www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Комплекс АШР набирает обороты
05
март
2016

Комплекс АШР набирает обороты


В ГОКе готовятся к запуску апатит-штаффетитового производства на полную мощность.

Комплекс АШР набирает обороты 

 

У пульта управления стержневой мельницей в корпусе оттирки участка по переработке АШР и.о. мастера смены Денис Артёменко инструктирует Михаила Зеленцова.

Фото Светланы Андросовой.


Новый производственный объект комбинат ввел в эксплуатацию весной 2015 года. Его построили в рекордно короткие сроки: за два года на месте фабрики по переработке песков техногенного месторождения выросли корпуса комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд.

Именно здесь происходит весь процесс производства нового для комбината продукта, апатитт-штаффелитового концентрата — сырья для изготовления фосфатных удобрений. Начальное звено комплекса — участок по переработке АШР. Здесь поступающая из карьера руда проходит циклы крупного, среднего и мелкого дробления, оттирки и промывки. По своему составу она заметно отличается от руды основного карьера, поэтому и технология ее переработки кардинально разнится. При проектировании комплекса это учитывали. Но на практике в процесс переработки пришлось внести коррективы. Поэтому из старого оборудования, действовавшего ранее на песковой фабрике, специалисты комбината оставили только шаровою мельницу, всё остальное оснащение обновили кардинально. Особая гордость комплекса дробления — поворотный конвейер. Он обеспечит бесперебойную передачу руды на переработку по двум ниткам среднего и мелкого дробления или при аварийных и внеплановых работах — на одной из линий.

-Проект АШР предусматривает две резервные нити-линии конвейера на второе и третье дробление. Например, первую нить мы ставим на ремонт. И, чтобы не простаивать, с помощью поворотного конвейера переходим на вторую нитку, - рассказывает начальник участка по переработке апатит-штаффелитовых руд Артём Клабуков. - Сегодня первая нить конвейера уже эксплуатируется, параллельно идет строительство второй. Работы близки к завершению.

Кроме того, на участке заканчиваются работы по обновлению шаровой мельницы: меняют её внутреннюю футеровку, зумпф и насосы. Всё это в конечном итоге должно повлиять на качество измельчения руды. Предполагается, что после выхода линии по переработке руды нового месторождения на плановую нагрузку она будет пропускать через свои дробилки 650 тонн руды в час.

Новое оборудование, позволяющее увеличить объёмы производства, устанавливается и на двух других участках АШР: в цикле подготовки питания флотации и получения апатит-штаффелитового концентрата на флотации. Здесь дополнительно введён в работу пластинчатый сгуститель шведского производства, реконструированы флотосекции второй очереди с увеличением фронта перечистной сепарации с двух операций до трёх. Проводятся работы по реконструкции узла сгущения апатитового концентрата с использованием двух пульпобаков большого объёма — по 2,5 тысячи кубических метров каждый. Параллельно ведутся работы, связанные с настройкой самого процесса флотации.

-Мощности комплекса АШР рассчитаны на переработку 750 тонн исходного материала в час. Но на данный момент пропускает лишь 250-400 тонн. Кроме того, мы до сих пор не можем получить продукт нужной крупности и, соответственно, не имеем возможности улучшить технологические показатели по флотации, - говорит начальник обогатительного комплекса Дмитрий Смирнов.- В связи с этим при плановом выпуске в 1300 тонн апатит-штаффелитового концентрата получаем его в два раза меньше. То есть на проектный показатель ещё не вышли. Это связано как с качеством перерабатываемого сырья (оно не совсем регламентное — более твёрдое), так и с самой технологией флотации, с настройкой ее схемы.

Но горняки уверены: все препятствия преодолимы. Этому способствует как профессионализм сотрудников, так и заинтересованность управляющей компании — АО «МХК «ЕвроХим».

В тему. Инвестиционный проект — строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд — обладает высокой бюджетной и социальной эффективностью. Его реализация позволит обеспечить дополнительный приток средств в региональный и местный бюджеты в виде налогов в размере более 2 млн. руб. и создать 93 новых рабочих места. Недаром ему присвоен статус приоритетного инвестпроекта региона.

 

Светлана Андросова.


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика