www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События в районе-Ковдор 01.16.
15
январь
2016

События в районе-Ковдор 01.16.

 

Размер взноса на капремонт увеличился.

 

 

 
С 1 января 2016 года в Мурманской области изменился размер взноса за капремонт многоквартирных домов.

Его жители Заполярья, в том числе и ковдорчане, платят с декабря 2014 года. Если в прошлом году размер взноса составляет 3 рубля за квадратный мер, но теперь — 6 рублей ( 2 руб. в деревянных домах этажностью 3 и менее этажей).

Решение о повышении принято в правительстве области, однако прежде вопрос обсуждался на различных общественных площадках: в Общественной палате Мурманской области, на заседаниях Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», в Объединенном общественном совете, созданном при региональных исполнительных органах власти. Общественники сочли целесообразным повышение размера минимального взноса до 6 рублей.

Напомним, в каждом регионе сумма, которую платят владельцы жилья — разная. Она зависит от состояния жилого фонда и других факторов. Например, в Москве размер минимального взноса в этом году не увеличен, но жители столицы и так платят по 15 рублей за один квадратный метр в месяц. А в Архангельской области с 2016 года тариф увеличен до 6,66 рублей.

Сумму платежа ковдорчане могут подсчитать по формуле: площадь объекта недвижимости умножить на 6 рублей. Таким образом, собственнику однокомнатной квартиры 30 кв. метров ежемесячно следует откладывать в копилку капитального ремонта 180 рублей.


Ирина Быстрова.


Вопрос — ответ.

Руководителем - не быть!

События в районе-Ковдор 01.16.

Правда ли, что Ирина Ивановна Яковенко, бывший гендиректор ООО «Ковдорслюда», которую в 2014 году приговорили к лишению свободы сроком на полтора года, вышла на свободу и готовится стать руководителем ООО «Северная промышленная компания»?

Анна Басаргина.


 

 

Отвечает помощник прокурора Ковдорского района Ольга Губарева:

-В ноябре 2014 года генерального директора ООО «Ковдорслюда» Ирина Яковенко районный суд признал виновной в совершении преступлений — полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента, совершенном в крупном размере. Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 100000 рублей. Сегодня Ирина Ивановна получила освобождение по амнистии. Но официально факт устройства на работу на руководящую должность ничем не подтвержден. Кроме того, она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленченских, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, на срок 2 года.


Зимняя спячка.

 События в районе-Ковдор 01.16.

Говорят, что в районе озера Гирвас и поселка Куропта местные охотники недавно видели медведей. Зима в самом разгаре, почему же косолапые не залегли в берлогу?

Ирина Александрова.

 

 


Отвечает охотник, краевед, знаток местной фауны Евгений Зинченко:

-Прошлое лето оказалось аномально неурожайным: в лесу ягод не было вообще. И питаться косолапым было нечем. Следовательно, жира они не набрали. Поэтому и в зимнюю спячку не залегли. Чтобы перезимовать без осложнений, медведь должен иметь на холке запас жира толщиной в три пальца. Знакомые охотники недавно добыли медведя. Рассказывают, что зверь абсолютно не имеет жировой прослойки. Теперь они не залягут в берлогу, будут шататься в поисках пищи, выходить в населенные пункты.

 

Поэтому жителям Ковдорского района нужно быть осторожными и внимательными во время похода в лес или при выезде на дачу.



_____________________

Источник :

СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика