www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Нам здесь жить.
29
октябрь
2015

Нам здесь жить.


Ковдорский ГОК реализует масштабные социальные проекты.


Нам здесь жить.
Теперь многие юные ковдорчане проводят свое свободное время, занимаясь на уличных тренажерах.
Фото Ирины Быстровой.


Ковдор меняется на глазах, становясь современным, удобным для жизни городом. Это происходит благодаря социальной политике и программам, которые комбинат в составе холдинга «ЕвроХим» успешно реализует в последние годы.
В этом году в развитие социальной сферы предприятие вложило 76 млн. рублей. Самая затратная статья – на реализацию мероприятий трехстороннего соглашения между правительством Кольского Заполярья, «ЕвроХимом» и муниципалитетом. В программе почти 20 пунктов, затрагивающих культуру, коммунальное хозяйство, здравоохранение района.
Партнерство уже принесло плоды. Ремонт участка трассы водопроводов жилых домов оценили в первую очередь коммунальщики. А вот яркую обновку фасадов «сталинок» смогли оценить все ковдорчане. 10 домов в центре города покрасили в жизнерадостные цвета. На очереди еще 13. «За два года все старые оштукатуренные дома приобретут презентабельный вид», - пообещал глава района Николай Карельский. Вместе с домами преображаются и учреждения: районный краеведческий музей и Детская школа искусств (бывшая музыкальная школа). Теперь старые здания радуют глаз свежей окраской стен.
Пластиковые окна и подоконники, новые металлические входные двери, чистые стены и лестницы – так теперь выглядят обновленные и утепленные подъезды домов. Не дожидаясь программы капремонтов, в городе уже привели в порядок 32 подъезда, 14 домов – в плане на следующий год. Так социально ответственный бизнес опережает долгосрочные программы в сфере ЖКХ.
Полным ходом идет переселение из отдаленных поселков. Одним из первых жилье в Ковдоре получил 70-летний риколатвинец Иван Леонтьевич Смальцер. В 2-комнатной квартире на улице Слюдяной новые обои, покрашены окна и полы, заменена сантехника. Ремонтом пенсионер остался доволен: «Теперь жизнь только начинается».
За последний год в город, в отремонтированное муниципалитетом жилье, переехало 65 семей из Куропты и Риколатвы. На эти цели комбинат направил 45 млн. рублей. Еще 160 тыс. рублей Ковдорский ГОК выделили на обновление трех квартир ветеранов Великой Отечественной войны.
Возрождаются и былые спортивные традиции. В 70-х ковдорские мальчишки из команды «Комета» были бронзовыми призерами Всесоюзного турнира хоккеистов «Золотая шайба». Их успех по силам и нынешней молодежи. Недавно в городе построили крытый хоккейный корт, открылась секция хоккея. Сегодня в ней тренируется команда взрослых и три детские группы. Каждый экипирован всем необходимым, от коньков до защитных шлемов.
-У наших юных спортсменов все, как в большом спорте,- профессиональная форма, график тренировок. И показывают результат! В прошлом году в международном хоккейном турнире ковдорская детская команда «Север» стала лучшей среди российских команд и-й среди сборных из других стран,- радуется за ребят исполнительный директор Ковдорского ГОКа Игорь Мелик-Гайказов.
Меняется облик городского спорткомплекса. В прошлом году на стадионе установили 36 уличных тренажеров для занятия воркаутом. Теперь здесь многолюдно. Утром – пенсионеры, днем – молодежь из спортивных секций, а вечером – семьи.
-Давно ждали эту площадку. Нашим ребятам, помимо бега, не хватало силовых комплексных тренажеров. Теперь мы очень довольны,- говорит тренер по плаванию Юлия Лебедева.- Удовольствие для души.
К слову, уже в следующем году на территории спорткомплекса развернутся масштабные работы. Появятся новые трибуны, баскетбольные и волейбольные площадки, а беговые дорожки и футбольное поле застелят искусственным покрытием.
Еще один подарок от комбината жители района смогут оценить зимой, когда заработает горнолыжный комплекс. В этом сезоне на «Варсе» откроется новая трасса повышенной сложности для катания на сноубордах. Главная цель устроителей – сделать любительский спорт доступным, а досуг горожан – здоровым и позитивным.
Пристальное внимание уделяют на предприятии и сфере здравоохранения. Более 15 млн. рублей комбинат направил Мончегорской районной больнице. На эти средства удалось выполнить капитальный ремонт в отделении ковдорского стационара, куда переехала «скорая помощь». И решить застарелую проблему – восстановить лифт в стационаре. Почти 30 лет поднимать больных на 3 этаж, в реанимацию и операционный блок медикам приходилось на руках или с помощью грузчиков и родственников пациентов.
Оборудован кабинет компьютерной томографии. По словам Ольги Елизаровой, заместителя главврача, этот аппарат очень востребован, даже составлены списки ожидания. Теперь ковдорчанам не придется ездить в Мончегорск и Мурманск. Как только лаборанты обучатся, а больница получит необходимые документы, кабинет откроется.

В этом сезоне на «Варсе» откроется трасса повышенной сложности для катания на сноубордах.


Ирина Быстрова.


_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

горожанин
30 октября 2015 03:24
Уважаемый господин Карельский и администрация Ковдорского ГОКа! Приложите пожалуйста усилий больше к качеству медицинского обслуживания населения. Вот за что вам будет действительно благодарность от людей разного возраста. Это просто какойто дегенератизм ждать по нескольку недель запись к врачу!!! Большинство горожан особенно преклонного возраста будут вас вспоминать добрым словом... зачем им трасса для сноуборда??? Роддома нет, оборудования нет, врачи все обозленные низкой зарплатой и это сказывается на их наплевательском отношении к пациентам. Делайте реальное добро людям! А не показуху для ТВ и СМИ.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика