www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Чем нам запомнится 2013-й.
24
декабрь
2013

Чем нам запомнится 2013-й.

Какие события 2013 года в мире, стране, районе запомнились больше всего?

С таким вопросом «К»* обратился к читателям.


Ольга Ермачкова, директор школы №2 г. Ковдор.

-Для меня как для руководителя значительными являются события, связанные с жизнью нашей школы.Поэтому ремонт спортивного зала, который прошел летом, -одно из важных мероприятий года. Другое значимое событие — предстоящая Олимпиада и подготовка к ней. И мы, сотрудники и ученики школы, имеем отношение к этому. Во-первых, у нас появился опытный учитель физкультуры. То есть навстречу Олимпиаде мы идем с хорошими кадрами. Во-вторых, в школе прошли различные мероприятия, посвященные этому событию

Много в этом году было и печальных событий: террористические акты, смерть известных и талантливых людей. Так, не стало Юрия Яковлева, Александра Пороховщикова, Нельсона Манделы. Все они люди из нашей юности.


Татьяна Овчинникова, директор сельского Дворца культуры поселка Енский.

-В этом году наш поселок стал центром внимания областного правительства и чуть ли не очагом мировой культуры. Во-первых, у нас состоялось открытие международного кинофестиваля «Северный характер». Во-вторых, в конце этого года в Енском с визитом побывала губернатор области Марина Ковтун. Она вручила нам денежный грант за победу в конкурсе и подарок — диапроектор. Для нас, сельчан, это значительные мероприятия. Предстоящая Олимпиада и подготовка к ней — другое важное событие. Правда, до сих пор непонятно, почему зимнюю Олимпиаду проводят в городе, который находится в зоне влажных субтропиков? В России масса мест, где зимние соревнования можно провести с настоящим снегом, а не с искусственным.


Анатолий Плотников, тренер-преподаватель по футболу спорткомплекса «Чайка»

-Как действующего физкультурника меня, конечно порадовал выход сборной России на чемпионат мира по футболу (несмотря на то, что я болею за сборную Бразилии). Наша команда попала в неплохую группу, «группу радости», как ее еще называют. Россияне думают, что нам повезло, но, мне кажется, так считают все участники этой группы — команды Бельгии, Кореи и Алжира. Второе событие, которое я бы отметил — второе место команды Ковдорского ГОКа на международном чемпионате в городе Белореченске.

Но самым главным моментом уходящего года для меня стало рождение внука. Он появился на свет 29 октября, назвали Денисом. Для мужчины это по-настоящему великое событие.



Ольга Матвеева, зам. Директора Ковдорского политехнического колледжа, депутат.

-К значительным событиям этого года я бы отнесла 75-летие Мурманской области и 60-летие Ковдора. Очень понравилось, что ко Дню рождения города на его улицах появились баннеры с рисунками ковдорских детей. Это трогательно.

Наряду с глобальными проблемами отметила бы усиление борьбы с коррупцией в стране. А на районном уровне то, что местные власти проявляют все больше заботы о простом жителе района.

Еще приятно удивил тот факт, что в этом году русский язык вошел в десятку наиболее востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве. Наряду с испанским, арабским, французским, китайским и немецким он будет иметь решающее значение в процветании Великобритании. Такой вывод сделали английские исследователи.


Максим Чигирев, начальник творческого отдела городского Дворца культуры.

Ковдоре в этом году прошло замечательное событие — фестиваль детского и юношеского творчества «Мой мир». Он настолько всем понравился, что в следующем году мы решили проводить его в течении недели на нескольких площадках. Увеличим количество и участников, и зрителей.

Другое важное мероприятие 2-й Санкт-Петербургский международный культурный форум. Здесь объявили, что 2014-й в России будет Годом культуры, и местные инициативы в области культурной жизни получат федеральную поддержку. Надеемся, что запланированное не останется только на бумаге. И не произойдет так, как в этом году случилось в Мурманске: областной Дом народного творчества, которому исполнилось 65 лет, объединили с ДК имени Кирова. Это грустно и печально.


Анна Блинкова, зам. Директора по работе с детьми Ковдорской централизованной библиотечной системы.

-Нынешний год был чрезвычайно событийным как в мире, так и в России. И все больше негативного. Поэтому в памяти остались светлые вехи истории. Такие, например, 16-й международный конкурс детской рукописной книги «Радужные страницы детства». Он прошел в Мурманске. Этот конкурс — уникальная возможность для малышей и подростков почувствовать себя настоящими писателями: ведь их книги увидят и прочтут не только папа и мама, но еще и компетентное жюри, тысячи мурманчан, а может быть, и жители других стран. И, как всегда, среди победителей были ковдорчане, причем в разных номинациях. Это семья Фирсовых, коллектив детского сада «Теремок», русско-шведский клуб школы №2 «Баренц-плюс».


Ольга Макарова, директор ковдорского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

-Одно из печальных событий — смерть африканского лидера Нельсона Манделы. Яркий, сильный человек, сумевший сплотить вокруг себя всю нацию. Люди, чья молодость была связана с комсомолом, меня поймут.

Другое и тоже нерадостное событие — наводнение на Дальнем Востоке. Уже в который раз Россия осталась со стихией один на один. Особой помощи от других стран мы не получили. Зато большое спасибо нашим ребятам-спасателям, которые порой ценой своей жизни помогали людям. Не порадовали и местные новости, например, присоединение нашей больницы к Мончегорской. Не станет это благом для жителей района.

Но есть и позитивные моменты: стали благоустраиваться городские дворы. В них появились цветники, детские площадки, стало больше зеленых насаждений. Жизнь прекрасна и удивительна, невзирая ни на что!


Сергей Уханов, предприниматель, депутат.

-Мне кажется, что самые значительные события в жизни города — это ремонты, особенно дорого. Наконец-то за много лет и муниципальные дороги, и трассу Пиренга-Ковдор стали приводить в порядок. Да и город начал благоустраиваться. Это просто замечательно.

Из мировых, глобальных мероприятий — подготовка к Олимпиаде. Много усилий прилагается, чтобы она прошла достойно. Вся страна готовится к ее проведению. И самая приятная новость для всех любителей футбола — это участие нашей сборной в Чемпионате мира. Мы верим в ребят и знаем, что они покажут красивую игру. Надеемся, что они смогут сыграть достойно и выйти, например, в полуфинал. А мы будем за них болеть!


Светлана Андросова.

* газета -"Ковдорчанин"


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика