www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События недели - Ковдор — 13.11.14
13
ноябрь
2014

События недели - Ковдор — 13.11.14

Кто научит наставника?

| Производство

События недели - Ковдор — 13.11.14
Идет первый этап тренинга наставников. Фото Светланы Колодкиной.

Казалось бы, наставник - это человек, который учит других. Так надо ли обучать его самого? В Ковдорском ГОКе считают, что надо.

Каким должен быть молодой специалист, на комбинате знают прекрасно. Здесь работа с кадрами — одно из приоритетных направлений. А вот каким следует быть наставнику — каждый ответит по своему. Для одних он должен быть, как отец родной, кому-то нужны «ежовые рукавицы». А третьим — терпеливый учитель. Между тем наставлять новоиспеченного специалиста не то же самое, что школьника в классе. Умение найти контакт, доходчиво объяснить, показать общее и частности, поддержать, проверить, потребовать... Не каждому это дано. К такому выводу пришли на комбинате после очередной встречи руководителей, молодых специалистов и их наставников в конце минувшего года. Итогом встречи стала реализация масштабного проекта МХК «ЕвроХим» по обучению работе с молодежью. А испытательной площадкой — Ковдорский ГОК, первый в холдинге.

<< Истинно премудр не тот, кто учит словом, но кто наставляет делом.
Авва Иперхий.

Более трех десятков специалистов комбината и предприятия «ЕвроХим-ВолгаКалий» собрались в конце ноября в учебном центре Ковдорского ГОКа на тренинг. Начальникам участков, их заместителям и инженерно-техническим работникам вновь пришлось сесть за парты. Развитием персонала занимались специалисты консалтинговой компании ООО «Кейс» из Москвы.

-В течении 10 дней наставников учили навыкам передачи опыта, формированию стиля общения с молодыми специалистами, организации их обучения на рабочих местах, -рассказывает Мария Устимова, специалист отдела по работе с персоналом сектора подбора и профессиональной подготовки персонала Ковдорского ГОКа. -Это был первый этап тренинга, впереди еще два. Их итогом должна стать разработка профиля опытного наставника, который поможет в дальнейшем при подготовке других педагогов-производственников.

В дальнейшем такие тренинги планируется проводить постоянно, причем не только для специалистов горнорудного производства. Это позволит поднять систему наставничества на новый, более эффективный уровень, что будет способствовать более качественной передаче знаний и опыта стажерам и новичкам производства.

Ирина Быстрова



За неуплату налогов.

| Из прокуратуры

События недели - Ковдор — 13.11.14
Генерального директора ООО «Ковдорслюда» Ирину Яковенко районный суд признал виновной в совершении преступлений — полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и неисполнении обязанностей налогового агента, совершенном в крупном размере.

По информации прокуратуры Ковдорского района, было установлено, что руководитель предприятия не выплатила заработную плату и иные пособия 116 работникам на общую сумму более 3 млн. 400 тысяч рублей. При этом, как показала финансово-экономическая экспертиза, имевшиеся в распоряжении предприятия средства на сумму свыше 10 млн. рублей Яковенко использовала для решения текущих финансовых вопросов, расчетов с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственную деятельность предприятия.

Кроме того, действуя из личных интересов, она умышленно уклонилась от уплаты налогов на доходы физических лиц. Имея реальную возможность, не произвела перечисления в федеральный бюджет средств в размере около 11 млн. рублей.

Ирина Ивановна обвинение признала в полном объеме, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Заседание состоялось 5 ноября. Суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеяном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Яковенко лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих или иных организациях, а также в некомерческих организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, на срок 2 года.

Яковенко взята под стражу в зале суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

Светлана Андросова



Бросок, и мяч в кольце.


| Спорт

События недели - Ковдор — 13.11.14
Борьба за мяч под кольцом команды «Хаски»

8 ноября в СОКе стартовал чемпионат Ковдорского района по баскетболу, посвященный памяти Ивана Кузнецова.

Эти соревнования проводятся в муниципалитете с 2010 года. Раньше это был кубок Ковдорского района памяти трагически погибшего земляка Ивана Кузнецова, активно участвовавшего в спортивной жизни города. В этом году соревнования приобрели статус чемпионата, который пройдеть в 2 круга. Игры первого круга состоятся в течении ноября, а 2-го — в декабре. По его результатам и определится победитель.

В нынешнем чемпионате участвуют 5 команд: «Родина», «Бессмертник», «КПК», «Хаски» и «Ветеран+». В течении матчевых встреч всем командам предстоит сойтись в поединке друг с другом. В полуфинал выйдут те, наберет наибольшее количество очков.

В день открытия соревнований состоялись 2 игры. В первой команда «Родина» обыграла «КПК» сос счетом 96:46, во второй команда «Ветеран+» победила «Хаски» 47:25.

Но это только начало. Следующие матчи состоятся 15-16, 22, 29 и 30 ноября. Так что любителям баскетбола будет на что посмотреть.


Ольга Сироткина Фото автора.







_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"








О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика