www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » В Мончегорск, за помощью.
28
январь
2015

В Мончегорск, за помощью.

Ковдорчане вновь говорят о качестве медуслуг.

В Мончегорск, за помощью.
Новый реанимобиль на базе «Фиат» - самый популярный транспорт экстренной помощи при вызовах пациентов.

«Улучшение доступности и качества». Такие благие цели преследуют национальный проект «Здравоохранение». Вот только ковдорчане об этом, похоже, не знают. Звонки и письма читателей «К» подтверждают: до светлого будущего нашей медицине, как до коммунизма.

Сразу несколько обращений вновь затронуло качество оказания медпомощи и экстренной транспортировки пациентов в больницу и роддом Мончегорска. Люди жалуются на то, что тяжело больных и рожениц перевозят на старых автомобилях, пациентам приходится подолгу ждать машину, родные вынуждены искать грузчиков для перемещения носилок с больными.
Вот выдержки из письма ковдорчанки Галины Серебренниковой:
«У мужа случился второй инсульт. Фельдшер сказал, что его надо везти в Мончегорск. Машину дали старую, не реанимобиль. Всю дорогу муж лежал на обычных носилках почти у пола, трясло неимоверно. Его начало рвать от этой тряски, а потом он потерял сознание.. Так его и привезли. Еле вынесли из машины, прося посторонних помочь. Ни медсестры, ни санитарки Мончегорской больницы даже не вышли помочь».

Чтобы разобраться в ситуации, «К» обратился за комментариями в Министерство здравоохранения Мурманской области, Мончегорскую ЦРБ, пообщался с фельдшерами и водителями «скорой помощи». Вот что удалось узнать.
-Еще недавно пациенты с подозрением на инсульт госпитализировались в стационар Ковдорской ЦРБ, -поясняет замминистра Людмила Ушакова. -Но с декабря 2013 года, согласно приказу Минздрава области, все пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения подлежат госпитализации в сосудистое отделение Мончегорской больницы. Касается это не только ковдорчан, но и жителей Оленегорского, Ловозерского и Мончегорского районов. Безусловно, это очень правильное решение. Только специализированный стационар со всем необходимым аппаратным оснащением и квалифицированными специалистами имеет возможность провести диагностику инсульта или инфаркта и определить характер их лечения. К слову, таких сосудистых центров в области три, два из них — в Мурманске.

Пациент, у которого случился инсульт, должен максимально быстро оказаться на специализированной койке. Речь идет об интервале времени в 3-4 часа. Медики называют его «терапевтическим окном». Не получил лечения в этот промежуток времени — жди неблагоприятный исход и долгий срок лечения и реабилитации. А теперь вспомните, что машина «скорой помощи» должна преодолеть с таким больным около 200 км. До Мончегорска. Это 2,5-3 часа. Добавьте к этому сроку время ожидания машины.

Не, автопарк Ковдорской больницы оснащен прекрасно. Как сообщили в Мончегорской ЦРБ, в нем 22 машины, из них 9 — машин «скорой помощи». 2Перевозят пациентов по району, еще 7 — ковдорчан. Весь санитарный транспорт (а не только реанимобиль) оснащен необходимым медицинским оборудованием, позволяющим оказывать экстренную помощь. К слову, машины эти — новые. Самой старой 5 лет. И, если верить водителям «скорой», по надежности УАЗы не уступают реанимобилю.

Однако в смену работают лишь 2 бригады. И если одна из них везет экстренного больного в Мончегорск, то на город остается всего одна машина «скорой помощи». Поэтому следующему экстренному больному попасть в сосудистый центр удастся не раньше, чем вернется первая «скорая». По мнению фельдшеров, изменить ситуацию могла бы организация дежурной бригады. Но вопрос пока не решается, и фельдшерам остается в пути молить Бога, лишь бы доставить пациента живым.

К слову, также нерешаемой (причем не только в Ковдоре) является проблема переноски больных. По нормативным документам Минздрава РФ фельдшеры в праве прибегать к помощи родственников и соседей. И это понятно. Сейчас бригады «скорой помощи» состоят в основном из женщин. Хорошо, когда требуется срочная госпитализация, рядом окажутся мужчины или соседи. А если таковых не окажется? Ведь бывает, что в госпитализации нуждается одинокий человек.

Отдельный разговор о реанимобиле. Многие ковдорчане приметили ярко-желтую машину на базе «Фиат» на улицах города. Вызывают при случае именно ее, а не привычный УАЗ. Однако в больнице нет документа, закрепляющего «Фиат» на дальние перевозки пациентов. Водитель машины работает в смене. Поэтому, если его смена закончена, в Мончегорск едет любая другая машина, находящаяся на линии.

-У нас нет машин повышенной комфортности для рожениц и тяжелобольных, -поделился один из фельдшеров «скорой помощи». -Но никто не мешает, например, женщинам на последних сроках беременности заблаговременно найти машину и доехать в роддом с комфортом. Об этом написано и в объявлении в женской консультации.

Похоже, подобный циркуляр можно издать и для всех остальных жителей района. Ведь по статистике сердечно-сосудистые болезни — самые частые в регионе.

Государство оснащает медцентры современным диогностическим и лечебным оборудованием. И это здорово. Вот только добраться до них жителям таких периферий, как Ковдор, совсем непросто. «Улучшение доступности и качество» пока так и остаются для многих лишь лозунгами на бумаге.


Ирина Быстрова.





_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"












О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика