www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » События в районе 7.03.2014
07
март
2014

События в районе 7.03.2014

В администрации района новые назначения.


Кадры.
Новым руководителем Управления образования Ковдорского района стала Ольга Матвеева, учитель школы №4 поселка Енский, преподаватель, затем директор школы №6 поселка Риколатва, директор школы №11 г. Ковдора с 1992 по 2011 годы, с 2011 года - заместитель директора Ковдорского политехнического колледжа. Комитет по управлению муниципальным имуществом возглавил Алексей Федоров, прежде начальник отдела внутреннего аудита ОАО "Ковдорский ГОК". Их кандидатуры, представлены главой для назначения на должность, Совет депутатов согласовал на последнем заседании 27 февраля.


Депутаты помогают жителям поселков

В районе.
В Совет депутатов поступило ходатайство от медиков, живущих и работающих в поселках района. Они попросили объяснить, почему в областном законе о мерах соцподдержке отдельных категорий граждан интересы медиков ущемляются. Так, в отличие от педагогов, которые получают социальную поддержку, если живут в жилфонде любой формы собственности, медики могут расчитывать на ежемесячные выплаты на оплату жилья и)или) коммунальных услуг, только если живут в государственном или муниципальном жилфонде. Кроме того, сложившаяся ситуация нарушает права специалистов других сфер - социально-культурной, бытового обслуживания, физкультуры и спорта, связи и т.д. Депутаты предложили внести соответствующие изменения в региональный закон и направили губернатору свой законопроект для подготовки заключения.


Март обещает быть теплым.

Прогноз.
Вот и пришел март. И хотя по календарю это первый весенний месяц, это еще не весна - предвесенье. По прогнозу Гидрометцентра России, средняя температура марта составит - 3-8 градусов, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Количество осадков ожидается меньше обычного.В конце первой декады значительно похолодает: ночью будет мороз до -18 градусов днем до -8. К середине марта установится сухая погода, дневная температура составит от -4 до +1 градуса. Завершится месяц неустойчивой погодой с небольшими осадками, колебания температуры составят от +1-6 до минус 3 градусов. Пора уже задуматься о месте проведения своего отпуска, например в месте где есть густые горные массивы, прозрачная морская вода, на отдыхе в Ольгинка вдали от индустриальной зоны и чистым воздухом привлекает ежегодно большой поток приезжающих провести отпуск или поправить здоровье в здравницах. По народным наблюдениям весна полностью вступает в свои права только после 14 марта, дня святой Евдокии. А астрономическим началом весны считается день весеннего равноденствия -21 марта.


Аренда подорожает.

С 1 марта в районе выросла базовая ставка арендной платы за пользование объектами недвижимости.

Это решение депутаты приняли на последнем заседании Совета 27 февраля. По информации КУМИ, арендодатель имеет право не чаще раз в год устанавливать арендную плату. Последний раз депутаты голосовали за ее повышение до 17 рублей за один кв. метр в январе 2012 года. На этот раз КУМИ предложил повысить ставку до 21 рубля за один кв. метр. Но и в этом случае она оставалось бы одной из самых низких в области. В Апатитах она составляет 970 рублей и включает в себя плату за содержание общего имущества и услуги на теплоэнергии. В Кировске - 64 рубля. В Печенгском районе к вопросу подошли дифференцированно в зависимости от расположения помещения: в подвалах ставка 13 рублей, в цокольных этажах 21, на первых и выше - 27 рублей.
при обсуждении на Совете мнения депутатов разделились. Они поддержали предложение КУМИ - бюджет муниципалитета крайне скуден, и арендная плата - один из реальных источников его пополнения. Другие настаивали, что базовую ставку нужно поднимать не столь резко. Предприниматели жалуются, что торговля идет все хуже. Рост базовой ставки может привести к тому, что кто-то из них решит закрыть бизнес. Кому-то придется отказываться от аренды пустующих помещений. В этом случае обязанность по их обслуживанию ляжет на районный бюджет. В результате депутаты проголосовали за компромиссный вариант ставки в 19 рублей.


Украина: что будет дальше?

Опрос.
События в Украине волнуют большинство россиян - почти каждая семья имеет там друзей или родственников. Что думают об этом ковдорчане?


Светлана Боровенская:
-Ситуация в стране сложилась страшная. Так не должно быть. Я родом с Украины. В Крыму живут мои родители. Очень жаль, что за 25 лет Украина так и не состоялась как государство. Люди у власти думали только о своей выгоде. Ответственность за нынешнее положение страны только на них. Но альтернативы прежним правителям нет и сегодня. Большинству крымчан нужны мир и добрые отношения с Россией. Крым - это курортное место, где в основном отдыхали россияне и беларусы. За счет этого полуостров существовал. Поэтому крымчане хотели бы оставить все как прежде. Им не нужно не революций , ни войн.

Юрий Тонконог.
-Мои родственники живут в центральной части Украины, в Черкассах. Там тоже были столкновения между обычными жителями и местной властью. Но все быстро успокоилось. Пока экономически люди не ощущают на себе последствий случившегося: выплачиваются пенсии и зарплаты. Но что будет дальше, никто не знает. Обычным украинцам очень обидно, что такое происходит в их стране. Им, как и всем, хочется стабильности. Конечно, люди понимают, что теперь все рухнуло, страна на пороге дефолта. В госказне денег нет. Дальнейшего развития ни знает никто и даже, по их мнению, новое правительство. Все очень печально, даже трагично.

Юрий Подфигурный.
--Сейчас в центральной и западной частях Украины заблокировано вещание российских телевизионных каналов. В местных СМИ активно обсуждается введение российских войск на территорию Украины. Причем, это подается населению как свершившийся факт. Поэтому большинство жителей настроено не совсем дружелюбно по отношению к России. По рассказам моих родных, в стране объявили всеобщую мобилизацию, но в военкоматы идти никто не хочет. В армию призывают всех, даже инвалидов. Меня очень тревожит эта ситуация. Я сам родом с Украины, там сейчас живет моя сестра. Так у нее спрашивают, не собирается ли она уезжать в Россию? С какой целью задают такие вопросы, остается только догадываться.

Светлана Андросова.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика