www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Фундамент с погребом - особенности строительства
23
июнь
2022

Фундамент с погребом - особенности строительства

Фундамент с погребом - особенности строительства
Погреб – неотъемлемый элемент дачи, загородного дома или частного коттеджа. В нем хранят выращенные овощи, фрукты, заготовки на зиму. Для его строительства используют подвальное помещение под домом, что позволяет сэкономить на материалах. Это вариант обустроить хранилище, если на участке недостаточно места под возведение отдельно стоящего погреба.

При его строительстве необходимо учитывать ряд особенностей закладки фундамента и его заливки.

Особенности возведения фундамента

  1. При возведении погреба под домом применяют ленточный заглубленный фундамент. Глубину залегания определяют на стадии проектных работ. Она составляет не менее 2,5 метров, если основание дома является стенами подвала. При строительстве погреба внутри фундамента, котлован делают отдельно, укрепляя его распорками, затем заливают ленточный фундамент, на котором возводят стены подвала.
  2. Оптимальный размер помещения, при котором создается и поддерживается необходимый микроклимат 3х3 м.
  3. При строительстве обязательно учитывается уровень поднятия грунтовых вод, вид грунта, его подвижность и глубина промерзания почвы в зимний период. От высоты поднятия грунтовых вод зависит решение об оборудовании дренажной системы возле основания дома. Если грунтовые воды в период таяния снега и проливных дождей поднимаются выше уровня пола погреба, вода будет просачиваться в подполье и затапливать подвал.
  4. Стены подвала размещают в середине фундамента, чтобы обеспечить равномерную вентиляцию и температуру. Это препятствует образованию конденсата на стенах погреба, делает его сухим в любое время года.
  5. Котлован под подвал делают одновременно со рвом под ленточный фундамент и заливку проводят одновременно. Стены обязательно армируют. Для этого металлическую арматуру сваривают в сетку с расстоянием армированных слоев в 20 см. Это укрепит фундамент и устранит растрескивание при усадке и пучении грунта.
  6. Пол подвала засыпают слоем крупного песка и гравия, который плотно утрамбовывают. При близком подходе грунтовых вод укладывают слой гидроизоляции из поливинилхлоридной пленки. Стены подвала дополнительно утепляют и гидроизолируют битумом, рубероидом или плитами из минеральных волокнистых материалов.
  7. Если уровень грунтовых вод поднимается выше уровня пола, оборудуют монолитную бетонную плиту, которую гидроизолируют ПВХ пленкой.
  8. Для поддержания необходимой температуры воздуха 8-120 С и сухости в помещении, оборудуют приточно-вытяжную вентиляцию.
  9. Оптимальное расположение входа в погреб из дома, это снижает потери тепла в холодное время года.
  10. Стены погреба возводят из кирпича, кладку проводят в полкирпича. Материал должен быть высокого качества, без повреждений. Углы подвального помещения дополнительно теплоизолируют битумом. Это позволяет убрать мостики холода в кирпичной кладке.
  11. Гидроизоляцию помещения проводят по всему периметру строения: пол, стены и потолок. Это не только предотвращает попадание грунтовой влаги, но и капиллярной, которая может просачиваться через материал стен. Гидроизоляцию проводят рубероидом, который желательно укладывать в два слоя перпендикулярно друг другу.
  12. В качестве перекрытия для потолка используют железобетонную плиту, для ее монтажа понадобится спецтехника. Ее можно изготовить непосредственно на месте, соорудив опалубку из деревянных брусьев толщиной 40 см и залив бетоном.
  13. Приточную трубу для воздуха устанавливаются на уровне цоколя дома, а вытяжную на уровне конька крыши.
  14. Для устранения развития плесени, грибков и бактериальных заболеваний стены обрабатываются антибактериальным покрытием, в качестве которого используют гашеную известь.

При соблюдении всех правил устройства погреба, вы получите сооружение, которое сохранит ваши заготовки зимой и обеспечит овощами до следующего урожая.

Заказать фундамент для погреба можно по ссылке: https://doma-iz-pestova.ru/

О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика