www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Картошка как деликатес.
17
ноябрь
2013

Картошка как деликатес.


Цены на продукты первой необходимости к следующему году еще подрастут.



Прогнозы.


Мы привыкли, что жизнь все время дорожает. К концу каждого года  в СМИ появляются прогнозы о том, какие товары и услуги в наступающем году вырастут особенно заметно? чего нам ждать на этот раз?

Прежде всего, будет дорожать продовольствие, в том числе - продукты первой необходимости, такие, как картофель. Цены на него взлетели еще весной, когда в страну запретили ввозить продукт из Египта, а потом летом из Евросоюза. Новый урожай картофеля не принес  ожидаемого снижения цены, по словам экспертов рынка, из-за наводнения на Дальнем Востоке. "К" разведал ситуацию на местном рынке. Жители села Ена и поселка Енский, поставляющие картошку горожанам, в этом году жалуются на недород из-за теплого засушливого лета. В результате десятилитровое ведро картофеля сейчас стоит 300-400 рублей (в прошлом году 200), и цена эта не окончательная.
К осени в стране резко выросли в цене куриные яйца, причем уровень взлета в каждом регионе был разным. Если, например, у нас в Ковдорском районе максимальная цена десятка яиц достигает 75 рублей, то в соседней Карелии - уже 105. Причины этого аграрии видят в последствиях прошлогодней засухи и в очень высоких ценах на кормовое зерно. Тонна зерна в средней полосе в этом году стоит 7 тысяч рублей, два года тому назад за нее просили 2 тысячи.
Эксперты предрекают дальнейшее повышение цен на яйцо, хотя в местном отделении совхоза "Тулома" заверили. что до конца года цена на его продукцию останется прежней, как, впрочем, и на молочную продукцию, которую руководство предприятия относит к самым "социальным" товарам. В целом по стране цены на молоко также ползут вверх. По данным Национального союза производителей молока, цена на цельное пастеризованное молоко к концу октября этого года на 12,7% превысила показатель за аналогичный период прошлого года, настолько же выросла стоимость сливочного масла. К концу года эти товары еще подорожают.




И рыба, и шоколад,и бензин...
Эксперты прогнозируют рост цен на любимую всеми нами сельдь. Из-за сокращения предложения на рынке она подорожает примерно на треть. Не менее печальная новость для социально мало защищенных россиян: из-за снижения объемов вылова на 30-40% может вырасти цена на на самую народную рыбу - мойву.
Из-за аномальной жары в странах, где производится какао, не уродились какао-бобы, что отразится на стоимости  шоколада. По причине ослабления курса рубля и неблагоприятных условий для выращивания винограда во Франции подорожает французское вино. Станут еще дороже сигареты, так как в 2014 году на 45% поднимутся табачные акцизы. Налоговые маневры в нефтегазовой сфере обернутся для россиян повышением стоимости автомобильного топлива.

По прогнозам аналитиков, цены на бензин в следующем году поднимутся на 6-10 процентов. Если автомобильное топливо подорожает на 10%, то литр Аи95, который сейчас на некоторых заправках  стоит почти 34 рубля, вырастет в цене как минимум до 37 рублей за литр. К концу 2014 года стоимость литра бензина может доходить до 40 рублей.
Одна из крупнейших нефтяных компаний России - "Лукойл" - прогнозирует повышение розничных цен на бензин на 10-15%. Причиной этому станет "налоговый маневр"-одновременное снижение экспортных пошлин и рост налога на добычу полезных ископаемых.

Ложка меда.

Приятных сюрпризов не так много. ОАО "РЖД" обещает оставить на уровне этого года цены на билеты в купе и СВ. Но при этом ориентировочно на 4,2% вырастут цены на проезд в общих и плацкартных вагонах.
2014 год должен обнадежить тех, кто намерен брать ипотечные кредиты - процент по кредитованию обещают снизиться. Согласно выводам аналитиков Центробанка, сейчас средняя стоимость ипотечного кредита составляет 12,6%. По сравнению с концом 2011 года она впервые сократилась - на 0,3%. И, по прогнозам, показатель этот будет снижаться и дальше. Кроме того, для привлечения клиентов некоторые банки стали предлагать ипотеку на вторичное жилье с небольшим первоначальным взносом.



Светлана Андросова



______________________
Источник :
СМИ газета " Ковдорчанин"



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика