www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Мальчишник на Варсе!
27
февраль
2015

Мальчишник на Варсе!

Горнолыжный комплекс «Варс» и Ковдорский ГОК приглашают ковдорчан на семейный праздник.

Мальчишник на Варсе!
28 февраля в 15 часов
Выступление пограничника-кинолога с собакой
Забавы для настоящих мужчин
Еще больше призов! Хороших и разных!
Новые игры для детей
Медали, киндер-сюрпризы, игрушки в подарок!
Детям -чай и пицца
Взрослым — солдатская каша
Катание на снегоходах по лесу
В кафе шашлык и выпечка
 
 
 
 
Автобус отправится с пл. Ленина в 11.45, 14.30, 16.00, 18.30
с ГЛК «ВАРС» в 13.30, 15.00, 16.30, 20.00

Склон открыт для катания с 12 до 20 часов без перерыва!



Постоянство - признак мастерства.

Мальчишник на Варсе!
Лыжники мчались наперекор ветру. Фото Светланы Андросовой.

Февраль в Ковдоре — время ветров и лыжных страстей. Таких, например, как состязание «Антоновская лыжня», которому в этом году исполнилась 20 лет.

Организатором соревнования считается депутат и предприниматель Владимир Антонов, однако, по его словам, гонка зародилась намного раньше, в середине восьмидесятых. В 1995 году она получила статус состязаний, посвященных выводу советских войск из Авганистана. А первым победителем «Антоновской лыжни» стал ковдорчанин Андрей неустроев. Сегодня эту эстафету он передал своей дочери Анне, мастеру спорта по лыжным гонкам. Она участвовала и в нынешнем, юбилейном забеге, который состоялся 21 февраля на городском лыжном стадионе. Здесь на старт вышло более 200 спортсменов из разных городов Мурманской области и Карелии. Наряду с любителями дистанцию проходили и именитые спортсмены, например, мастер спорта, мурманчанин Григорий Десятник.

-Уже 8 лет как приезжаю на «Антоновскую лыжню». Впервые побывал здесь еще мальчишкой перворазрядником, сегодня я — мастер спорта. И в этом мне отчасти помогла ковдорская лыжная трасса. Она достаточно сложная, со своеобразными подъемами. Это позволило приобрести опыт в гонках. Плюс ко всему лыжня всегда в идеальном состоянии, и прием на высшем уровне, - делится он впечатлениями.

Путевку в большой спорт дали соревнования и 16-летнему мальчику Максиму Ищенко из Ковдора.

-Сколько занимаюсь лыжами, столько и участвую в «Антоновской лыжне». Для меня эта гонка своеобразный мастер-класс, где можно поучиться у именитых и себя показать, -говорит он.

В этом году Максим пришел первым на дистанции 10 километров. А обсолютными победителями соревнований стали Григорий Десятник и Анна Неустроева.

Всем победителям вручили памятные дипломы, грамоты и призы от ООО «Комнат». Владимир Антонов поблагодарил участников гонки и выразил слова признательности тем, кто 20 лет вместе с ним организует соревнования: директору ДООПЦ Ирине Неустроевой и сотрудникам учреждения Елене Задорожной, Татьяне Мироненко, Андрею Неустроеву.

В честь 20-летия соревнований и за огромный вклад в развитие спорта в Ковдорском районе глава муниципалитета Николай Карельский вручил Владимиру Антонову Почетную Грамоту.

Светлана Андросова.



Подвиг лейтенанта Коновалова.

|Память

Мальчишник на Варсе!
Коновалов Фёдор Федулович.
Фото из архива Краеведческого музея.

Его именем названа одна из самых красивых улиц Ковдора, установлены памятник-бюст и мемориальная доска.

Федор Коновалов родился 12 сентября 1918 года в деревне Булдыга, в Мордовии. У него было восемь братьев. Школьное образование Феди — всего ничего, четыре класса. В 16 лет уехал в Москву, к дяде. Учился на телеграфиста, потом на слесаря.

В 21 год стал красноармейцем. Срок службы заканчивался в июне 1941-го... Собирался к родным, но война не дала вернуться домой. Коновалова призвали на фронт. Бои под Киевом, Харьковом. Сдерживал фашистов, что рвались к Сталинграду. Брал Ростов. Воевал в инженерной разведке. Вот один пример. Саперный взвод гвардии младшего лейтенанта Коновалова под непрерывным огнем противника обезвредила 5 тысяч противотанковых и противопехотных мин! За отвагу и мужество командир взвода Коновалов был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Но главный подвиг он совершил летом 1944 года на реке Западная Двина. Вместе со своим взводом переправил на вражеский берег на самодельных плотах более 300 советских воинов! Фашисты отступили. За героизм, мужество и отвагу Федору Федуловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся в родной колхоз. Позже переехал с семьей в Ковдор. Более 15 лет трудился на новостройках города. Был бригадиром трубоукладчиков. Работал на совесть. По праву является Почетным гражданином города Ковдор и Ковдорского района. В этом году ему исполнилось бы 97 лет...

P.S. Четыре брата Федора Коновалова погибли на войне.

Елена Бисаева, главный хранитель фондов краеведческого музея.



_______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"






О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика