www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Разъездились тут.
24
август
2013

Разъездились тут.

Еще год назад ковдорские водители костерили городские дороги. Но ситуация выровнялась. Местные власти нашли средства обновить не только городскую проезжую часть, но и дворовые территории, и даже никогда не видевшие асфальта грунтовки в центре города.
Тогда вознегодовали пешеходы.




" Автомобилисты творят в наших дворах, что хотят, - пишет в своем письме к "К" Елена Федорова.- Самые наглые сигналят пешеходам чтобы те убрались с дороги. Причем делают это как молодые. так и пожилые ( казалось бы, умудренные опытом) водители. Почему ГИБДД ничего не предпринимает, чтобы ограничить скорость движения во дворах? Практически каждый двор имеет сквозной проезд, что является нарушением закона! "

В письме указывалось несколько таких дворов. Среди них- переулок Полярный. Жители дома с письмом согласны. По словам пенсионерки Тамары Михайловны, транспорт хлынул во двор после введения одностороннего движения на соседней улице Баштыркова. Теперь по переулку, и легковые и грузовые автомобили, и мусоровозчики яздят с завидным постоянством. Тротуары здесь не предусмотрены, так что пешеходам приходится то и дело уворачиваться от мчащихся авто. Опасности подвергаются дети- за играми они не всегда видят машины.

Схожая ситуация и на соседней , Слюдяной улице, и во многих других дворах. А от магазина "Яблочко" вглубь жилого квартала на Ленина потоки машин устремились, едва появилось новое асфальтовое покрытие. То же произошло с движением на участке от УЖКХ на улице Чехова до торгового центра "Комант". Пешеходам и водителям приходится делить проезжую часть. Разметки и знаков на ней нет, поэтому водители решили, что явное преимущество должно быть за ними. Не пугает и штраф в 1500 рублей за сквозной проезд через двор.

-Водители у нас не серьезные. Даже под "кирпич" проезжают. скорость превышают. так что установка ограничивающих знаков во дворах не поможет.,- считает жительница дома №20 по улице Ленина Вера Сергеевна.- Но сквозного здесь быть не должно. Так и до беды недалеко.

Самым оптимальным способом борьбы с водителями нарушителями в администрации района считают установку ограждений.

-Собственники жилья имеют полное право защитить свою дворовую территорию,- говорит председатель комиссии по безопасности уличного дорожного движения, первый зам. главы района Максим Порохов.- Необходимо  составить и написать заявление в ту самую комиссию по безопасности уличного движения с просьбой ограничить движение легкового транспорта во дворе по адресу такому-то. Комиссия рассмотрит его и примет решение. Обычно мы идем на встречу таким просьбам.

К слову подобный вариант решения данной проблемы, сквозного проезда, нашли жильцы дома №7 по улице Комсомольской. Проезд во двор здесь перегородили бетонным блоком. видимо, сочли, что спокойствие и безопасность стоят потраченного времени и усилий.

Ирина Быстрова
фото автора


______________________

Источник

СМИ газета " Ковдорчанин"


Какой бетон выбрать для ленточного фундамента


О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика