www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Памяти воинов-интернационалистов
14
февраль
2016

Памяти воинов-интернационалистов

 
Почтить память погибших ковдорчане придут к мемориалу.
 

Памяти воинов-интернационалистовСобытия в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья унесли жизни множества молодых солдат. Мы поименно помним и скорбим о тех, кто остался на поле боя, склоняем головы перед их родителями, вдовами, детьми.

Отдавая дань их мужеству и героизму, район готовиться встретить памятную дату рядом мероприятий.

 

В краеведческом музее пройдет ряд экскурсий, действует экспозиция «Им никогда не вернуться с войны…»

В библиотеке Дворца культуры работает книжная выставка «Та война казалась нам вечной», а в детской библиотеке пройдет патриотический час «Они жили и учились в нашем городе».

В школах запланировано проведение уроков мужества, классных часов, диспутов, тематических вечеров и спортивных мероприятий.

Дню памяти посвящены соревнования по мини-футболу среди любительских команд района, спортивный фестиваль допризывной молодежи, акция «Чтобы помнили…»

15 февраля в 9.30 состоится возложение цветов к местам захоронений воинов-интернационалистов.

В 11.00 в краеведческом музее состоится встреча с родственниками и родителями погибших земляков.

В 12.00 на мемориальном комплексе «Время выбрало нас» откроется торжественный митинг. С 12.30 школьные митинги и возложения цветов к мемориальным доскам пройдут у школ №№ 1, 2, 3. В 11.45 – митинг и возложение цветов к мемориальным доскам будет организовано в школе №4 поселка Ёнский.  

Ирина Быстрова

 

Солдаты долга

Памяти воинов-интернационалистов

Эта война была непохожа на другие. У нее не было линии фронта, и бойцов никто не ждал в тылу. Но в ней, как и на любой войне, было много героического и трагического. И у каждого ее участника она была своя.

-Ничем особенным не запомнилась, - вспоминает о войне ковдорчанин Юрий Мамонов. – Нас призвали служить, и мы служили.

В Афганистан Юрия направили в декабре 1980-го. К тому времени советские войска уже участвовали в активных боевых действиях по разгрому отрядов оппозиции. И если в год ввода войск в 1979 году потери Советского Союза в Афганистане составили 86 человек, то в 80-м – уже 1484. Об этом, конечно, 18-летний мальчишка из далего северного поселка Куропта не знал. А вот о том, что их готовят в Афганистан, догадался сразу после того, как самолет с новобранцами взял курс на Душанбе. Три месяца курс молодого бойца, потом – Кабул.

-Сюда прилетели ночью. Отправили на пересыльный пункт, где мы жили в палатках и ждали своих «покупателей». Афганистан был для нас диковинным, экзотическим местом. Удивлялись всему: надрывным крикам муэдзинов, по несколько раз в сутки зовущих правоверных на молитву, женщинам в черном, похожих на призраки, и босым мальчишкам, говорящим на ломаном русском, - вспоминает Юрий. – Кабул совершенно не был похож на наши города, кроме одного района, который так и называется – Советский. Здесь стояли пятиэтажки, построенные нашими специалистами еще в пору Хрущёва.

Юрий остался служить в Кабуле водителем в 1074-ом артиллерийском полку штаба дивизии в Баграме. Перевозил различные грузы, в основном, снаряды. Бывал и в рейдах, попадал под обстрелы.

-Было ли страшно? Об этом в те минуты не думал. Это чувство пришло гораздо позже, когда до конца службы оставались считанные дни. Очень хотелось вернуться домой, - рассказывает Юрий. – Особенно в те минуты, когда терял кого-то из друзей или сослуживцев. Помню, как их тела в цинковых гробах грузили в транспортный самолет. Бортмеханик осматривал большие опечатанные деревянные ящики, со вздохом помечал что-то в бумагах, и самолет летел по очереди в те города, поселки и села, откуда родом были погибшие.

Афганская война вошла почти в каждый населенный пункт огромной многонациональной страны. Только в роте, где служил Юрий, были представители 23 национальностей бывшего Союза. И никто из них не задавался вопросом: кому нужна эта война? Если надо, значит, надо.

-Мы пришли в Афганистан выполнять интернациональный долг, и выполнили его. Размышлять сегодня о том, нужна она была или нет, не стоит. Война уже стала достоянием истории. Нам остается только помнить о тех, кто сложили голову на той войне, кто были ее настоящими героями, - считает собеседник.

Светлана Андросова

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика