антоновской лыжни». «С лыжами я неразлучна с 17 лет. Для меня это праздник, большая радость и хорошее настроение, - признается спортсменка. - Пройдешь лыжню, и появляются силы, после которых любые домашние дела нипочем».

-Соревнования удались, - спустя несколько часов подвел итог в ЦСО «Пирамида» организатор состязаний Владимир Антонов. Вместе с главой района Николаем Карельским и председателем Совета депутатов Рафаилом Вагизовым он поздравил и наградил самых быстрых и достойных лыжников. Победителями соревнований стали ковдорчане Евгения Ягелева, Валентина Глазкова, Анна Неустроева, Екатерина Белоусова, Максим Нифакин, Андрей Вичканов, Игорь Страуманис, Людмила Шихова, полярнозоринцы Андрей Захарченко, Василий Солдатов, Даниил Хулко, Сергей Хулко, Михаил Наливайко, Владимир Филютич, мурманчане Элеонора Ощепкова, Лилия Романенко, Яна Чупина (г. Мончегорск).

Абсолютными победителями соревнований стали наша землячка Анна Неустроева и мурманчанин Сергей Хулко.

 

 

 За призами и здоровьем

 

Ни один из участников «Лыжни России» не остался без памятного сувенира.

Спортивный праздник продолжился на следующий день «Лыжней России». Словно на заказ, день выдался ясным и солнечным, что добавило настроения участникам мероприятия. Во всероссийской массовой гонке участвовало свыше 150 жителей района. В том числе — руководители учреждений и предприятий. Многие вышли на старт семьями. А те, кто не мог в силу юного возраста встать на лыжи, болел за папу или маму, сидя на плечах у взрослых.

Первыми стартовали маленькие спортсмены. Кто-то пробовал силы в первый раз, поэтому, совершив «круг почета», выруливал на финишную прямую сразу после старта. Не обошлось без курьезных падений в двух шагах от финиша. Еще одна куча-мала приключилась на масс-старте. Обошлось без последствий. Отряхнув снег с коленок, веселая гурьба лыжников тут же ринулась вперед.

 

 

За призами и здоровьем

Победители и призеры «Антоновской лыжни» (слева направо) Настя Панова, Света Лапина, Настя Стафеева, Женя Ягелева, Настя Ратманская.

В отличие от»Антоновской лыжни» здесь не нужно было мчаться с максимальной скоростью. Каждый шел в удобном для него темпе. Ведь главное, как мы помним, не победа, а участие. Хотя какой русский не любит быстрой езды? Победителями соревнований в своих возрастных группах стали Арина Стрельцова, Даниил Задворьев, Валентина Глазкова, Михаил Ищенко, Анна Неустроева, Максим Нифакин, Игорь Страуманис, Евгений Нифакин, Ольга Зенкина. Каждый участник «Лыжни России» получил в подарок от организаторов памятный вымпел и спортивную шапочку с логотипом соревнования.

-Вставайте на лыжи как можно чаще, каждый день вкладывайте в свое здоровье, - сказал в завершении глава района Николай Карельский и поздравил всех собравшихся с большим спортивным праздником.

  

Ирина Быстрова, фото автора.

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика