Спортивные новости 05.14.

Ковдорчане вернулись с международного турнира.

| Спорт.

< Юные хоккеисты на домашних играх.
Хоккей. В Новомосковске завершился второй международный детский хоккейный турнир. EuroChem Cup 2014/ Сегодня это один из крупнейших турниров в России. В этом году в нем приняли участие и ковдорчане вместе с детскими командами из Финляндии, Швейцарии, Германии, Бельгии, Кингисепа, Новомосковска и башкирского Салавата. Всего в турнире участвовали более 250 юных хоккеистов. Ковдорчанам пришлось нелегко. Наша команда — самая молодая, ей чуть больше года. Таких возможностей для тренировок, как у других команд, у «Севера» нет. Отсутствие опыта сказалось на результатах — ковдорчане уступили соперникам по группе — Новомосковску, Германии и Бельгии. Но все — и организаторы турнира, и болельщики, и даже соперники — отметили боевой дух нашей команды.
Большой детский хоккейный праздник завершился победой команды «Ямбург» из Кингисепа. На втором месте — новомосковская «Виктория». Бронза у Швейцарской команды «Лейзинской спортивной академии». Все команды получили не только призы и море эмоций, но и фото на память с двукратными олимпийскими чемпионами Владимиром Петровым и Борисом Михайловым. А на прощание юным хоккеистам подарили экскурсию по Москве.

Волейбол.
18 мая в спортивном зале спорткомплекса «Чайка» состоялась очередная игра чемпионата Мурманской области по волейболу среди мужских команд зоны «Юг». Встречались команды «Ковдор» и «Хибины» из Апатит. Победу одержали ковдорчане. Итоговый счет 3:1. Это была последняя весенняя игра, последующие встречи волейболистов после летнего перерыва пройдут осенью.

Плавание.
10-11 мая в бассейне «Чайка» прошло открытое первенство Ковдорского района по плаванию. В нем приняли участие спортсмены из Оленегорска, Кировска, Мончегорска, Апатит и Ковдора. Победителями и призерами среди учащихся ДЮСШ стали: Семен Ветлугин, Анна Летопурс, Михаил Трилевский, Елизавета Александрова, Алина Михайлюк, Александр Летопурс, Анатолий Карнаухов, Ксения Казачкова, Мария Мигунова, Валерия Кондрашина, Кирил Самылов, Егор Абалымов, Глеб Давыдов, Анна Рябошапка, Настя Мальцева, Лиза Камерщикова, Даниил Иванов, Владислав Коржавин, Костя Пахомов, Александра Смирнова, Иван Аверьянов, Иван Кузнецов, Иван Анисимов, Анастасия Патюкова, Маргарита Ольшанникова, Александр Ахрименко, Евгений Капустин. Всего наши ребята завоевали 38 медалей (20 золотых, 17 серебряных, 11 бронзовых).
Среди мужчин на дистанцию 50 метров вольным стилем первое место занял Антон Ламов (РЦ), второе место у Сергея Васильева (отдел полиции по Ковдорскому району), «бронза» у Алексея Кутаренко (КГОК).
Среди женщин на этой дистанции 1-е место у Ольги Шиловой, на 2-м месте — Дарья Летопурс (РЦ), на третьей ступени — Анна Ольшанникова (санаторий-профилакторий «Ковдорский»).

17-18 мая в г. Кеми (Финляндия) прошла международная матчевая встреча по плаванию LAPPI-UINNIT, в которой участвовали спортсмены из России, Норвегии и Финляндии. В составе российской сборной были воспитанники ковдорской ДЮСШ. Им удалось добиться хороших результатов. Наши спортсмены завоевали 22 медали: 7 золотых, 12 серебряных и 3 бронзовых. Победителями и призерами соревнований стали Елизавета Александрова, Анна Рябошапка, Семен Ветлугин, Даниил Иванов, Константин Пахомов, Александра Смирнова, Ольга Шилова, Анна Летопурс, Кирил Самылов, Артур Платон, Дмитрий Шелемов.