www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Сума и тюрьма.
27
сентябрь
2014

Сума и тюрьма.

Чем закончилось дело о банде Маслова.

Сума и тюрьма.
Забыть о времени, проведенном за решеткой, уже не получится. Фото Яндекс-картинки.

Июль 2010-го для Ковдора выдался богатым на недобрые сенсации: в городе наконец обезвредили бандитскую группировку. Одного из ее членов оперативники задержали при попытке убить человека.

Правоохранительные органы факт попытки убийства не отрицали. В отделе полиции подтвердили, что покушение на человека произошло ночью у магазина «Девчата». От смерти потерпевшего спасла случайность: пистолет дал осечку. А затем вызванный кем-то наряд полиции разоружил стрелявшего и задержал. Нападавшим оказался ковдорчанин Александр Иванов, ранее не судимый. В ходе оперативных мероприятий были задержаны еще двое горожан: известный спортсмен Максим Маслов и его знакомый Дмитрий Беляев.

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 год Маслов создал и возглавил в Ковдоре банду с целью нападения на граждан и передела сфер влияния в преступном мире. К участию в ней он привлек Иванова и Беляева. Обвиняемые приобрели пистолеты и боеприпасы к ним для организации нападения на членов другой группировки, что и произошло в июле 2010-го.
Следствие по делу шло более полутора лет. Все это время молодые люди находились под стражей. В июне 2012-го дело передали в областной суд. Оно рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые и определяли виновность каждого из подсудимых по предъявленным эпизодам. На этот момент органами следствия Маслов, Иванов и Беляев обвинялись в совершении преступлений по девяти статьям Уголовного кодекса, среди которых значились бандитизм, убийство, покушение на убийство, угон, доведение до самоубийства, вымогательство, приобретение оружия, причинение тяжких телесных повреждений, причинение легкого вреда здоровью. Им грозило до 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Но вердиктом присяжных заседателей виновными были признаны только двое. Причем не по всем эпизодам дела.

Александра Иванова суд приговорил к 8 годам колонии строго режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей за покушение на убийство и незаконное приобретение и хранение оружия. Максима Маслова — к двум годам и трем месяцам колонии-поселения и штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное приобретение и хранение оружия. Сейчас Максим уже на свободе и продолжает свою спортивную карьеру. Боксер-профессионал, неоднократный победитель всероссийских и международных соревнований, экс-чемпион Европы, в прошлом году он стал обладателем пояса чемпиона Азии в супертяжелом весе.

Третьего фигуранта дела, Дмитрия Беляева, суд присяжных оправдал полностью. 517 дней он провел в следственных изоляторах Апатит и Мурманска. За это время друг за другом ушли из жизни его дедушка с бабушкой. А он так и не смог проводить их в последний путь. Так же, как быть в эту трудную минуту с матерью, у которой, кроме него и родителей, нет никого. А еще не давали покоя размышления о том, выйти на свободу он, 19 летний парень, сможет только через десятки лет. Как следствие — попытка суицида в следственном изоляторе. О пережитом Беляев рассказал на заседании Ковдорского районного суда, которое состоялось 11 сентября. Молодой человек воспользовался правом на реабилитацию и обратился с исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Мурманской области о взыскании компенсации морального вреда в размере более 4 млн. рублей в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности и содержание под стражей. Суд его требования удовлетворил только наполовину. Дмитрий собирается обжаловать решение и в случае необходимости планирует дойти до Европейского суда. За ошибки следует платить, считает он.


Светлана Андросова



______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"









О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика