www.kovdorgok.ru
Обратная связь
admin@kovdorgok.ru
support@kovdorgok.ru
Версия для
слабовидящих
» » Данилов ковчег
26
апрель
2014

Данилов ковчег

От наркотической зависимости можно освободиться — и это не миф.

Данилов ковчег
< Данил в путешествии по Иордании. Теперь границы его жизни стали совсем другими.Фото из архива Данила Давыдова.

Сегодня Данил Давыдов знает что путь его исцеления — это путь духовного восхождения, дорога к Богу, которая освободила его от власти греха. А тогда, лежа на грязном, гнилом матраце в «варочной» квартире (там где обитают наркоманы), Данил не раз думал, что все в его жизни могло быть по другому. Могло бы... От этой мысли становилось хуже, и спасение он видел в одном — в новой дозе.

Данилу Давыдову в то время было 30. 15 из них прошли в наркотическом дурмане. Он родился в Ашхабаде, потом семья переехала в Заполярье, в Мончегорск. Беды никто не ждал: Данил хорошо учился, участвовал в школьных олимпиадах. Проблем с ним не было до тех пор, пока не начался переходный возраст, и у него не появились взрослые друзья. В семье начались конфликты: подростку казалось что его свободу ограничивают. В 14 лет он ушел из дома, жил на квартирах у друзей. Что бы на что-то жить, они воровали, потом свели знакомство с преступным миром. Шальные деньги и мнимая свобода кружили голову. Кражи становились крупнее — дела громче. В криминально мире его авторитет рос. Он был одним из лидеров организованной преступной группировки, и... наркоманом со стажем.

Впервые Данил узнал, что это такое, в 15 лет. Его первым наркотиком был опий, от которого тошнило, болела голова. Но не хотелось казаться слабаком, потом укололся еще раз, потом еще... Так и втянулся. Затем подсел на героин и не заметил, как уже был «на системе» то есть стал употреблять наркотики постоянно. Мать не раз пыталась вытащить его его из этого омута. Он бросал, давал себе обещания, потом снова срывался. Без наркотиков уже не мог. Не остановил его и страшный диагноз — гепатит, а потом и ВИЧ. Данил был первым ВИЧ-инфицированным в Мончегорске. Об этой болезни в те годы знали мало, поэтому к нему отнеслись, как к прокажённому: знакомые отвернулись, родственники общались крайне осторожно. И только друзья-бандиты принимали его таким, каков он есть. Именно с ними он чувствовал себя комфортно, именно они помогли ему выйти из тюрьмы, когда он получил свой первый срок за хранение оружия.

Тайник в его квартире обнаружила мама, и сообщила об этом в милицию. Она решила, что за время нахождения в тюрьме он освободится от наркотической зависимости. Это стало началом его тюремной эпопеи длиной в 10 лет. Статьи были разные: побои, кражи. В тюрьмах Ревды, Мурмашей, Зеленоборского, Апатит его хорошо знали и уважали. Увы, тюремная жизнь была добрее свободы.Когда в 2009-ом он в очередной раз вышел из тюрьмы, то понял: на воле у него ничего нет. Квартиру и машину продал за наркотики, родственники и слышать не хотели о нем, друзей не осталось. Была только «варочная» квартира, в которой обитали такие же, как он. В поиске денег на наркотики Данил слонялся по городу, заходил в какой нибудь магазин, брал с полки дорогой коньяк и уходил, не расплачиваясь. Потом продавал его кому-то, чтобы купить дозу. И никто — ни охранники, ни продавцы его не останавливали. В городе знали что это рецидивист, наркоман и ВИЧ-инфицированный, и связываться с ним с ним себе дороже. Да что говорить: когда он приходил на работу к матери, она тут же вызывала милицию. К тому времени Данил уже сидел на дезоморфине — самом страшном наркотике, прозванным «крокодилом». У тех, кто его употребляет, поражаются и начинают гнить руки и ноги. Не минула такая участь и Данила. Он понимал, что с ним происходит, но отказаться от дозы не мог. В перерывах между приемами наркотика мечтал только об одном: умереть! Поэтому не сразу понял, чего от него хотят люди, которые вдруг стали появляться в его квартире. Они рассказывали, что можно и нужно жить по другому и молились за его спасение. Их молитвы казались странными. А еще большее удивление вызывало то, что они все — бывшие наркоманы. В это Данил поверить не мог, ведь бывших не бывает. И все же решил довериться им. Так он попал в реабилитационный центр, сначала в Зеленоборском, затем в «Ковчег спасения» в Риколатве. Здесь его исцеляли не лекарствами, а ограничениями (нельзя было пить, курить, чифирить, сквернословить), трудотерапией и Божьим словом. Клиенты центра читали Библию, духовную литературу и молились. Сила молитвы велика, она помогла Данилу найти путь к исцелению. Он охотно и открыто рассказывает о прошлом, а меня не оставляет чувство, что он будто вынырнул из глубины, где нет ни света ни воздуха. И жадно дышит, впитывает в себя весь свет, какой может. Он освободился от чудовища, которое жило в нем и заставляло делать то, что привело на дно, ниже которого — только смерть.

С тех пор прошло около двух лет. Именно столько длится его «чистое» время, время без наркотиков и сигарет. Сегодня уже он сам руководит «Ковчегом спасения» Помогает зависимым и молится за их спасение. Так же, как в свое время молились за него.

Светлана Андросова.


______________________
Источник :
СМИ газета "Ковдорчанин"

Похожие публикации:

09 апрель 2014 Шкурный интерес.
О сайте
Мурманская область
Ковдорский район
Основан в 1953 году
Население 18 912 человек (2017)
Часовой пояс UTC+3
Телефонный код +7 81535
Почтовый индекс 184144
© 2013-2016 & Kovdorgok.ru, Форум
Все права сохранены. При копировании материалов с сайта, · ссылка· на kovdorgok.ru обязательна!
Обнаружили орфографическую ошибку ? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter !
Яндекс.Метрика