www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Африканята Татьяны Ковалёвой
20
январь
2016

Африканята Татьяны Ковалёвой

Ковдорчанка поработала волонтёром в Кении.

Африканята Татьяны Ковалёвой

 

 

Побывать в Африке Татьяна Ковалева мечтала ещё со школы, когда к уроку географии задали реферат о Мадагаскаре. Тогда-то она и «заболела» Африкой. И узнала. В каком бедственном положении живут африканцы во многих странах этого континента. Желание помочь им было настолько велико, что спустя десятилетия её мечты стали явью.

 

Пару лет назад из интернета Татьяна узнала о миссии «Содействие» в Кении, которую основали россияне и украинцы. Инициатором стала семья Ирины и Ростислава Антонец. Кстати, Ирина родом из Североморска, когда-то переехала в Украину, вышла замуж, родила двух дочерей. У семьи был свой бизнес. Но, оставив прежнюю жизнь, Антонец переехали в Кению, в город Кисуму. Здесь они открыли детский приют, который назвали «Папин-дом» (иначе говоря, дом от Отца нашего небесного), бесплатную школу. Миссия существует на пожертвования людей со всего света. На помощь им сюда приезжают десятки волонтёров разных национальностей. Татьяна решила стать одним из них. Списавшись с Ириной, она начала готовиться к поездке: откладывала деньги, готовила документы, учила английский и суахили (язык межнационального общения). Во всём помогала семья: муж, дети, свекровь. В декабре она отправилась в Кению. Как это было, «К» узнал из записей Татьяны и её рассказов.

 

В Кисуму

-Переезд по железной дороге, три перелёта на самолёте Москва — Абу-Даби (столица Арабских Эмиратов), Абу-Даби — Найроби (столица Кении), Найроби — Кисуму. Четверо суток, и вот я на месте. Из салона самолёта вышла. Будто в сауну попала: очень жарко. Еле подавила ком в горле: мечта сбылась, я в Африке! В аэропорту встречали Ирина и Рост, как чаще называют Ростислава. Немного показали город. Блеск и нищета! Фешенебельные кварталы, в которых живут в основном индусы, и трущобы — место обитания коренных жителей. Приют «Папин дом» находится именно в таком — в бедном районе Дунга Бич. Дорога туда — грунтовка, вся в ухабах. Дороги окаймляют трущобы, на обочинах — коровы и множество людей, которые готовят еду на кострах.

-Когда мы выезжали в пустыню Туркана (удалённое от городов место в Кении) и дарили ребятам игрушки, они их панически боялись, просто потому, что никогда не видели, - рассказывает Рост по дороге.

Хотя назвать местных ребятишек нелюдимыми нельзя. Как только мы подъехали к приюту, они тут же облепили нас. Но пообщаться и осмотреться не удалось. Приехали мы уже к вечеру: в воздухе висел стрекот насекомых, писк летучих мышей. Мы поужинали и легли спать.

 

Босоноги и счастливы  

-Жизнь закипает в Дунга Бич с рассветом: местные женщины начинают стирать, метут дворы, готовят еду на кострах. В это же время просыпаются и в приюте. Здесь живёт до 20 ребятишек. Судьбы у всех разные: кого-то подкинули родители, кто-то раньше жил в невыносимых условиях. Работы в приюте много, ни один день не похож на предыдущий. Я, в основном, занималась съёмкой фото и видео, их обработкой, но и по хозяйству помогала, и с детьми маленькими занималась: играли в обучающие игры, смотрели с ними мультфильмы, готовили и проводили праздники. То есть тем, чем занимаются воспитатели у нас в России. Кроме того, ребятишек постарше в школе, которую открыла семья Антонец, учили считать, писать, рисовать, осваивать языки. Не оставались без нашего внимания и жители трущоб: мы раздавали им гуманитарную помощь, помогали с медикаментами и продовольствием.

Люди там приветливые. Мальчишки и девчонки улыбчивые и озорные, несмотря на то, что живут в хибарках без света и воды, босоноги и одеты в тряпьё. Они гоняют футбольные мячи, которые сами делают из мусора, прекрасно танцуют и очень сообразительны, всё схватывают на лету. Имели бы возможность учиться, отличниками были бы. Но увы! Здесь не только образование платное, но и медицина. Отсюда высокая смертность. Семьи многодетные, воспитывают ребят мамы-одиночки или бабушки-одиночки (тогда, когда оба родителя умирают от СПИДа). А у некоторых вообще нет родных. Они и питаются. И спят на помойках. Такое впечатление, что на дворе вовсе не век высоких технологий. Поэтому миссия «Содействие» для жителей Дунга Бич - по-настоящему «спасательный круг». Волонтёры не только принимают в свой приют ребятишек, но и помогают местному населению. Вот и я их порадовала: раздала обувь, еду, которую привезла на собранные пожертвования.

 

Африканята Татьяны Ковалёвой

Африканята очень сообразительные, старательные и в учёбе показывают хорошие результаты.

 

 

 

     

 

За три недели у меня собралось множество материала для создания социального ролика под названием «Африканята — Kiddos of Afrika», чтобы с его помощью привлечь внимание общественности к проблемам африканских детей. Он есть в Интернете. Возможно, это сподвигнет ещё кого-то побывать в «Папином доме», протянуть руку помощи детям. Тогда ещё у кого-то появится возможность учиться, развиваться, строить жизнь в своей стране...

 

«Африканята — Kiddos of Afrika»

 

 

 

Одного из малышей Татьяна даже хотела усыновить, но законы Кении не позволяют этого делать. 

 


Светлана Андросова

Фото из архива Татьяны Ковалевой

  

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика