www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Тесты выявят наркотики у детей.
15
апрель
2014

Тесты выявят наркотики у детей.

 
 
 
Подобные тесты выдадут родителям ковдорских школьников.
В Ковдорский район поступило 740 нарко-тестов для выявления наркотиков в организме подростков.

В конце 2013 года вступили в действие изменения в закон «О наркотических и психотропных средствах». Они касаются нарко-тестирования обучающихся. Теперь тестирование и профилактические медосмотры на наличие наркотиков в организме будут проходить во всех школах, техникумах, колледжах и вузах. Пока — по желанию самих учеников или студентов. А если им нет еще 15 лет, то с согласия родителей или опекунов.

Подобный опыт в Мурманской области уже есть. В 2011-2012 годах нарко-тестирование проводилось в 4-х мурманских школах. При взаимодействии с наркологическим диспансером анонимные тестирования прошли более 50 одиннадцатиклассников. В мае 2013-го в Печенгском районе тоже закупили тест-полоски. Предварительно в образовательных учреждениях прошло анкетирование родителей старшеклассников. В результате выявилось, что большинство выступают за использование тестов как профилактическое средство против распространения наркотиков.

Весной прошлого года такой опрос провели и в образовательных учреждениях Ковдорского района. Он показал, что 70% родителей готовы воспользоваться бесплатными тест-полосками для выявления наличия наркотиков в организме своего ребенка. Поэтому в муниципальной программе SOS, которая направлена на пропаганду здорового образа жизни, на 2014 год были предусмотрены средства на приобретение нарко-тестов. Недавно они поступили в район. Всего отделом по физкультуре, спорту и делам молодежи администрации района было приобретено 740 нарко-тестов на сумму в 100 тысяч рублей. Их распределили между школами и политехническими колледжами.

Следующим этапом станет проведение общешкольных родительских собраний, на которых медработники и классные руководители расскажут о тест-полосках: где их можно приобрести и как воспользоваться. Кроме того, к каждому нарко-тетсту приложена подробная инструкция. Родителям предложат в домашних условиях провести тестирование своих детей.

Одна из важных задач таких собраний — разъяснить, как действовать в случае положительного результата. И здесь главный совет: не паниковать. Такие анализы требуют подтверждения в специализированных учреждениях. Поэтому всем родителям выдадут памятку. В ней перечислены первые тревожные симптомы употребления ребенком наркотических или психотропных веществ, советы, как себя вести, если подозрения подтвердятся, а также телефоны и адреса наркологических учреждений и реабилитационных центров региона.

И хотя нарко-тестирование пока является добровольным, специалисты, работающие с подростками и молодежью, надеются, что такая профилактика просто необходима.

В тему. По результатам 2013 года около 2.5 тысяч жителей Мурманской области состоят на учете в наркологических учреждениях. В Ковдорском районе официально зарегистрировано 106 нарко-зависимых (второй результат по региону). На самом деле их и в области, и в муниципалитете в десятки раз больше.

Ольга Сироткина.



Свобода хуже неволи?

К 12 годам лишения свободы в колонии особого режима приговорил Ковдорский районный суд 48-летнего горожанина.
Первый срок Николай Катков* получил 10 лет назад, когда покупал наркотики для себя. Тогда его приговорили к 6 годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере, без цели сбыта. Освободившись условно-досрочно, он вновь принялся за старое. Как следствие — новый срок в 5 лет. Выйдя в 2013 году на свободу, устроиться на работу он и не пытался. На жизнь зарабатывал тем, что снабжал наркотиками товарищей по несчастью. Молва, что у Каткова можно прикупить героин, быстро разошлась среди нарко-зависимых ковдорчан. Купля-продажа пакетиков с порошком по 1000 рублей за штуку шла в подъезде дома, где жил Николай. Некоторые из его клиентов покупали, а потом перепродавали зелье. Один из них и попал в поле зрения полицейских, был взят с поличным и рассказал обо всей преступной цепочке. Так оперативники вышли на Каткова. В ходе оперативно-розыскных работ информация подтвердилась, при обыске в квартире преступника были обнаружены наркотики.

В судебном заседании Николай утверждал, что их подбросили полицейские, хотя обыск происходил при участии понятых, а в материалах дела было достаточно доказательств преступных действий Каткова. Все они нашли подтверждение при разбирательстве дела. Суд признал его виновным в совершении преступления.
*Имена и фамилии изменены.

Светлана Андросова.

______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Похожие публикации:

02 февраль 2014 Ход тестом.
11 август 2013 Тишина на улицах.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика