www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Человек без возраста.
07
октябрь
2014

Человек без возраста.

И в 84 жизнь способна дарить удовольствие.

|Земляки

Человек без возраста.
Александр Иванович — человек, всегда полный новых идей. Фото из архива А. Бондаря.

Когда ему исполнилось 80, Александр Иванович Бондарь приобрел велосипед. Для дальних прогулок.

И действительно, география путешествий Александра Ивановича выходит за пределы городской черты: Лейпи, Куропта. Он и до Риколатвы доехал бы, но остановил случай. «Нарушил правила дорожного движения, и меня сбил автомобиль», рассказывает он. При столкновении даже руль велосипеда сломался, а сам ездок повредил руку. Его доставили в больницу, наложили гипс. Но, как только рука зажила, он снова за свое.

Правда велосипед — не единственное увлечения Бондаря. Летом — прогулки на велосипеде, зимой — ежедневные лыжные пробежки, круглый год — рыбалка.

Ко всему прочему, он человек не равнодушный. Организовал мальчишек, с которыми живет в одном подъезде, -Женю Федорова, Олега Подкатова, Лешу Крымченко — и вместе с ними отремонтировали лестничную клетку, разбили во дворе небольшой палисадник. А когда кто-то недобрый попытался сломать установленную ими скамейку, он собственноручно сделал плакат, на котором написал, что эта красота была создана для детишек и бабушек. М просил впредь не совершать варварских действий. После чего повесил плакат во дворе на видное место.

-Я на этих людей не обиделся. Мне таких жаль: они красоту не видят. И они мелкие, серые, и жизнь у них такая же, рассуждает наш герой.

Александр Иванович знает, о чем говорит. Он человек разносторонний. Недавно по совету дочери Ольги занялся гимнастикой дервишей. Она берет начала в древних учениях восточных школ мудрости и, как говорит Александр Иванович, идеально подходит для современного человека, открывает и поддерживает такие внутренние ресурсы, как здоровье, красота, молодость, радость и спокойствие. Другое современное течение, которое пришлось ему по сердцу,-сыроедение.

-Чувствую себя прекрасно, уже привык к этой пище, -делится он впечатлениями. -Энергии еще больше прибавилось. Сегодня мне исполнилось 84, а я возраст как-то не ощущаю. Ведь дело не в годах, а в восприятии мира. Нужно шевелится, действовать, быть полезным обществу.

И это для Бондаря не высокие слова. Он никогда не пройдет мимо обездоленного человека, всегда поможет больному. У него есть своя подопечная — больная женщина. Он ходит к ней каждый день, помогает по хозяйству и делает все, чтобы она не чувствовала себя одинокой. По его мнению, доброе отношение к людям вернется тем же.

-Это в любом возрасте важно. Я ведь, помимо заботы о теле, и о душе не забываю. Пою в хоре ветеранов, хожу в церковь, внимательно слушаю проповеди и стараюсь жить в соответствии с ними, -говорит Бондарь. И тут же добавляет, что все рассказывает не ради хвастовства, а только для того, чтобы другим показать: жизнь на пенсии может быть настолько разнообразной, насколько сам человек этого захочет.


Пожилые люди не должны быть одинокими.

|Осень жизни


В каких домах престарелые люди живут дольше и счастливее? В небольших, человек на 30, где палаты на одного-двух постояльцев, много медперсонала, психолог, с бабушками и дедушками много гуляют, и хорошее снабжение.

Так считает Лиза Олексина. Ей 25 лет, она москвичка, окончила МГУ и основала благотворительный фонд «Старость в радость». Об этом недавно рассказала газета !Аргументы и факты». Она объединила молодых и неравнодушных людей в своем стремлении помочь инвалидам и пожилым людям живущим в домах престарелых. Они привозят в такие учреждения сладости, одежду, средства ухода, инвалидные коляски, белье одеяла. Но самая главная их задача — не дать почувствовать себя одинокими. Ребята переписываются со своими подопечными и ищут для них так называемых «дистанционных внуков», которые пишут письма бабушкам-дедушкам. Таких уже 4 тысячи. Это помогает людям, проживающих в домах инвалидов, ветеранов и престарелых, чувствовать себя нужными. Кроме того, ребята стараются регулярно навещать своих подопечных, пытаются внести в их однообразные будни праздник, по возможности улучшить условия жизни, а главное - донести до других людей, что это — проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза.

Сегодня около 120 домов престарелых находятся в зоне влияния фонда «Старость в радость». Подробнее о его деятельности можно прочитать на сайте www.starikam.ru . Тем, кто хочет помогать пожилым людям вместе с ребятами, можно позвонить по телефонам: (903) 507 21 17; (905) 706 53 57, или написать на электронную почту: oliska-88@rambler.ru; komarina@mail.ru .

Для нуждающихся в помощи существует Всероссийский телефон «горячей линии» помощи пожилым людям: 8 958 862 95 02


Светлана Андросова


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика