www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Не ведают, что творят.
29
август
2015

Не ведают, что творят.

К чему приводит увлечение экстремистскими лозунгами.

Не ведают, что творят.
За обнародованные в Интернете призывы к экстремизму можно будет сесть на 5 лет.
Фото Яндекс-картинки.

На днях следственный комитет возбудил на жителя Ковдора уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности». Случай в районе не первый.
В июле нынешнего года, ещё один ковдорчанин, виновный по этой статье, был приговорён районным судом к штрафу в 150 тыс. рублей. На странице молодого человека в социальной сети появлялись материалы, создающие негативное отношение к народностям Кавказа, а также к евреям. О том, что это может привести на судебную скамью, парень и не подозревал.
Не думал о последствиях и другой фигурант подобного дела, которого суд недавно привлёк к административной ответственности. Оба они, блуждая в Интернете, находили на чьих-то страницах видео и аудиозаписи, слоганы, песни, тексты, в которых говорилось о превосходстве русской нации, или были направлены на унижение других народов. И бездумно размещали их на своих контентах в открытом доступе.
-Сотрудники прокуратуры и ФСБ регулярно проводят мониторинг сети Интернет и печатных СМИ на наличие материалов, призывающих к межнациональной розни. При выявлении такой информации дело направляется в суд, который решает, является ли она экстремистской.
В случае положительного результата её включают в Федеральный список экстремистских материалов. Этот перечень находится в свободном доступе в Интернете по адресу : minjust.ru/ru/extremist-materials, - разъясняет прокурор Ковдорского района Евгений Ботвенко. – Размещение материалов из этого списка или подобных в открытом доступе на своей странице расценивается как административное или уголовное деяние в зависимости от количества и содержания выкладываемой информации. И влечёт наказание : в первом случае – административный арест или штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, во втором – лишение свободы.
Так случилось с членами экстремистской группировки под руководством полярнозоринца Александра Валова. На стенах зданий и заборах он писал различные экстремистские лозунги, за что и был привлечён к уголовной ответственности в 2009 году.
Это его ничему не научило. После переезда в Мурманск он создал экстремистскую организацию. Группировка не только призывала к разжиганию межнациональной розни, но и готовилась к проведению силовых операций против граждан других национальностей. Молодые люди вооружились огнестрельным и холодным оружием, битами. Проводили боевые тренировки, учились стрелять.
Правоохранительные органы вовремя раскрыли преступные замыслы. Все члены организации были задержаны, а затем отправлены за решётку. Валову удалось бежать. Сегодня он находится на Украине и воюет против Донбасса в батальоне «Азов». Не секрет, что таких, как он, там вербуют сотрудники ЦРУ и с фальшивыми документами засылают обратно в Россию для ведения подрывной деятельности. Так бездумное использование экстремистских лозунгов приводит к противостоянию в собственной стране.


Светлана Андросова.



_____________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"
 
 
 
1 сентября - День знаний!
 
Уважаемые учителя, ученики и их родители!
Примите самые искренние поздравления с 1 сентября!

Администрация сайта kovdorgok.ru.



О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика