www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Платить или ждать повестки?
21
октябрь
2015

Платить или ждать повестки?


Ковдорчане неоднозначно относятся к оплате взносов за капремонт.
 
 
Платить или ждать повестки?

В планы капремонта входит и замена электрооборудования.

В декабре 2014-го ковдорчане получили первые платежки за капремонт. Многие до сих пор раздумывают, что с ними делать. Между тем Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области начал работу по взысканию долгов.
В июне Фонд подготовил и направил в суд 14 исков о взыскании неуплаченных взносов с должников со всей области. Помимо них с нарушителей закона взимают и судебные издержки. Кроме того, тем, кто имеет долги за капремонт, грозят отказать в субсидии на оплату коммунальных услуг.
-Больше половины неплательщиков после получения претензий добровольно погасили задолженность. Остальные дела в работе. Есть и первое судебное решение, - рассказал и.о. генерального директора Фонда Владимир Киселев. – В августе его вынес Ленинский районный суд Мурманска, который обязал жителя областного центра погасить долги.
В Заполярье за два последних месяца собираемость взносов на капремонт выросла почти до 70%. Показатель неплохой, учитывая, что в целом по стране он на уровне 65%. В ведомстве это связывают с тем, что удалось снизить количество ошибочных сведений в квитанциях, но, главное, убедить северян в законности взимания взносов. Согласно Жилищному кодексу эта оплата так же обязательна, как и все остальные коммунальные платежи. Отказаться от нее невозможно. Однако не все ковдорчане с этим согласны. Потому-то, по данным Фонда, по квитанциям платят около 60% жителей нашего района.
-Не хочу платить за еще не оказанную услугу – банально опасаюсь, что меня может «кинуть» государство,- говорит Виктор Сальниченко.- За 30 лет, на которые рассчитана программа, Фонд капремонта может обанкротиться. И вообще для меня непонятна и непрозрачна схема, где все это время будут крутиться мои деньги.
-Я не собираюсь 30 лет в одной квартире жить. Многие за это время переселятся. Почему я должна оплачивать ремонт тем, кто будет там жить после меня? К тому же, наверное, если посчитать все деньги, которые сдаются на капитальный ремонт, то это намного превосходит суммы реальных затрат,- объясняет свою позицию Елена Гребенкина.
А пенсионерка Лидия Тимофеевна вздыхает:
-За капремонт плачу, потому что наше поколение законопослушное. А так придется с судом связываться, или платить всю сумму сразу, а где ее взять с нашей скудной пенсии?
Хотя, по правде говоря, государство нас обмануло. По совести, надо было бы, чтобы прежний владелец жилья – муниципалитет – исполнил свои обязательства и привел в порядок дома, квартиры, которые позже были приватизированы.


Проверяющих хватает
Все взносы северян на капремонт поступают на счет «Россельхозбанка» (он выиграл аукцион на право этой деятельности) и списываются строго по назначению. Целевое расходование средств отслеживают не только в Фонде и в самом банке, но и в различных надзорных органах. Например, в Росфиннадзоре. Так что «прокрутить» деньги в своих целях невозможно, считает руководитель НКО «ФКР МО» Владимир Киселев. Кроме того, жильцы дома могут открыть собственный счет и там копить деньги на капремонт, закон это разрешает. К слову, с подобной инициативой выступили жители одного из ковдорских домов.
-Списки домов, нуждающихся в капремонте, составляет управляющая компания. На какой дом документация оказывается готова в первую очередь, там и приступают к работам, - объясняет ранжирование Владимир Васильевич.
Сегодня в программе капремонтов уже поучаствовали 5 домов на улицах Ленина и Коновалова. Построенные свыше 40 лет назад, они остро нуждались в обновлении. Из всего перечня необходимых ремонтных работ управляющая компания в первую очередь сочла важным полностью заменить изношенные внутридомовые инженерные системы: электро-, водоснабжения и водоотведения. Их и обновили.
Как и в любом вопросе, мнения жильцов разделились.
-Канализация не забивается, вода течет с хорошим напором. Счетчики на электричество перенесли из квартир на лестничную клетку, лампы светодиодные с датчиками движения установили, - перечисляет улучшения Надежда Александровна Черкашина.
Пенсионерка Валентина Владимировна изменений к лучшему не ощутила:
-Что это за капитальный ремонт? Кровля как текла, так и течет, подъезд обшарпанный стоит…Лампы новые пока разгорятся, темно…Зато стояк холодной воды поменяли. А прежний, из современных материалов, который УЖКХ меньше года назад поставило, выкинули…Проблемы остались, а нового капремонта теперь не видать.


Повышения не избежать
В этом году Фонд планирует провести аукционы по ремонтам еще 5-ти домов в Ковдоре. Удастся ли выполнить все работы до конца года – будет зависеть от подрядчиков. Планы на 2016-й сейчас составляются. Возможно, в них будут уже знакомые адреса. Как объяснили в НКО «ФКР МО», один и тот же дом может несколько раз участвовать в программе, если есть насущная потребность, к примеру, в починке текущей кровли или износившейся канализации. Главное, чтобы были средства.
Сейчас ковдорчане ежемесячно перечисляют на капремонт общедомового имущества по 3 рубля за квадратный метр. В новом году эта сумма, скорее всего, вырастет. На прошедшей на днях в Мурманске пресс-конференции руководители Фонда озвучили:
-Согласно намеченным планам на 30 лет, чтобы выполнить капитальный ремонт 6 тысяч объектов, внесенных в долгосрочную региональную программу капремонтов многоквартирных домов, величину взносов необходимо увеличивать. Экономически обоснованный размер платы за квадратный метр – не менее 13 рублей.
Пока правительство области не сообщило о намерении менять величину взносов на 2016 год. Между тем специалисты уверены, что повышения не избежать.


В ТЕМУ. В базе данных Фонда находится около 2 тыс. неопознанных платежей, которые образовались в результате неуказанных плательщиками лицевых счетов и адресов, за которые производится оплата. Если к вам приходит квитанция с долгом, свяжитесь с операторами Фонда по телефонам: 8(8152) 411 462, 8(8152) 411 463, 8(8152) 412 518, через электронную почту (mail@fkrmo.ru) или письмом ( 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д.1), чтобы проверить оплату.


 
 
_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
ковдорский чел
21 октября 2015 15:37
Очередная головомойка правительства области! Люди не ведитесь!
Luciy
5 ноября 2015 17:44
Жеки не имеют прав взимать со своих жильцов плату свыше 5%, от стоимости средней ежемесячной квартплаты.
Сталина на них нет. Только массовые расстрелы помогут уталить алчность человека
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика