www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Мигранты в городе.
07
август
2013

Мигранты в городе.


Все чаще на улицах Ковдора можно услышать незнакомую речь-мигранты. Кто эти люди? Что они у нас делают? Мешают ли спокойствию граждан? Об этом "К" попросил рассказать Таню Коротких, начальника Ковдорского подразделения Управления Федеральной миграционной службы РФ.


-Таня Алексеевна,иностранцев в районе становится все больше?

-Я бы так не сказала. В первом полугодии на миграционный учет поставлен 281 иностранный гражданин, а в прошлом году их было 305. Так что внешняя миграция даже сократилась на 7.9%. На июль в нашем районе пребывало и проживало 136 иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них97 человек имеют вид на жительство и разрешение на временное проживание в районе. То есть могут находится здесь 5 и 3 года соответственно и работать без разрешительных документов.

-Кто эти визитеры?

-Чаще других к нам едут представители безвизовых стран из бывших союзных республик. За эти пол года у нас побывало 157 человек. Лидируют представители Беларуси 53человека и Украины 45, замыкает тройку Кыргызстан 23 . Ближнее зарубежье предоставлено также гражданам Молдовы,Казахстана,Азербайджана,Узбекистана и Таджикистана. Люди приезжают как правило, надолго чтобы трудоустроится по патенту, оформить разрешение на временное проживание, получить вид на жительство и российское гражданство.
Из стран дальнего зарубежья прибыло 89 мигрантов. География обширна: Австралия,Венгрия,Германия,Китай,Нидерланды,Румыния,США,Финляндия,Хорватия,Швеция,Эстония и Япония. Большая часть иностранцев останавливаются не более чем на неделю. в основном это командированные специалисты. которые обслуживают оборудование Ковдорского ГОКа и его подрядных организаций. Но приезжают также с целью туризма,ведения трудовой деятельности или с частным визитом.

-Когда едут чаще?
-Самые активные месяцы посещения-июнь,июль. Например вчера в район приехали сразу 10 иностранцев. Это пятеро жителей Эстонии, двое из Таджикистана и трое граждан Японии.

-Все ли иностранцы законопослушны?

-Нет конечно. Поэтому мы постоянно следи за соблюдением миграционного законодательства. Вместе с сотрудниками полиции и ФСБ России выходим в рейды по месту жительства и пребывания мигрантов, проверяем транспорт и автостоянки, учреждения района. В этом году проведено 162 таких мероприятия. Выявлено 217 нарушений. Среди них-нарушение режима пребывания, в частности,отсутствие документов,дающих право на пребывание в РФ.  Иностранцы, имеющие вид на жительство, не всегда подтверждают свою регистрацию. Часто указаная в визе цель поездки не совпадает с реальной. Например пишут "Туризм", а едут к родным,значит это частная виза. Не знают законов и россияне, когда не уведомляют о прибытие иностранных гостей.
По всем выявленным случаям составляются административные протоколы и налагаются штрафы. В этом году благодаря работе нашего подразделения местный бюджет пополнился на 203780 рублей, а взыскаемость штрафов составила 86.8%.

-С резким притоком мигрантов связывают и рост криминала в крупных городах страны.А как ситуация выглядит у нас.
-Не думаю что, приезжие иностранцы заметно влияют на рост криминала или создают дополнительные проблемы личной и общественной безопасности ковдорчан. В текущем полугодии было зарегистрировано два преступления. Одно из них, по статье кража, совершил гражданин Таджикистана. Другой случай- в факте мошенничества уличен гражданин Республики Беларусь. в отношении иностранных граждан преступления не совершались.

-Еще одна из черт современных городов-появление целых этнических кварталов. Могут ли появится такие кварталы у нас ?

-Вряд-ли. Во-первых, не так много у нас иностранцев остается в городе на постоянное место жительства. Во-вторых, жилье, которое мигранты приобретают в собственность вторичное. То есть расположено не в одном строящемся доме, а рассредоточено по всем микрорайонам города. Так что Украинских или Белорусских кварталов у нас не будет. Хотя некий географический принцип проживания можно проследить в гостиницах и общежитиях города. Например, в общежитии по ул.Комсомольская 1 обитают, как правило, узбеки и киргизы. В общежитии колледжа  селятся Эстонцы и Таджики. А в гостинице Уют-представители дальнего зарубежья.


На вопросы "К" отвечала Ирина Быстрова.


______________________

Источник:

СМИ газета " Ковдорчанин"


 

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика