www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Без права на покой.
09
ноябрь
2013

Без права на покой.


В Ковдоре сейчас нет торговцев наркотиками.



Поиск справедливости для каждого из нас начинается с обращения в дежурную часть.


В октябре в городе задержали трех ковдорчан, занимающихся незаконным распространением наркотиков. Это итог долгой и кропотливой работы местного отдела уголовного розыска.
О достижениях оперативники говорят неохотно. Считают, что их дело - раскрывать преступления, и меньше рассказывать о своих детективных умениях.
-Поступила информация. Мы ее проверили - подтвердилась. Преступников задержали. Освободили город от торговых точек, где продавались наркотики, -лаконично говорит об этом зам.начальника уголовного розыска Валентин Старостин.
В полиции Валентин Михайлович уже 9 лет. В правоохранительные органы пошел по стопам отца, который отслужил в структуре МВД более 30 лет. После окончания Псковского юридического института вернулся в родной Ковдор. Начинал оперуполномоченным, мечтал попасть в угрозыск - "хребет" полиции, как называют эту службу сами полицейские. Угро всегда тянул на себе львиную долю всех уголовных дел. Круг его "подопечных" широк: от мелких воришек до вооруженных бандитов. Оперативники занимаются и опознанием трупов, и пропавшими без вести. В их подконтрольности - факты незаконного оборота наркотиков, оружия, борьба с терроризмом и многое другое. Круг вопросов обширный, а в отделе всего 4 сотрудника - Александр Долгополов, Александр Соколов, Анатолий Шевдин и сам Старостин.
-В таком составе мы работаем уже пять лет. Коллектив у нас дружный, сплоченный, -рассказывает Валентин Михайлович.
А по-другому нельзя. Нагрузка на каждого опера колоссальная. Если один в отпуске, а второй заболел, то оставшимся приходится заступать на дежурство через сутки без отдыха - выезжать на преступления, проверять любую информацию, поступившую от жителей района. Работать приходится с утра до глубокой ночи, порой сутками.
-Самое трудное в нашей работе - попасть домой, -шутят ребята.

"Дурная" работа.

Но больше всего беспокоят оперативников не количество работы, а беспечность жителей района. Немалое количество преступлений и происшествий совершается в районе по беззаботности самих потерпевших. Сотрудники угрозыска сталкиваются  с этим чуть ли не ежедневно.
Например, поступает заявление об ограблении. потерпевший поясняет: в гости пришел друг, посидели, выпили, а потом он ничего не помнит. Проснулся - денег нет. Кстати говоря, друг мог быть и случайный человек, с которым пострадавший познакомился на улице.
Удивляет, с какой легкостью ковдорчане переводят телефонным мошенникам деньги. На днях женщина просто подарила им несколько тысяч своих кровных.
-"Почему?" - спрашиваем. Плечами пожимает, хотя о действиях мошенников знала: в газете читала, по телевизору видела, -рассказывают ребята.
Оперативные мероприятия по проверке подобных "казусов" сыщики называют меж собой "дурной" работой. О каком профессиональном чутье или смекалке говорить, когда так называемый потерпевший, дыша на тебя выхлопами перегара, не может вспомнить с кем он вообще был минувшей ночью?

В помощи отказано.
Все пострадавшие, независимо от своей вины в случившемся, требуют помощи. А сами не всегда соглашаются помочь. когда брали одного из торговцев наркотиками нужны были понятые. Все живущие по соседству отказались быть ими.
-Спрашиваем: "Неужели нравилось что наркоманы со всего города сюда ходили?". Отвечают: "нет". А помочь не хотят, -делятся оперативники.
Вдвойне обидно, когда общий итог трудной работы всего отдела перечеркивают коллеги. Недавно в ЦСО "Пирамида" произошел вопиющий случай. Несколько молодых людей (члены группировки "лысые", как их называют в городе) избили мужчину и его жену. Причем, женщину били на глазах приехавших по вызову полицейских. Те не только не задержали хулиганов, но даже не пресекли их действия. Приехали, посмотрели и... уехали. Сегодня идет проверка. По словам руководства, эти сотрудники будут уволены. А пятно позора придется смывать тем. кто честно работает "на земле".

В тему:
Раскрываемость преступлений у ковдорских сыщиков составляет 70%. На учете полиции состоит около 1500 человек, состоящих в особых отношениях с законом. Историю каждого из них сотрудники угрозыска помнят до мелочей, многих знают в лицо.


Светлана Андросова,
фото автора

______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"


Похожие публикации:

02 февраль 2014 Ход тестом.
11 август 2013 Тишина на улицах.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика