www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События - новости Ковдор 31.01.2015
31
январь
2015

События - новости Ковдор 31.01.2015

Еще раз о квитанциях.
|ЖКХ

События - новости Ковдор 31.01.2015
Жители района получают квитанции за капремонт многоквартирных домов. И опять задают вопросы, на которые ответили специалисты «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области»

Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме закреплена за собственниками помещений в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В законе прописано, что их должны оплачивать ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим. В Мурманской области сбор средств на капремонт начался с 1 декабря в соответствии с законом от 24.06.2014 №1629-01 «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области», постановлением регионального правительства от 31.03.2014 №168-ПП «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на 2014-2043 годы» Величина взносов на 2015 год составляет 1 руб. с кв. метра фактической площади помещения для деревянных домов ниже трех этажей и 3 руб. с кв. метра — для остальных домов, включенных в программу капремонта.

По словам руководителя НКО «ФКР МО» Николая Бережного первые ремонтные работы начнутся примерно в марте. Точная дата будет зависеть от вида работ, проведения конкурса по выбору подрядчика. В Ковдоре планируется отремонтировать 16 домов: № 1,3,7 на ул. Горняков; 4,6,8, на ул. Коновалова; 1,4 на ул.Ленина; 19,23 на ул. Сухачева; 2, 3, 4, 5 на пл. Ленина; 24 на ул. Горняков; 7 на ул. Кирова. Причем ремонтам подлежит не весь дом, а его отдельные системы, например, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение.

По всем вопросам звоните по телефону «горячей линии»: 8 (815 2) 208 113.

Задать вопрос также можно на сайте Фонда в рубрике «Вопрос-ответ» fkrmo.ru/vopros-otvet, по электронной почте mail@fkrmo.ru или по адресу: 181031 Мурманск, ул. Подстаницкого-1 НКО «ФКР МО»

Светлана Андросова.


Один из 37.
|Общество

События - новости Ковдор 31.01.2015
В мурманской области сформирован новый состав Общественной палаты. В свои полномочия орган вступит 3 февраля. В нынешний состав, который будет работать ближайшие два года, вошло 37 человек. Среди них представитель Ковдорского района — председатель Ковдорской местной общественной организации содействия ветеранам войны в Авганистане Юрий Щечин. Напомним, задачи Палаты — обеспечивать взаимодействие жителей Заполярья с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод.


Стоматологи подняли цены.
|Услуги

Изменение курса доллара, произошедшее в декабре прошлого года, повлияло на стоимость некоторых стоматологических услуг. Их цена выросла в районе от 10 до 20%. Как объяснили сотрудники клиник, цена самих услуг не увеличилась, подорожали импортные материалы, с которыми работают медики.

-Последняя закупка расходного материала оказалась на 60% дороже обычной. Это американские, японские, французские, немецкие материалы, которые мы приобретаем в пересчете на американскую и европейскую валюту, -говорит индивидуальный предприниматель, стоматолог Светлана Зуева. -Чтобы хоть как-то компенсировать расходы, мы вынуждены были поднять цены на 15%.

О подобной невеселой арифметики сообщили и в других стоматологических клиниках.

Ирина Быстрова.



Учеба подорожает но не критично.

|Деньги

На днях мурманские «единороссы» проверили ситуацию с платой за обучение в местных вузах. Выяснилось, что два государственных университета — гуманитарный и технический — не планируют менять величину платы за обучение в связи с колебаниями валютных курсов. Ректор технического университета Сергей Агарков сообщил, что при поступлении абитуриента в МГТУ в договоре с ним указывается полная стоимость учебы. Ее увеличение возможно только с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В гуманитарном университете сообщили, что до 1 сентября 2015 года повышение цен на образовательные услуги не будет. С 1 сентября 2015 года в университете планируют увеличить стоимость обучение по договорам в пределах уровня инфляции, предусмотренного федеральным бюджетом.

Инна Коптева.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика