www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » «Кайта»: чужим здесь не место.
06
декабрь
2014

«Кайта»: чужим здесь не место.

В районе появятся заповедные места.

|Окружающая среда

«Кайта»: чужим здесь не место.
На территории заказника лебедь-кликун, занесенный в Красную книгу РФ, будет в безопасности. Фото Яндекс-картинки.

Не так давно ковдорчане решали: быть ли в районе природному заказнику «Кайта»? Точку в обсуждении недавно поставили в столице Заполярья.

На заседании правительства Мурманской области чиновники подтвердили свое намерение создать в непосредственной близости от Кандалакшского залива Белого моря государственный комплексный заказник регионального значения. Площадь будущего заказника составит более 140 тысяч га (это территория в Кандалакшском и Ковдорском районах). Это будет один из крупнейших массивов старовозрастных и малонарушенных лесов на Северо-Западе России.

По словам руководителя регионального Минприроды Федора Швейцера, на территории будущего заказника выявлены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения и животные. Например, 43 вида сосудистых растений, 107 видов позвоночных животных, занесенных в Красные книги России и Мурманской области, 115 видов мхов и 35 видов лишайников.

«Кайта» будет доступна для организованных туристических групп. Разрешат охоту, сбор ягод и грибов, любительское и спортивное рыболовство, передвижение и стоянку автомототранспорта и гусеничной техники по действующим лесным дорогам.

А вот загрязнение леса и водоемов, поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, разжигание костров вне специально отведенных мест, использование транспорта вне существующих дорог, все виды рубок и распашка земель, весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь будут под запретом.

Глава области Марина Ковтун поручила региональному Министерству природных ресурсов и экологии разработать план мероприятий, направленных на информирование северян и гостей региона о границах заказника, необходимости соблюдать его режим, разработать схему расположения специальных мест для кострищ и оборудовать их информационными стендами.


Ирина Быстрова


В тему.
На территории Кольского Заполярья расположены три заповедника общей площадью свыше 313 тысяч гектаров, 11 государственных природных заказников общей площадью более, 1,2 млн. гектаров, три из которых федерального значения и восемь — регионального, а также 54 памятника природы.


_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

 
 
Кондиционеры Екатеринбург от компании ВентТехника - подбор, бесплатный выезд на объект, недорогой монтаж, полное обслуживание и все в короткие сроки.









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика