www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Десять способов сохранить свое сердце здоровым
13
февраль
2020

Десять способов сохранить свое сердце здоровым

Ковдорчанин Игорь Шумилов поделился своими секретами здорового сердца. За свои 73 года он никогда не испытывал проблем с этим органом. По данным Министерства здравоохранения, 2300 россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний каждый день — в среднем 1 смерть каждые 38 секунд. Сердечно-сосудистые заболевания являются убийцей № 1 в России как для мужчин, так и для женщин, поразив более девяти миллионов взрослых. Кроме того, от болезней сердца умирает больше людей, чем от всех видов рака вместе взятых. Однако хорошей новостью является то, что исследования показывают, что до 90 процентов сердечных заболеваний можно предотвратить, изменив свой рацион питания, больше тренируясь и поддерживая здоровый вес. Вот какие советы дает Игорь Шумилов.

Знайте о своих рисках

Существуют немодифицируемые факторы риска, такие как возраст и семейный анамнез, для развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые вы не можете изменить. Однако имеются и другие факторы риска, которые можно лечить и контролировать. Модифицируемые факторы риска, такие как высокое кровяное давление, курение, высокий уровень холестерина, отсутствие регулярной активности, ожирение и диабет, можно контролировать и лечить. Поговорите с вашим лечащим врачом о факторах риска и измените свой образ жизни и выбор лекарств на основе полученных результатов.

Десять способов сохранить свое сердце здоровым

Знайте свои показатели

Важно знать свои цифры и понимать, что они означают. Это относится к пониманию ключевых маркеров здоровья сердца. Рекомендуется знать пять ключевых показателей: общий холестерин, ЛПВП (хороший холестерин), кровяное давление, уровень сахара в крови и индекс массы тела (ИМТ). Удерживая эти цифры в пределах здорового диапазона, вы можете значительно улучшить свое здоровье сердца и снизить риск сердечных заболеваний.

Ешьте здоровую пищу

Здоровая для сердца диета - это пища с низким содержанием жиров, насыщенных и трансжиров. Все это поднимает уровень холестерина. Сосредоточьтесь на диете с высоким содержанием клетчатки, потребляйте фрукты и овощи, хлеб из цельного зерна и бобовые. Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови и помогает вам чувствовать себя сытым, поэтому вы менее склонны к перееданию. Ешьте рыбу, например тунца или лосося с высоким содержанием Омега-3 жирных кислот, по крайней мере, два раза в неделю. Существует четкая корреляция между продуктами, богатыми Омега-3, и снижением уровня холестерина в крови и снижением артериального давления.

Ограничьте потребление натрия менее чем 1500 миллиграммами в день. Съедайте горсть орехов в день. Грецкие орехи, миндаль, арахис и другие орехи полезны для вашего сердца. Попробуйте добавлять их в салаты или использовать вместо мяса к макаронам или другим блюдам.

Пересмотрите отношение к алкоголю

Ограничьте потребление алкоголя, потому что слишком частое его употребление может повысить ваше кровяное давление, уровень холестерина и калорийность рациона. Я рекомендую женщинам ограничить потребление алкоголя до максимум одного бокала вина в день и воздерживаться от любого алкоголя по крайней мере два дня в неделю. Ряд недавних наблюдений поставили под сомнение давно вынашиваемое предположение о том, что люди, стремящиеся улучшить свое общее состояние здоровья, должны принимать умеренное количество алкоголя. Эти старые наблюдения показали, что алкоголь и, возможно, красное вино, в частности, могут иметь далеко идущие преимущества для здоровья, рекомендуя один бокал вина ежедневно для женщин и один или два для мужчин. Более поздние наблюдения, использующие гораздо более строгие научные методы, гораздо более отрезвляющи.

Десять способов сохранить свое сердце здоровым

Упражнения для здорового сердца

Будьте активны! Малоподвижность является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, вместе с курением, высоким уровнем холестерина и высоким кровяным давлением. У людей, которые регулярно занимаются спортом, риск сердечных заболеваний на 30-40% ниже, чем у тех, кто этого не делает. Упражнения укрепляют сердечную мышцу, в то же время они контролируют воспаление и помогают поддерживать вес, холестерин и кровяное давление на здоровом уровне. Должно быть не менее 30 минут умеренной физической нагрузки в день.

 

Следите за талией

Ожирение - это эпидемия в нашей стране. Избыточный вес может значительно увеличить риск сердечных заболеваний. Многочисленные исследования показали, что половина всех смертельных случаев сердечного приступа связана с избыточным весом и высоким индексом массы тела (ИМТ).

Сделайте сон приоритетом

Сон является краеугольным камнем для поддержания вашего сердца здоровым и заметно недооценивается. Старайтесь спать от семи до восьми часов почти каждую ночь. Недостаток сна может существенно увеличить ваши сердечно-сосудистые риски.

 

Планово проверяйте здоровье

Регулярные проверки артериального давления, уровня сахара в крови и холестерина, а также физические обследования важны для поддержания здоровья вашего сердца. Два состояния, которые могут привести к повреждению вашего сердца, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина обычно «молчат». Это значит, что ты не узнаешь, что они у тебя есть, пока не пройдешь тест.

https://www.nhlbi.nih.gov/sites/default/files/inline-images/bowl-of-fruits-veggies.jpg

Снизьте стресс

Когда уровень стресса повышается, повышается и риск сердечных заболеваний, и исследования показывают, что эмоциональный стресс может быть столь же пагубным для вашего сердца, как и обычные факторы риска. Отрицательные эмоции могут вызвать выброс гормонов, таких как кортизол, которые могут угрожать вашему общему здоровью сердца. Если вы азартны, то играйте в проверенных казино на https://freespinslots.info и не испытывайте негативных эмоций!

Будьте оптимистами

Смех может быть лучшим лекарством, а наличие чувства юмора полезно для здоровья. Было показано, что люди, настроенные оптимистично и способные видеть стакан наполовину полным, живут дольше с меньшим количеством болезней. Избегайте менталитета «все или ничего». Оставайтесь позитивными и не падайте духом! Здоровья вам всем!

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика