www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Вся власть Советам!
16
декабрь
2015

Вся власть Советам!


В Ковдоре появился еще один Совет дома.


Вся власть Советам!
В Совет дома №18 на улице Ленина вошли (слева направо) Ирина Захарчук, Александр Ранцев, Ирина Осетрова, Олег Мартов, Марина Поливцева.
Фото Екатерины Мартовой.

Дом №18 на улице Ленина, куда три года назад я переехал с семьей, внешне создает впечатление добротного и ухоженного. Но, войдя в его единственный подъезд, попадаешь в мрачное и неприятное место: расписанные и обожженные стены, сломанные почтовые ящики, грязь.

«Кто должен решить эту проблему и привести подъезд в порядок?» -обратились ко мне как к депутату мои соседи и избиратели. Так возникла идея создать Совет дома. В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ он наделен достаточно широкими полномочиями для выполнения разных задач. Окончательное решение было принято на собрании жильцов, на которое пришло 60% собственников. Итак, Совет был создан.

Первым делом мы решили аккумулировать средства, которые идут на капитальный ремонт, на специальном счете регионального оператора.Теперь мы уверены, что наши накопления точно пойдут на ремонт нашего дома, никуда не исчезнут и не пропадут.

Кроме того, сейчас ведем переговоры с местными предпринимателями об аренде подвальных помещений, крыши, стен дома под рекламные баннеры.

К слову, ТРК «Ковдор» уже выразил готовность к сотрудничеству. Таким образом, дом будет сам зарабатывать себе деньги. В ближайшее время планируем установить видеонаблюдение в подъезде, на этажах и на придомовой территории, оборудовать пандусы для детских колясок и для людей с ограниченными возможностями. Уже собрали средства на монтаж новой двери с домофоном, которая исключит возможность использования так называемых ключей-»вездеходов». Большую помощь в претворении наших идей в жизнь оказывают директор ООО «КЖКС» Александр Шевчук и юрист предприятия Григорий Ванюшкин. Конечно, мы понимаем, что не все получится сразу, но дорогу осилит идущий..

P.S.: Для всех, кто хочет подробно и компетентно узнать о том, как управлять многоквартирным домом, Минстрой России подготовил сборник «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». С ним можно ознакомиться на сайте tarif.gov-murman.ru в разделе «Новости».

Вот, например, что говорит «Азбука» по поводу Совета дома.

Для решения текущих вопросов собственники должны выбрать на общем собрании Совет дома и его председателя. Он обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Выносит на общее собрание наиболее важные вопросы, а также предлагает жителям различные варианты управления домом, содержания и ремонта жилья. Кроме этого, представляет собственникам заключения по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на общем собрании, и осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом.


Олег Мартов.


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика