www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Время платить по счетам
01
апрель
2016

Время платить по счетам



Горожане получили счета за установку общедомовых приборов учета. 

Время платить по счетам 

Общедомовые приборы учета устанавливаются в подвалах домов, где проходят все коммуникации.Фото Светланы Андросовой.

Такие квитанции на прошлой неделе ООО «КЖКС» выставил жильцам 67 домов Ковдора. Суммы в них разные, но впечатляющие — от 4 до 10 тысяч рублей.

Многие звонившие в редакцию недоумевали — за что? Другие — откуда взялись такие цифры? В соцсетях советуют — не платить.

Закон обязал.

Согласно ФЗ № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), осуществляются на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета. Поэтому все дома должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды и тепла.

До июля 2012 года это требование закона надо было исполнить собственникам многоквартирного жилья — самостоятельно или с помощью управляющих компаний. Ковдорчане в срок это не сделали. И тогда ответственность за выполнение требования законом переложили на «ресурсников» - поставщиков коммунальных ресурсов. В Ковдоре — это ООО «Тепловодоканал», которым на собственные средства и была проведена принудительная ( это оговорено в законе) установка приборов учета. Работы выполнила мурманская фирма АО «Центргазстрой». Пока приборами оборудовали 67 домов. 1 февраля 2016 года их ввели в эксплуатацию. И сейчас, по словам директора ООО «КЖКС» Александра Шевчука, собственникам жилья необходимо оплатить расходы по установке приборов в соответствии с положениями закона. Правда, платежные квитанции пришли и тем горожанам, кто проживает в муниципальном жилье.

Эти документы распечатали ошибочно. Об этом жильцов неприватизированных квартир мы уже оповестили, платить им за установку не полагается, - объяснил Александр Николаевич. - Данные расходы берет на себя муниципалитет.

Формы оплаты могут быть разными: единовременным платежом или с рассрочкой на 5 лет (срок может быть и меньше) с учетом ставки рефинансирования Центробанка (сейчас это 11% годовых). Платить сразу или в рассрочку — каждый решит сам, но заплатить за установку счетчиков жителям города придется. Тех, кто откажется, обяжут сделать это через суд с дополнительным возмещением судебных расходов. 

Суммы разные.

Общая стоимость установки приборов учета складывалась, по словам представителей ООО «КЖКС», из цены за комплект счетчиков (по горячей, холодной воде и теплу). Она колеблется от 150 до 200 тысяч рублей плюс работы по монтажу и услуги «Расчетно-кассового центра» по оформлению платежных документов. Чтобы рассчитать плату для каждого собственника, нужно это значение поделить на общую площадь дома, полученную сумму умножить на площадь квартиры. Например, общая стоимость установки счетчиков в доме общей площадью 2817,60 кв. м составила 535 597 рублей 24 коп. Доля собственника, проживающего в квартире площадью 33,3 кв.м, составит 6 329 руб. 99 коп. Поэтому суммы и неодинаковые. Кроме того, в каждом доме устанавливали разное количество комплектов приборов учета: где-то один, а где-то и три. Плюс ко всему проводились разные по сложности работы при монтаже счетчиков. Это зависело от конструктивных особенностей инженерных сетей домов.

Собственники имеют право ознакомиться с точными расчетами по каждому дому. Для этого нужно обратиться в ООО «КЖКС». Такие обращения уже есть. Некоторые горожане , не удовлетворившись расчетами, обратились с жалобой в прокуратуру. Учреждение сейчас проверяет законность выставления счетов и предлагаемых к оплате сумм. О результатах — в следующих выпусках.

 Светлана Андросова.

_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика