www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » За святой водой.
18
январь
2017

За святой водой.

 

За святой водой.

За святой водой.

 

Крещенская купель ждет желающих.

Сегодня православные отмечают крещенский сочельник – канун праздника Крещения Господня или богоявления, которым заканчиваются рождественские святки.

Родник на «Варсе» уже давно пользуется популярностью у ковдорчан. Однако зимой набирать воду здесь иногда небезопасно: на образующейся наледи можно получить травму. Официально обустройством источника никто не занимается, так как он не относится к имуществу комплекса. Но неравнодушные люди есть везде. Уже 4 года за родником следит Владимир Колчанов, который работает на «Варсе» сторожем. «Люблю, когда везде чисто и аккуратно», - говорит он. Поэтому во время своего дежурства Владимир берется за лом и лопату, чтобы привести территорию в порядок. Так и к большому празднику здесь будет чисто и убрано.

На Крещение люди не только умывались святой водой, но и окунались в прорубь. С каждым годом эта традиция становится все популярнее. Ведь считается, что крещенская вода смывает все грехи.

Чтобы сделать купание безопасным, в Ковдорском районе местные власти совместно с членами клуба «Горизонт» подготовили прорубь на озере Ковдоро. Здесь же поставят палатки для переодевания, организуют дежурство «скорой помощи» и полиции.

Купания пройдут сегодня ночью, с полуночи до двух часов.

Правда, не нужно забывать, что к погружению в прорубь есть противопоказания, например, сердечно-сосудистые заболевания. И ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки.

 

В тему.

В народе праздник получил название: «Крещенский сочельник», «Крещенский вечер», «Голодная кутанья» или «Голодный святой вечер», «Свечки». Традиционно в этот день делают сочиво – кутью из зерен пшеницы, ячменя или риса.

 

Ольга Сироткина, фото автора

СМИ "Ковдорчанин"
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика