www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Автомобильный хлам наступает.
28
июнь
2014

Автомобильный хлам наступает.

Брошенные машины портят вид города и мешают ковдорчанам.

|Ситуация

Сознательный автовладелец, конечно же, не бросит свою, даже совсем обветшавшую «ласточку» на улице. Но ведь не все такие. Вот и доживают авто свой век там, где хозяину заблагорассудится их оставить.

Автомобильный хлам наступает.
В Ковдоре таких мест немало. Один из «железных коней» давно обосновался за магазином «Сказка». Причем обосновался надежно. Во дворе дома по улице Школьной грузовой «МАЗ» приехал бодреньким краснокабинным красавцем, а остался железным остовом, «обглоданным» вандалами. Теперь возвышается во дворе, как одна из уродливых арт-скульптур.








Автомобильный хлам наступает.
Такой же ржавый новосел прописался в двух шагах от здания местной администрации на площади Ленина. Ни выбитые стекла, ни угроза детям, ни опасность возникновения пожара не могут привлечь к грузовому «ЗИЛу» внимания общественности.

Схожим пусть и не таким габаритным автохламом могут «похвастаться» и другие городские территории. Например, в одном небольшом дворике, что на улице Сухачева стоит сразу пять таких машин. Надо ли говорить, что они занимают драгоценные парковочные места, чем раздражают других автовладельцев. Портят облик города, но что еще хуже, могут быть использованы в преступных целях злоумышленниками.

«Невыездные»

Чаще всего брошенный автохлам не подлежит ремонту. А чего тогда с ним возится? Заказывать эвакуатор, везти в места утилизации, платить первым, платить вторым...

Не желая тратить время, силы и средства из своего кармана, многие водители нашли весьма удобный для себя выход — бросить машину там, где ее застала «смертельная» поломка. И кто их за это осудит, если по закону они ничего не нарушают? Или все-таки нарушают?

-Если у брошенного автомобиля стекла, колеса и номера на месте (не разукомплектован), стоит он не под запрещающими знаками, и не перегораживает проезд, то его владелец ничего не нарушает, -поясняет Иван Тришин, врио замначальника МО МВД России «Полярнозоринский». -По сути Госавтоинспекция может лишь провести профилактическую беседу с собственником. Объяснить, что авто мешает кому-то, или есть вероятность того, что дети будут там лазать, и кто нибудь может себе руку сломать, палец прищемить... А пока не прищемит и не сломает — ничего с владельцем брошенной машины поделать нельзя.

Однако если автомобиль не только не подает признаков жизни, но и явно представляет собой автохлам, вступает в силу часть2-я статьи 5 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях». Хозяину такого авто, в зависимости от того, частное он лицо или юридическое, грозит штраф от 3-х до 300 тысяч рублей. Выявлением разукомплектованных авто и составлением административных протоколов, например, у нас, в Полярных Зорях, занимаются участковые уполномоченные полиции и это отработанная практика.


Кто ищет, то найдет.


В нашем городе подобной практики пока не существует. За последние годы не было случая, чтобы кто-то из нерадивых водителей был наказан за брошенный во дворе автохлам. К слову, помимо сотрудников ГИБДД полномочиями в этой сфере наделены также представители муниципальных органов — инспекторы жилищного и градостроительного отделов. Что мешает делать город чище?
Ковдоре отсутствует эвакуатор и специальная штрафная стоянка, куда можно было бы отбуксировать выявленный транспорт, -говорит Сергей Тесля, замначальника отдела полиции по обслуживанию Ковдорского района МО МВД России «Полярнозоринский». Если в городе решится эта проблема, то и навести порядок с брошенным транспортом не составит труда.


Кстати..

Помощь с утилизацией автомобиля в Ковдорском районе оказывает ООО «Спецметресурсы», пункт располагается по адресу ул. Привокзальная, д.ом 1.



Ирина Быстрова. Фото из архива Kovdorgok.ru


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика