www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Доплаты и вычеты
16
январь
2018

Доплаты и вычеты


 

 Части горожан придется доплачивать за тепло.

 

 

Жильцы дома №8\2 по улице Комсомольской – в числе тех, кого не порадуют коммунальные платежи.

Фото Светланы Андросовой.

 

 

 

В феврале этого года в 67 городских жилых домах истекает год с момента начала эксплуатации общедомовых (коллективных) приборов учета коммунальных ресурсов. А это значит, что по Правилам предоставления коммунальных услуг в этих домах ООО «Ковдор-Жилкомсервис» скорректирует начисление услуги по теплоснабжению.

В нашем регионе, согласно постановлению Правительства Мурманской области от 05.08.2016 №386-ПП, в течении всего года работы счетчиков (12 месяцев) жители платят за отопление по нормативу, утвержденному Минэнерго и ЖКХ Мурманской области. По истечении года ресурсники и управляющие организации корректируют начисленные платежи, исходя из фактических показаний счетчиков.

В домах, где объем поставленной теплоэнергии (показания счетчиков) оказался меньше, чем начислено по нормативу, жильцам произведут «минусовую» корректировку – суммы, оплаченные за непотребленное домом тепло, возвратят. В домах, где объем поставленной теплоэнергии оказался больше начисленного по нормативу, жильцам придется доплатить.

Полная картина перерасчетов будет известна к концу февраля, поскольку с 1 января 2017-го сменился исполнитель коммунальных услуг по нежилым помещениям. Перерасчеты в этих помещениях будет производить не только управляющая организация, но и ресурсоснабжающая.

Но уже сейчас известно, что самый большой «минусовой» перерасчет за отопление будет произведен по жилому дому №6 в переулке Полярный. Сумма перерасчета составит 149.93 рубля на 1 кв. метр помещения. В среднем на двухкомнатную квартиру возврат средств составит 7,5 тысяч рублей. Самое большое доначисление за отопление получат жители дом №8\2 по улице Комсомольской – 279,41 рублей на 1 кв. метр. В среднем на 2-х комнатную квартиру сумма составит около 14000 рублей.

Такая разница объясняется конструктивной особенностью дома, материала, из которого он изготовлен, особенностью размещения системы теплоснабжения. Особенно «уязвимы» в этом смысле панельные дома со встроенной системой теплоснабжения в стены. Кроме того, жильцы часто и сами увеличивают теплонагрузку дома, когда ставят в помещениях дополнительные батареи и наращивают секции на те, что уже есть.

Разница в начислениях объясняется и утвержденными нормативами. Так, например, нормативы по кирпичным домам значительно выше, чем для панельных домов. Хотя энергосбережение панельных домов в разы ниже, чем у кирпичных.

Жильцы домов, получивших доначисления за теплоэнергию, в случае невозможности оплатить счета единовременно могут воспользоваться правом на рассрочку, обратившись с заявлением в управляющую организацию.


Александр Шевчук, генеральный директор ООО «КЖКС»


СМИ «Ковдорчанин»

torba
22 февраля 2017 15:40
Поборы... поборы... Опять ПОБОРЫЫЫ.. Александр Шевчук, Вы молодец!
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика