www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Готовьте ваши денежки.
30
март
2015

Готовьте ваши денежки.

«Коммуналка» опять поползла вверх.

Готовьте ваши денежки.
Очередная платежка вновь удивит ковдорчан. Фото Яндекс-картинки.

С июля 2015-го в Мурманской области подорожают свет, вода и тепло. Как изменятся тарифы ЖКХ для жителей нашего района, выяснял СМИ-«К».

По данным регионального комитета по тарифному регулированию, с 1 июля на 18,6% подорожает отопление (самая чувствительная графа в платежках ковдорчан) и горячая вода. Рост тарифов на холодную воду составит 9,2%, а на водоотведение — 11,5%. Электроэнергия станет дороже на 4,2%. Совокупный рост составит от 16 до 16,5%. Таким образом, для жильца однокомнатной квартиры квартплата в среднем поднимется на 377 рублей, жильцов двушки на 730 рублей, а трешки — 940 рублей.

-Для защиты граждан в условия роста тарифов государством в 2014 году разработан механизм их сдерживания, который предусматривает установление предельного индекса размера платы за весь пакет коммунальных услуг. В Мурманской области на 2015 год он составляет 10,5%. Однако в отдельных случаях после согласования с представительными органами местного самоуправления этот индекс может быть превышен, что произошло в ряде муниципалитетов Заполярья, в том числе и в Ковдоре, где самый низкий тариф на ЖКУ. По области он доходит до 4 тысяч рублей, а у вас составляет 2,2 тысячи рублей — рассказывает Елена Стукова, представитель Управления по тарифному регулированию Мурманской области.

По словам Елены Станиславовны, повышение тарифов вызвано необходимостью довести их до уровня экономически обоснованных. Сегодня все ресурсоснабжающие организации в Заполярье — убыточны. Такое же положение в ковдорском ООО «Тепловодоканал», несмотря на дотации, которое предприятие получает из областного бюджета (в этом году это 800 тысяч рублей). Между тем доходы организации должны обеспечивать ее безубыточную деятельность и возможность бесперебойного и качественного оказания услуг.


Нет средств — оформляй субсидию.

Очередное повышение, конечно же, скажется на малообеспеченных жителях района. Поэтому местные власти напоминают о возможности получения жилищных субсидий. В прошлом году субсидии на оплату коммунальных услуг в Заполярье получали 60 тысяч семей. Среднемесячная выплата составила 2226 рублей.

На ее размер влияет количество членов семьи, их общий доход, максимально допустимая расходов северян на оплату «коммуналки», региональный стандарт стоимости (РССЖКУ).

Напомним, что для одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, их семей, а также многодетных семей максимально допустимая доля расходов составляет в Мурманской области 10%. А вот региональный стандарт стоимости ЖКУ с начала года изменился. Теперь на его размер влияет то, является ли человек нанимателем или собственником жилья, причем для последних — с учетом взноса на капремонт или без него. Так, например, для одиноких граждан РССЖКУ на 2015 год составляет: для собственников с учетом взноса на капремонт — 3353,35 рублей, для нанимателей и собственников без учета взноса на капремонт — 3235,35 рублей.


Ирина Быстрова.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"




Вести из соцсетей:
Нужно ли платить за капремонт?

Готовьте ваши денежки.
< Кликни для увеличения изображения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика