www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Обыкновенные олимпийские чудеса.
20
февраль
2014

Обыкновенные олимпийские чудеса.

Среди гостей Олимпиады-80 были и ковдорчане.

К спортивному торжеству город приукрасили. У гостиного двора установили олимпийского Мишку. Фото с сайта YAPET.LIVEJOURNAL

В 1980-м году CCCP принимала Олимпиаду.. А часть соревнований проводилась в других городах: парусные регаты стартовали в Таллине, предварительные игры футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске.

В качестве гостя на тех играх в Ленинграде побывал в июле 1980 года ковдорчанин Александр Сыркин.

-Мне тогда было25 лет. Я работал в ЦТТ ковдорского ГОКа, был активным комсомольцем, членом цехкома. И за активную общественную работу профком комбината выделил мне путевку на олимпийский футбол, -рассказывает Александр Дмитриевич.

В Ленинграде Александр приехал за неделю до начала Олимпиады. Праздничное настроение северной столицы чувствовалось во всем: в оформлении, чистоте и порядке, богатом ассортименте товаров в магазинах. Кстати, как отмечает Александр Дмитриевич, погода в те дни стояла просто изумительная: очень солнечно и тепло.

-Нас поселили в общежитии института советской торговли. В комнатах, рассчитанных на двоих постояльцев, вся мебель стояла абсолютно новая, в каждой — цветной телевизор. Роскошь по тем меркам невиданная. Завтракали, обедали, ужинали в ресторане. Туда нас доставляли на автобусах. У каждой группы был свой транспорт с водителем и гид. Кстати, все водители, которые работали на олимпийских маршрутах, были одеты в джинсовую униформу. В первую неделю пребывания мы посетили многие музеи Ленинграда, побывали на концертах.

-За те две недели я не только посетил интересные концерты и экскурсии, но и попробовал разные заморские деликатесы, которых тогда в советских магазинах купить было невозможно, например чешское пиво, финскую мясную нарезку. В одной из оптик приобрел импортную оправу для очков. Правда, все это предназначалось только для гостей Олимпиады — продолжает делится впечатлениями Сыркин.

-Наша сборная выступала в Москве, поэтому болеть нам было не за кого. И мы, зрители, просто сидели на трибунах и болели за всех подряд, -смеется Александр Дмитриевич.

Впечатлений от поездки было много. Кстати. Билет на один из из футбольных матчей он хранит до сих пор. Так же, как и приобретенный в то лето фотоаппарат с олимпийской символикой и множество фотографий. Были еще наручные часы, но они странным образом исчезли. Сегодня эти вещи и еще множество экспонатов от 17 ковдорчан можно увидеть в районном краеведческом музее, где проходит мини-экспозиция, посвященная Олипиаде-80.

Резюме.

Александр Сыркин приехал в Ковдорский район в 70-е годы вместе с родителями. Некоторое время семья жила в поселке Слюда.

Здесь Александр Дмитриевич устроился на работу в Ковдорском ГОКе, где работает и сейчас.



Светлана Андросова.

______________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика