www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » На житейском дне.
18
сентябрь
2014

На житейском дне.


Какие бы обстоятельства не привело человека на улицу, он нуждается в помощи и поддержке.


|Общество


На житейском дне.
У всех у них разные судьбы, но финал один: человек без определенного места жительства, попросту — бомж.

По сравнению с крупными городами в ковдоре их немного, по официальным данным всего 11 человек. В большинстве своем это мужчины старше 40 лет. Причин, по которым каждый из них оказался на улице, много. Например Валерий*. Отбывал срок в местах лишения свободы. Нашел там друга. Решили после освобождения вместе заняться бизнесом, строили планы. Товарищ освободился раньше. Валерий оформил на него доверенность на свою квартиру. Думал, когда выйдет, начало бизнесу уже будет положено. Вернулся — ни друга, ни квартиры.

Владимир в свое время не поехал с родителями в центральные районы страны и остался в Ковдоре. Так и бродяжничает с 1995 года.

Николай развелся с женой. Из квартиры его сначала выписали, потом выгнали. Итог — человек на улице.

От них обычно отворачиваются на улице, торопясь пройти мимо. Они давно живут в мире, где нет привычных нам удобств и комфорта. Где часто нет самого простого — еды, теплой одежды, крыши над головой. Их положение трудно изменить. И все же им помогают. Вот уже шестой год этим занимаются в ковдорском комплексном центре социального обслуживания населения в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Им заведует Нэля Коробова.

-Конечно, в отличие от больших городов у нас нет социальных ночлежек и столовых, к нашим клиентам не выезжают специальные бригады волонтеров для обследования на различные заболевания. Мы можем лишь выдать и продуктовые и санитарно-гигиенические наборы. Помочь в оформлении утерянных документов, восстановить социально полезные и родственные связи, -рассказывает она.

Однажды во время такого рейда в одном из зданий обнаружили вполне приличного вида пожилую женщину. Выяснилось, что она продала квартиру в Ковдоре и уехала в Белоруссию. Но жизнь там не заладилась. Вернулась обратно, а жилье купить уже не смогла: денег не хватило. Сотрудники центра устроили ее в общежитие, где она живет по сей день.

Чтобы рассказать бездомным об их правах, Нэля Алексеевна развешивала объявления в местах их частого пребывания (например, возле пункта приема стеклотары или табачного киоска на улице Ленина). В них она объясняла, что им полагается по закону, где можно получить помощь. Ее старания оправдались: сегодня бездомные аккуратно один раз в квартал приходят за своими продуктовыми и санитарно-гигиеническими наборами

Кроме того, она собирает справки, оформляет страховые медицинские полисы. В прошлом году нашла родственников двух своих подопечных за пределами Мурманской области (затем социальная служба за собственные средства отправила ковдорчан к ним). Еще одному собрала документы, ходила вместе с ним по врачам. В результате мужчине установили инвалидность.

Есть у Нэли Алексеевны мечта: поставить своих клиентов на учет в Центре занятости в качестве безработных. Но для этого нужна прописка в своем собственном жилье. Увы, но пока проблема неразрешима...

На житейском дне.


*Имена изменены


Светлана Андросова


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика